Вверх страницы
Вниз страницы

Marvel: Legends of America

Объявление


Игровое время - октябрь-ноябