Вверх страницы
Вниз страницы

Marvel: Legends of America

Объявление


Игровое время - октябрь-ноябрь 2016 года


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvel: Legends of America » Архив личных эпизодов » [03.02.2016] Family reunion


[03.02.2016] Family reunion

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

Курт проснулся, едва не свалился с ветки, телепортировался чуть не в полете в какие-то кусты, всполошив птиц и нацепляв мелких колючек на шерсть. Первой мыслью было «где я?». Потом он вспомнил. И сразу телепортировался в дом, проверить, как там Азазель.

— О, ты уже встал! — обрадованно оценил он, — Лучше?

— Лучше, — Азазель медитативно точил саблю, сидя на входе в хижину. — Это хорошее средство.

«Значит, мне пора уходить,» — подумал Курт, отодрал от себя одну колючку и посмотрел на костюм. По крайней мере, одеться нельзя, пока он не отдерет все. Иначе потом натрет и будут залысины. Он был почти рад этому поводу задержаться. Он взял свои сабли и побрел подальше. Помолиться, поупражняться, встрять еще в какие-нибудь колючки. В кустах он видел змею, но понятия не имел, ядовитая ли она. Скорее всего да. Так что здесь наверное весело. Не опасная Комната, но все же.

— У тебя вся шерсть в колючках, — отец поднял на него взгляд. — Иди сюда.

Курт недоумевая подошел. У Азазеля есть заклинание отколючивания?

Он вложил саблю в ножны и отставил, показав Курту жестом, чтобы тот сел к нему спиной.

— Ты знаешь, — сказал Курт, — у меня может быть аллергия на магию. Меня пытался лечить Уоррен и у меня чуть рука не отсохла, — однако он послушно сел, тоже отложив оружие

— У тебя нет аллергии на магию. У тебя аллергия на Уоррена, — Азазель принялся выбирать из синей шерсти на спине запутавшиеся колючки.

— С чего бы. У него со всеми получается, — Курт удивленно расслабился. ощущение было забытым, детским. Со своим грумингом он как-то всегда справлялся сам. хвостом и руками.

— Не с тобой. Он потомок убийц твоего народа. Его магия помнит тебя и таких, как ты.

— А-а, ты опять об этом, — с досадой махнул хвостом Курт. — Я знаю его родителей. Обычные люди. И он вполне современный мутант. Может он и похож на кого-то, кого ты знал раньше, но это было раньше. Сейчас люди с крыльями рождаются, но они все разные. Икар, например. Некоторые летают и без крыльев, как Нортстар. У некоторых птица спрятана в душе, как у Джин Грей. И это все разное.

Курт мог не верить ему, сколько хотел. Но Азазеля нельзя было обмануть — только взглянув на Уоррена, он сразу испытал отвратительно знакомое ощущение. Нет, дело было не в крыльях, в конце концов, даже у нейяфем порой  встречались оперенные крылья. Он не имел ни малейшего понятия о том, как именно наследуется магия чейрафем, как она передается, как воплощается в каком-то из потомков этого рода. Но несомненно, это чародейство все еще присутствовало здесь. Ослабленное, как и барьер, покрывавший Землю, который в свое время не давал Азазелю находиться здесь слишком долго. Но все еще живое. Все еще ждущее.

Азазель молча продолжал вычесывать шерсть.

— У меня есть имя? - спросил Курт. — Настоящее, мое? Кто я?

— Чем тебя не устраивает имя, которое тебе дала Маргали?

— Курт Вагнер? Этот бедолага Вагнер даже не собирался меня признавать, я выяснил. Он общался с адвокатами по поводу теста на отцовство. Найткраулер? Господи, это из-за щуки и ради сцены. Эти имена годятся. Даже Эльф годится. Мне нравится. Это похоже на все в моей жизни — показывать, что я не то чем кажусь или не тот кем являюсь. Я только не понимаю, почему. Я и твоего-то имени не знаю.

— Курт. Вагнер тут не при чем, конечно, эта ушлая женщина просто хотела на тебе заработать, — он пожал плечами. — Какая разница. Возьми любое. Я не помню своего, — когда-то осознание этого повергало его в отчаяние. Потом стало все равно.

Курт поник:
— Ладно, меня зовут Курт Вагнер. Так привычно.

— Никто не придумает тебе имя за тебя. Ты что, младенец?

— Так не делается, - он зло тряхнул хвостом

— Детское имя пора сменить уже лет в двенадцать, максимум.

— Даже у Тора есть имя его отца. Он Одинсон. И это не меняется. Азазельсон, Сатанасон, - он фыркнул. — Это все равно что Вагнер. Я знаю сына Сатаны. Он не мой брат. А ты не демон.

— Оставь Сатану в покое. Можешь считать это должностью, которую мне приписывали, но которая в действительности имела мало отношения ко мне. Но «АзазельЈ — это мое имя, хочешь ты этого или нет. Не данное мне от рождения и не выбранное мной, но то, которое я ношу по праву. Не могу понять, что тебя в нем не устраивает.

— Есть несколько тысяч Куртов и только один Азазель, и что, по-твоему, с этим не так? — он был уже несколько раздражен.

— Это имя демона! И сатанистов с этим ником тоже полно, — нахмурился Курт. — Почему всей моей семье обязательно фанатеть от демонов? Маргали, Аманда, ты! — он вздохнул. — Ладно. Азазель так Азазель. Жаль, что ты не помнишь.

Хотя больше похоже было, что отец не хочет давать ему своего имени. Все это про возьми себе сам. Ничего. Курт привых. Размяк и понадеялся — это он зря.

Азазель остановился, гневно встряхнув хвостом и вполголоса произнес несколько слов на незнакомом Курту языке. Они звучали как ругательства, но — кто знает, могли бы быть и каким-то злым заклинанием.

— Имя _какого_ демона, Курт?

— Азазеля, — Курт прижал уши. Не стоило вообще поднимать эту тему. Тебя зовут Курт Вагнер. Ты всегда врешь. Тебе ничего не нужно от этого человека. Это не Логан чтобы с ним откровенничать. Это все тот же человек, который за мнение приказал убить Уоррена и искалечить Росомаху. Это все тот же человек. А ты размечтался. Он приготовился телепортироваться.

— Нет никакого _другого_ Азазеля, — в последний раз попытался воззвать Азазель к пониманию. Хуже всего то, что для него самого оставалось загадкой, почему Курту так трудно воспринимать его слова. Что ему внушили и как? Почему он не может поверить ни единому слову? Выпущенный из внимания хвост обвился вокруг ноги.

Ну и что, — подумал Курт, — говорить ему о мифологических истоках Азазеля? Сам наверняка знает. И о том, что четко включен в список демонов. Сам же этим хвастался.

— Извини, — сказал он. — Я знаю, что такое забыть. Пусть Азазель. Может и правда ты как Нур запугал семитов так, что они причислили тебя не к божествам, так к обитателям ада.

— Я их не запугивал, — мрачно сказал Азазель, вернувшись к своему занятию и аккуратно, когтями подцепляя колючку. — Люди всегда готовы воспринять тех, кто превосходит их по возможностям и умениям, как богов, демонов, ифритов, кого угодно, не делая больших различий. Взять вашего Тора. А что до Еноха, то он понимал факты в рамках своих... верований и умственных способностей, — по тону его голоса было очевидно, что Азазель не слишком высоко оценивал способности указанного автора.

— Ты его знал? - заинтересовался Курт. — Почему ты его не поправил?

— Как ты это себе представляешь? — удивился Азазель. Отправиться к чейрафемским людям-проповедникам и пытаться рассказывать им, как дела обстоят на самом деле? Дело безнадежное и бесполезное. В том числе и потому, что люди как таковые — проблемой не являлись. — И зачем? Этот текст был отражением общепринятых среди тех племен воззрений. Нас они не особенно волновали.

— Я всю жизнь пытался доказать всем, что я не мальчик-демон, — горько сказал Курт. — После Уоррена ходил даже к доктору Стренджу, удостовериться для себя.

Азазель пригладил очищенную шерсть.

— Это говорит только о том, что ты окружен идиотами.

— Они никуда не денутся если я так скажу, — Курт собирал с ладонь отчищенное спереди. — И хорошие люди боятся меня, потому что большинство считает, что я демон. Вроде Беласко или Мефисто. В твое время доказать, что ты не верблюд, было так же тяжело или вы действительно и не пытались?

— В мое время все было намного сложнее, — Азазель поднялся и отошел к краю площадки, глядя в лес. Рано или поздно, конечно, придется рассказать Курту историю войны. Рассказать по-настоящему. Только он не хотел. Одно дело произнести краткую речь перед и без того готовым слушать юнцом — сыном Росомахи, чтобы его впечатлить, другое — отвечать на все эти вопросы человека, который не верит тебе, не верит и не верит.

Курт легко коснулся его хвостом, подхватил сабли и пошел тренироваться. "Все сложно, придумай сам". На нормальный разговор не стоило рассчитывать. Любой вопрос — как спичка у бочки пороха. Не спрашивать. Не говорить.

Азазель проводил его взглядом. Нужно было чем-то заняться, иначе он так и проторчит здесь весь день, сидя и глядя в пространство. Нужно занять чем-то руки. Доточить сабли, потом пойти, расставить ловушки для мелких зверьков. К вечеру что-то попадется. Прежде, чем приступить к выполнению этого плана, Азазель достал из погреба бутылку вина, наполнил стакан и уже очень скоро наполовину осушил его. Напиваться он не собирался, но умеренное количество алкоголя подогревало мотивацию.

Курт быстро прошел ежедневную минимальную программу. Без партнера было скучновато, но он уже привык и к этому, В семинарии нелегко найти спарринг-партнера. Он не спешил возвращаться. Окунуться в море, обследовать пляжи, зарядить на солнце коммуникатор. Он не знал, как разговаривать с тем человеком у хижины чтобы не вызвать раздражение, сопротивление и не выйти из себя самому. Это было тяжело, как с Росомахой поначалу. Когда Логан непрерывно окатывал его презрением, гневом, пытался убить за простейшие шутки в спортзале. Кто бы мог подумать, что они подружатся и выживут при этом. Нужно пытаться. Наверное. Но с Логаном у них хотя бы было общее дело, на время которого можно было отбросить разногласия и прикрывать друг другу спину. А здесь?  Ничего. Он вернулся к хижине с фруктами и задумчивым хвостом.

Чуть позже из леса вернулся и Азазель, бросив взгляд на сына и его задумчивый хвост. Курт все еще не требовал отвести его обратно в Нью-Йорк, и это было, пожалуй, хорошим знаком. Азазель понимал, что остаться здесь Курт не сможет, это должно быть слишком внушительным расстоянием для его телепортации, а никаких самолетов Азазель здесь не потерпит. Но он и в самом деле желал бы видеть здесь Курта гостем.

Он снова наполнил доверху стакан и предложил вино Курту.

— Спасибо, — Курт принял стакан, улыбнулся, понюхал, взболтнул и сделал глоток, пробуя букет. — И извини. Я нетерпелив, но постараюсь держать вопросы при себе.

Это было совершенно простое чилийское вино, без изысков, просто для повседневного питья.

— Я постараюсь на них ответить рано или поздно, — хвост отца безразлично извивался в ногах. — Я предпочел бы, чтобы ты верил тому, что я говорю, — более угрюмо закончил Азазель и глотнул из горла, окончательно опустошая бутылку.

— Я верю, — сказал Курт, пожалуй, честно. — Но некоторые вещи мне сложно понять. Или принять.

— Тебе проще понять и принять Крии, потому что они с другой планеты, и от них ты не ждешь, что они будут похожи на тебя, — Азазель сел. Поглощенный им за сегодня алкоголь смягчал сердце и примирял с действительностью.

— Крии мне понять гораздо сложнее. Даже тех, что стали Мстителями, — он отпил еще. Пить хотелось страшно. Хоть вина, хоть воды. — У меня среди них есть знакомые, но нет друзей.

— Нет ни одной видеозаписи, которая рассказала бы тебе о моем племени.

0

32

— Ни одной, — кивнул Курт. — Поэтому я хотел бы хотя бы услышать. Узнать. Не в ситуации, когда любой вопрос или сомнение означает отправку в пыточную камеру. Я не знаю, как правильно задавать вопросы. Я не журналист. А тебе наверняка непросто на них отвечать.

— Хорошо, — Азазель сцепил пальцы. — Я хочу, чтобы ты узнал.

Это было… историей? Как огонь проедает дыры в книжном листе, как расплываются буквы, так поблекли многие воспоминания. Еще несколько сотен лет — и что останется от них, даже если бессмертие не подведет его самого? Ветер унесет память о том, каким когда-то был мир, и не останется ни единого свидетельства, как нет уже никого, кто помнил бы древние человеческие государства, ставшие лишь хлебом для археологов.

— Мой народ пришел сюда с материка, чтобы основать здесь новый город. Их было мало тогда, не больше двадцати, рожденных в джунглях и нашедших свое пристанище в храмах. Мутантов посвящали богам, как отмеченных ими. Они не сразу нашли друг друга, влекомые к познанию таинственной магической природой своих сил. Когда пути привели их друг к другу, они решили объединиться, ощущая друг в друге более близкую природу, — Азазель не застал в живых никого из основателей и пересказывал сейчас легенду. — Они должны были занять особое место, и ради этого удалились на острова: путь сюда не был так прост для обычных людей. Здесь, на склонах потухшего вулкана, они остановились. Это произошло за пару поколений до меня, я родился, когда здесь уже стоял город. Люди… вечно придумывали себе иерархии, но здесь все были равны, потому что каждый обладал своим божественным даром. Вождя выбирали.

Он не знал толком, как подступиться к рассказу. Никогда не приходилось говорить об этом. Не было детей, которые бы, как прежде, слушали долгие истории о предках тех, кто сидит у костра — о том, чем славен их отец, и отец их отца. Азазель помолчал, пытаясь собраться с мыслями.

— Идразил был моим троюродным братом. Его никогда не интересовали природа вещей или магия, зато с мечом он обращался тогда не в пример лучше меня. Ол’аак, один из наших учителей, особо выделял его среди молодых воинов, видя, что он проделывал в воздухе. Мы пытались сбить его тупыми стрелами, а он мог их все перерубить в полете, — Азазель усмехнулся, вспоминая мощную ширококрылую фигуру на ярко-синем небе. — Но ему, пожалуй, недоставало и дальновидности, и интереса к чему-то, помимо жизненных удовольствий. Зато, даже когда он был еще мальчишкой, он уже мог поднять меня на крыльях, чтобы мы могли выбраться с острова подальше. А, когда мальчишкой уже не был, выпивал вчетверо больше меня, но и после этого никогда не сбивался с курса. Женщинам нравился, и ему нравились женщины, и после того, как он нашел себе спутницу жизни, в том числе. Скандальная была пара. У нее темперамент ему под стать. Обзавелись двоими сыновьями, и он сам их обучал, конечно. Тоже бестолочи, — они все трое погибли тогда, во время штурма города. Идразил лишился там не только глаза.

+1

33

Курт задержал дыхание. Тот самый Идразил. Он словно заново ощутил тот страх, сковавший его, когда меч пронзил Логана. Когда Азазель придумал, как же его возможно изощренно искалечить и поручил это своему троюродному брату, выходит.
Несчастный человек, за которого Курт тоже едва ли может молиться.
У любого злодея есть причины, по которым он становится на скользкую дорожку. Не редко это деньги и удовольствие, глупая жажда власти или слабость и чужое влияние. Но еще чаще это боль, оказавшаяся сильнее человека, сломавшая и испепелившая доброе в нем, уведшая с пути сострадания в пропасть мести, гнева, разрушения. Иногда таким даже сочувствуют. Иногда пытаются исправить. Иногда видят в них остатки добра и взывают к ним. Иногда это получается и зверь отступает, а человек возрождается к новой жизни. Иногда ненадолго. Иногда только до следующей вспышки боли.
Потерять любимых родных и остаться с этим на многие столетия – боль невыносимая. Курт знал, как сводят с ума Росомаху потери друзей и любимых. Он видел Скотта с мертвой Джин на руках. Он помнил Профессора в минуты отчаяния. Он знал, что и ему самому иногда сложно удержаться от гнева, а ведь он считай и не терял. И молитва не всегда помогала. Он помнил, как спорил с Богом до хрипоты, а в ответ получал лишь тишину и собственное разочарование. Он мог понять, почему одноглазый крылатый мутант мог обезуметь от горя.
- Поэтому он стал… таким? – мягко спросил Курт, - Но мы не убивали его детей. Ни я, ни Уоррен, ни Логан. Никто из нас. Зачем это было нужно? Почему за столько лет стало только больше гнева? Почему он не нашел новой жены?
Он боялся, что отец вновь рассердится, услышит невольный упрек. Решит, что Курт так ничего и не понял и не поймет. Или поймет, но не примет – это более вероятно. Зло всегда можно понять. Принимать – не следует, даже если соблазн велик, а он всегда велик. Превратит сострадание в оправдание, и все – в Адской Кухне не маньяк Фрэнк Касл крошит народ, а благородный мститель борется с преступностью, не террорист Магнето убивает людей, а жертва Холокоста пытается предотвратить новый Холокост. Ну, методы сомнительные, да кто в наше время смотрит на методы, дело-то правое, причины достойны литров слез, так что вот тебе плакат со злодеем, повесь на стену в детской.
Курт был готов пролить реки слез над семьей Карателя, детством Магнето, крыльями шалопая-Идразила. Но не над тем, во что они превратились. Или нет, и он врал сам себе? Иначе почему он сейчас перед своим отцом просил оправдать все? Все то, что должен был ненавидеть. Включая самого отца.
- Я правда хочу понять.

+1

34

Азазель посмотрел на Курта задумчивым долгим взглядом. Возможно, сын и правда хотел понять. На самом деле хотел. Был ли способен — это другой вопрос. Едва ли. Он был бы способен в лучшем случае на жалость, но племя не нуждалось в этой оскорбительной жалости. Но пусть, если он хотел знать, он должен был узнать.

— Его дети погибли, сражаясь. Они были хорошими воинами. И они, и его подруга. И они пали с честью, как и многие тогда. А за нашими спинами были те, кто не мог сражаться. Дети. Беременные. Раненые, — он помнил, как его отряд теснили все дальше к замку, где собрались все те, кто не мог защищать город, и работавшие там же над защитными заклинаниями маги. И отряд отступал, пока не пришло время для тайного плана чейрафем. Круг белого света очертил замок и всех тех, кто оказался внутри зоны действия заклинания. Небо застили крылья и магические щиты, окружавшие того, кто вершил чародейство. Азазель помнил свой отчаянный бросок в попытке добраться до него — мечом или магией. И это было последним воспоминанием о времени, когда они все еще были частью этого мира.

— Они не пережили переход. Почти все. Кто-то умер не сразу, а чуть позже. Остались несколько детей постарше, кто был достаточно крепок, — как Азазель узнал позже, тогда столкнулись несколько заклятий — портал, который открыл лидер ангелов, то, чем маги нейяфем пытались защититься и ударить в ответ, и проклятие, которое должно было навсегда закрыть им путь обратно. Магические энергии прошли через тех, кто оказался заперт в новом измерении, изменяя их, преобразуя, кого-то убивая, кого-то делая сильнее — много позже они обнаружили, что перестали стареть. — Младенцы не выжили бы там ни тогда, ни после, а беременность была бы приговором для женщины. Ты мог заметить, что там не самые гостеприимные условия.

Он поднялся, прошелся по хижине, разминая ноги. Хвост извивался задумчиво и печально.

— Ты хочешь услышать, что потери сделали Идразила жестоким? Нет. Он был жестоким. Он был воином, яростным, горячим и беспощадным к врагам — но и враги были яростны и беспощадны. Мы посвятили себя войне, потому что наш народ должен был жить. Но потом не стало того, что мы должны были защищать, остался только наш гнев. С каждым столетием больше гнева. Друг на друга, на себя, на тех, кто остался здесь, на тех, кто победил. Пустыня, мы, гнев, много оружия. Ты смог бы удержать в повиновении орду разьяренных воинов, которые начали друг друга ненавидеть через несколько лет после того, как смертельно друг другу надоели?

Азазель встретился взглядом с Куртом. Нет. Он не сможет понять. Едва ли сможет даже представить.

+1

35

Курт покачал головой. Нет, если исчезла цель, исчезло то, что ты защищал, а осталась только ненависть – к себе, к товарищам, к врагам, ко всему миру, удержать это можно только этой же ненавистью. Ради… чего? Ради того чтобы однажды дать им излить это на мир? Из защитников превратиться – во что? Если бы у Азазеля получилось, что бы было дальше? Их раны бы исцелились? Нет. Их гнев угас бы? Нет. Тупик, абсолютный тупик, из которого нужно выводить долго, осторожно, а на долго и осторожно у них не было бы желания. Разве что они бы остались на этом острове, восстанавливать свой город и утешаться мирной жизнью? Нет. В это Курт бы не поверил. Превратить воинов в земледельцев почти невозможно.
Он не жалел. Он сожалел. Ведь это был и его народ, как он ни брыкайся от этой мысли. Это были люди, с которыми он мог бы вырасти. Его родственники. Его возможные братья – плюс к тому погосту на острове. Спасая свое племя, которое не могло иметь детей и которому некого было защищать, Азазель убил детей своего племени, которых можно и следовало бы защищать. Будущее своего племени. Потому что у тех, кого он спасал, будущее было утоплено в крови, безнадежности и лишено смысла. Но разве мог бы сам Курт отвернуться от своих друзей, какими бы путями те ни пошли? Разве отворачивался он от Росомахи даже когда тот стал Смертью? Никогда. Он всегда до последнего боролся за его душу. Но смог бы он заплатить такую страшную цену? Нет.
Он обвился хвостом, справляясь с нахлынувшими чувствами. Здесь был его дом. И этот дом был разрушен. Здесь была его семья. И эта семья погибла. Здесь стоял сейчас он сам, не понимающий до конца, кто он. Мальчик-демон, больше всего не хотевший быть демоном. Следовавший добру, чтобы не следовать злу. Шедший за Богом чтобы не оставаться в одиночестве, скрывавшийся в религии как в тенях. От чейрафем? От себя? От людей?
- Мои… бабушка и дедушка. Кем они были? – спросил он, - Какими?
Может быть Азазель сейчас расскажет ему, какой суровый был у него дед. Держал в страхе весь клан при помощи телепатии, управлял мудро и одним ударом мог сокрушить тираннозавра и носил плащ из шкур предков Намора.

+1

36

Хвост Курта говорил понятнее и честнее любых слов. Сын начинал понимать, что же на самом деле произошло. Азазель молчал, не прерывая его печальную задумчивость. Вопрос, последовавший за ней, застал его врасплох. Но на этот вопрос он мог наконец ответить с легким сердцем. Что ж, может быть, действительно пришло время рассказать о предках. Не так и не тогда, как нужно было бы, но почему бы и не сейчас? Он протянул руку Курту.

— Пойдем, я покажу тебе.

Азазель привел его к развалинам близ центра города. Археологи высвободили их из-под земли, но сейчас они снова зарастали лесом. Крепкие лианы пришлось разрубить саблей, чтобы добраться до стен из цельного вулканического камня, где взглядам открывались почти нетронутые временем узоры, мотивы которых уже были знакомы Курту, и окруженные ими барельефы, изображавшие не то исторические, не то мифологические сцены, с узнаваемыми фигурами не-людей — с крыльями, хвостами, рогами, множеством рук или зооморфными очертаниями.

— Здесь стоял дом искусств, — Азазель притронулся к камню. — Полностью возведен руками моего отца, как и замок. В прямом смысле единолично. Земля и камень повиновались ему. Скульптуру из базальта он мог вылепить, как из глины. Он не хотел возводить такие внушительные сооружения, говорил, что Земля сердится, когда поднимаешь ее кости. Согласился только несколько раз. Для города. Рассказывал, что ему удалось договориться с горой, — усмехнулся Азазель. — Он любил придавать форму камню, который сам вышел на поверхность. Ему еще нравился обсидиан — наверное, и теперь здесь можно найти его ножи, которые ничуть не уступают металлическим. Когда я был мальчишкой, он на моих глазах создал такой нож и отдал мне. Мой первый нож.

Он ухватился за стену сверху и уселся на нее, подтянувшись.

— Отец показывал мне несколько раз, как он ищет драгоценные россыпи. Как будто бы и правда говорил с горами. Ходил, слушал внутри скалы что-то свое, знал, где лучше искать — говорил, что они звенят по-особому. А потом скала расступалась перед ним, открывая кристаллы, — Азазель погрузился в воспоминания о все еще светлых днях, и его лицо разгладилось. — Я был поздним сыном, последним, и отец был уже очень немолод. Он встретил мирную смерть. Мать была намного моложе, и родом не отсюда. Она с детства жила в человеческом храме на материке как жрица и воплощение богини Ишчель. Кое-чему из того, что я знаю, меня научила она — шаманка и лекарь. Она была ягуаром. Уайа, оборотень.

Едва ли не первым, что помнил Азазель, был теплый и пушистый бок матери. Он, еще младенец, лежал рядом, зарывшись в шерсть, приникая к молочным соскам, а его вылизывал шершавый язык. Сперва было это, потом только — материнские руки и человеческое лицо.

— Она никогда не оставляла храм до конца, часто возвращалась туда, к племени, из которого происходила. Там была ее забота и ответственность. И, пожалуй, она в самом деле верила, что являлась воплощением богини. И люди верили — в нее. Она была из тех, кто больше всего времени проводил с людьми, покровительствуя им и обучая.

+1

37

- Как Ороро. - Курт улыбнулся и протянул руку, касаясь камня и закрыл глаза. Нет, услышать пение недр не было и надежды, как и вообще ощутить что-нибудь особенное. Ему просто хотелось коснуться. Да, хорошо, что дедушка умер раньше. Хорошо, что они с бабушкой были... такими. Он может их любить. Может быть и они бы любили его тоже, если у этого племени такое было в обычае. Внук Ишчель. Уайа. Иногда он мурлыкал. Конечно, наедине с собой. И Логан говорил, что иногда он ведет себя как кот, хуже Хэнка. Вот это откуда.
- Это очень красиво. - сказал он, - Хорошо, что теперь я о них знаю. Любой может гордиться такими. Среди моих предков не было пиратов? Извини, это шутка. - он дернул хвостом. Он придет сюда чуть позже. Помолчать. Представить жизнь, которой не будет, как когда-то в детстве.
- Из-за чего на самом деле началась война? Если вы жили только здесь и никому не мешали? Если все было только красиво?
Он вспоминал то, что знал о народе своей бабушки - господи, осознавать это слишком непривычно. Все эти кровавые приношения, пирамиды. Не то, против чего не стал бы возражать и он сейчас. Можно было бы считать это клеветой тех, кто победил. Если бы не археологические подтверждения. Он тряхнул головой - он сейчас не для того чтоб обвинять, а узнать и разобраться. Он не отнимал руки от теплого камня, не желая до конца рассеивать иллюзию. Сюда дед водил Азазеля. И он когда-то был молод и весел и смотрел, как раздвигаются горы. И мог стать Верховным Волшебником. Но выбрал войну и получил бессмертие и имя демона. Остановите мгновение на раздвигающихся горах. Курт Вагнер не хочет знать, что было дальше.
Курт Вагнер должен знать, что было дальше.
Он вряд ли когда-нибудь спросит о таком же Мистик, а она вряд ли расскажет. А если расскажет - выдумает что-нибудь. Внутри Мистик - давно тысячи людей, которыми она притворялась, тысячи жизней. За ними потеряна настоящая Рейвен Даркхольм, даже если она ее еще помнит. Ее цель, то, ради чего она бьется - она сама. Иллюзия, легион пустых отражений. У Азазеля свои недостатки, порой ужасные, но у него было за что жить и умирать, было чем гордиться. Легион ушедших. Но реальных. Курт Вагнер должен был попытаться принять их. Правду. Избавиться от пустоты за спиной, которую он тщательно заполнял верой.

+1

38

Ветер становился сильнее, стремительно наползали тучи. Вот-вот они опрокинутся тропическим ливнем на остров. Азазель поднял голову, взглянув на небо.

— Причины конфликта ограниченный культист Енох изложил достаточно внятно, как ни странно. Нет, конечно, мы не сидели безвылазно на острове. Мы действовали вполне активно, и не ограничивались только этим материком. Отношения с этим подлым племенем изначально были прохладными, но границ никто из нас не переходил. Они окормляли своих культистов, мы несли знания людям, имели добрососедские связи с лемурийцами, и, что особенно выводило из себя этих так называемых ангелов — не ограничивали себя, скажем так, внутрирасовыми любовными контактами. Это, разумеется, приводило к тому, что мутантов становилось все больше. Сейчас это называют доминантным наследованием, тогда мы просто знали, что волшебный дар всегда передается потомкам — часто усиливаясь, если оба родителя были мутантами, но сохраняясь и в том случае, когда кто-то был простым человеком. А что чейрафем? Они были убеждены в том, что истинными божественными посланниками являются именно они. А все наши потомки несут темную демоническую кровь и злую демоническую силу, — он ощерился. — Не знаю, их бог им это сказал, или они сами придумали. Утверждали, во всяком случае, что исполняют непосредственно его волю. Casus belli стало то, что в какой-то момент некоторые из нас пересеклись с означенными культистами. Были люди, желавшие оставить свою религию ради знаний — о магии, ремеслах, мироустройстве. И они обратились к том, кто эти знания мог дать. Это не могло укрываться от чейрафем слишком долго, и они, выяснив в конце концов, что происходит, объявили войну сатанинским отродьям, то есть нам. Я в то время как раз обучался в Египте и был практически непосредственным свидетелем, а затем и участником этих событий. Несколько воинов чейрафем обнаружили убежище, где жили учившиеся магии люди, и явились туда с пылающими мечами и взорами. Мы их встретили, конечно же. И победили. С этого, можно сказать, все и началось. Кровь была пролита, безнаказанным они не могли оставить ни это, ни наше вмешательство. Началось, затянулось еще на пару десятков лет и ты уже знаешь, чем закончилось.

0

39

Курт хлестнул хвостом.

- Всегда одно и то же. Всегда кто-то пытается сделать веру причиной убийства, вражды, несчастья. То, что должно давать надежду, превращается в зерно ненависти, в смерть.

Он знал это по себе. Мальчик-демон, о котором преподобный Страйкер сказал – «и эту тварь вы называете человеком?!» Теперь он знал, что это проклятье всего его рода.

Они не были демонами. Язычниками, да, но многие его друзья – язычники. Если бы эти самозваные ангелы пришли с мечом к Ороро, разве это сделало ее демоном? Разве он сам бы не стал ее защищать до последнего вздоха? Бог есть любовь, а не то чем его пытаются представить те, кому выгодна война.

- Они никакие не ангелы. Как и мы – не демоны. Заблуждавшиеся люди. Люди, с которыми я и сам бы воевал. Люди, совершившие немыслимое зло. – он отнял руку от камня – злым словам не место рядом с памятью деда-созидателя. – Я был бы с тобой в тот день.

Но теперь был не тот день. Та война прошла и чейрафем нет. По крайней мере, Уоррен точно не таков. И сам бы защищал свободу и знания не менее яростно. Он никогда не был фанатиком, он был первым иксменом, а это значило многое.

Курт понимал горе отца. Понимал то, как отчаянно он цеплялся за осколки своего народа, который давно перестал быть тем, чем был.

Чейрафем исчезли. Нейяфем тоже. Другие люди, другие времена.

- Фанатики, убивающие тех, кто не похож на других или верит не в то и не тому, есть и теперь. Они всегда будут, и вряд ли это вина чейрафем. Это зло, поразившее в том числе чейрафем. Теперь Курт Вагнер, сын Азазеля пытается защищать людей от подобного зла. Будет ли с ним его отец? Будешь ли ты со мной? Не мстить призракам, не убивать для удовольствия, а защищать свободу и знания, равенство, мутантов и людей, как ты делал тогда, в тот день и раньше?

Его сердце бешено колотилось. Конечно, сейчас Азазель в своей манере рассмеется и скажет что-нибудь такое, от чего Курту лучше бы телепортироваться подальше, не дожидаясь или сразу после, поняв, что ничего не получилось и не получится.

Но он все же протянул трехпалую руку, ожидая любого ответа. Хвост напряженно дрожал, руку он старался держать твердо, как в бою. Хватит и того, что любой обладатель нейяфемского хвоста считывает его эмоции как свои без всякой телепатии.

Однако Азазель молчал, и его хвост свисал, указывая кончиком вниз. Он стоял на распутье между прошлым, кроме которого, как ему казалось, не осталось ничего, и неожиданно забрезжившим будущим. И этим будущим был Курт, последний из его народа. Он не лгал, когда говорил, что был бы рядом в тот день, и поневоле, сам того не зная, сказал то, что Азазель на самом деле мечтал услышать. Грязный прием, если бы не от чистого сердца. И, будто бы давая выбор, Курт на самом деле не оставлял его отцу. Отказать ему — и теперь уже навсегда остаться в плену одиночества и отчаяния, — или принять его и вместе с тем его мир, и это было обещанием жизни. Пусть даже не жизни для давно мертвого на самом деле вождя, но — для его крови и его наследия. Азазель знал, что все не будет так просто, но Курт сделал шаг, и он должен был сделать ответный.

— Но не забывай о том, что я все еще твой вождь, — сказал он, касаясь руки сына.

Курт улыбнулся во все клыки. Бегство отменялось.

- Ты мой отец, - сказал он, больше всего желая обнять Азазеля. Призраков своего прошлого он решил пока загнать поглубже. И Логану когда тот вернется, он как-нибудь объяснит. И Ороро. И Хэнку. Всем. Он представлял себе, что поднимется. Правда, вот у Ванды и Пьетро отец Магнето. И они с ним периодически мирятся, вот как Пьетро сейчас. И, кажется, все это без удовольствия, но принимают. Примут и его. Хватит прятаться от самого себя и от других. У него есть отец. И был дед. И замечательная бабушка. И может быть хотя бы за Азазеля у него не будет болеть душа – не встретятся ли они в бою по разные стороны.

Его хвост потянулся к хвосту Азазеля. Хвост, вечный предатель, который он больше и не пытался сдерживать. Интересно возможно ли это вообще?

Как теперь будет? Азазель поселится с ним? Останется здесь? Перейдет к иксменам? Вряд ли. Вряд ли он потерпит, чтобы им командовали. Курт будет сообщать ему о горячих точках, в которые будет направляться сам? Скорее всего. Не превратиться бы самому в террориста братства. Вот уж куда Курт не войдет. Но выглядеть это будет, похоже, именно так. Хорошо. Ему все равно, как это будет выглядеть, если это предохранит Азазеля от бессмысленных разрушений и убийств.

Будь честен, Курт Вагнер, у тебя есть в этом выгода. У тебя будет дом и семья. Настоящие.

Расскажет ли Азазель однажды что-то еще? Покажет? Те пещеры с кристаллами, что открывались деду. Те места, которые он любил.

Курт Вагнер, ты купился как ребенок. На яркий леденец из мечты, сказок древности и героики. На бережное выбирание колючек из шерсти. На удивительную резьбу по дереву и терпкий вкус вина. Ты слишком наивен, Курт Вагнер.

Ну и пусть. У него есть семья и дом. Он не сын убийцы и сумасшедшего демона. У него нормальный отец. Хорошо, пусть немного сумасшедший. Но не больше Росомахи, например.

Он прикрыл глаза, все так же улыбаясь и снова касаясь прогретых камней. Наверное когда-нибудь он сможет даже обнять отца.

Киви Блэк и Нильс, может быть, однажды поймут.

В конце концов, он ведь может помечтать.

+1

40

Азазель коротко притронулся пикой своего хвоста к мягкому кончику хвоста Курта. Сдержанно, без горячности, лишь только обозначая дружеский контакт, все еще осторожно.

— Ты останешься? — спросил он как-то буднично.

С неба упали первые капли, грозившие через пару минут обернуться полноценным дождем. Азазель посмотрел на небо, чуть улыбнувшись. Он не знал, что будет дальше. У Курта хватит соображения не предлагать ему вступить в ряды иксменов, которые точно не будут рады, даже если он станет просто появляться рядом. Хорошо, если они хотя бы не станут действовать против него, пытаясь «спасти» от него Курта. Он представлял, как это могло выглядеть с их стороны. Возможно, попытаются избавиться от него тем или иным косвенным способом, чтобы не смел соблазнять мальчика лживыми обещаниями и злоупотреблять черт знает каким еще ментальным контролем. К этому Азазель был готов.

Да и Братство он не покинет. От этой группы мутантов под началом Магнето было достаточно пользы, чтобы ценить его, к тому же, Азазель не видел особого изъяна в их методах. И вдобавок Магнето понимал, что не может командовать им и указывать ему. Азазель с уважением оценивал его способность находить подход к каждому из собравшихся в особняке мутантов, каждый из которых легко мог в любой момент отправиться восвояси, не скованный ничем, если бы захотел. Магнето был единственным его настоящим союзником, и Азазель не уходил.

Теперь — Курт. Азазель испытывал что-то вроде припорошенной пеплом радости, и совершенно определенно — облегчение. Он не строил иллюзий и не верил в то, что между ними двоими незамедлительно настанут благодать и преданная отцовско-сыновняя любовь, но это было шагом для них обоих. И все еще трудно было поверить в то, что Курту был нужен он — как отец. Он понимал это разумом, видел своими глазами, но это все еще казалось чем-то невозможным. Семья? Быть его семьей? То, что не смогло заменить ни воспитание Маргали, ни долгие годы жизни у Ксавьера — кровь. Кровь, которая заставляла их понимать без слов движения хвостов друг друга.

Отредактировано Azazel (2016-06-20 02:19:03)

0

41

— Останусь, — пообещал Курт. — Мне еще многое нужно узнать и увидеть. И я надеюсь, мы не подеремся за это время. Но я иксмен. Как только я понадоблюсь, я должен быть готов отправиться на миссию. И общие тренировки. У тебя на острове – ни одной опасной комнаты.

Он порядком отстал от всех за время, проведенное в семинарии. Даже несмотря на то, что и там ухитрялся тренироваться. Да и они отвыкли от него как от напарника. И некоторые из тех, к кому привык он… В ком он нуждался — ушли. Все нужно было начинать чуть ли не с начала.

— Я, напротив, надеюсь, что мы подеремся, и не раз, — усмехнулся Азазель. Несмотря на то, что в их предыдущем сражении он практически намеренно уступил Курту, у него действительно не было опыта боя с противником, который умел бы телепортироваться так же, как он сам.

— В тренировочном бою — с удовольствием, — сказал Курт. — Проверим, кто на самом деле круче.  И было бы интересно научиться тому, что ты делаешь с мебелью. Когда-то когда мне бывало... грустно, я  выцарапывал кончиком хвоста всякие глупости на себе. Изобрел ангельский язык и пытался показать всем, что я отмечен Богом. Все сошло, разве что кое-что под шерстью осталось. Но, думаю, талант к резьбе у меня тоже есть!

Взгляд Азазеля невольно пробежался по синей шерстке Курта, будто бы ища следы. Иногда отсутствие магической одаренности идет на пользу. По крайней мере, знаки ничего не означали и мальчишку никто не нашел. Азазель успокоенно приподнял хвост.

— А дом будешь строить себе сам. Я только покажу.

— Дом! Серьезно? А нельзя просто разбить палатку?  — он повел хвостом, сомневаясь, что ему нужно именно такое подтверждение права на жизнь здесь. В смысле, подтверждение-то нужно, но строить еще один сарай?.. — И я знаю место, где делают отличные палатки

— Палатку, — Азазель хмыкнул. Это больше походило на «погостить», чем на «остаться». Хотя большего ожидать трудно. Возможно, сын через несколько дней взвоет от такого общества и обстановки и удерет подальше, зарекшись снова здесь появляться. — Твое дело.

Курт вздохнул:
— Ладно, дом. Но с видом на море.

Сверкнуло и загрохотало, дождь усилился, перерастая в настоящий тропический ливень. Азазель предложил перебраться в хижину. Курт телепортировался прямо туда, пока шерсть не намокла. Отец появился рядом.

— Затянется до темноты, — сказал он. По крыше часто забарабанили капли.

- Это ничего, - сказал Курт, - Разве что тебе придется потерпеть меня у себя в доме. Я не буду строить новый дом под тропическим ливнем.

Ему нравился дождь. Символ небесных слез, очищения. Он любил дождь, и иногда было плевать даже на намокшую шерсть. Тем более, это не грязный городской дождь, после которого ты стоишь весь липкий и понимающий, что собрал на себя добрую часть смога. Здесь все было чистым, настоящим. И в какой-то момент Курт все-таки прыгнул наружу чтобы подставить лицо свежим теплым струям. Затянулось и правда надолго, так что сохнуть пришлось под одеялом в отцовском доме, сжимая в пальцах чашку с настоем из трав. Кажется, сегодня он точно будет спать без кошмаров. И завтра. И еще какое-то время пока не позвонит Хэнк.

+1


Вы здесь » Marvel: Legends of America » Архив личных эпизодов » [03.02.2016] Family reunion


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно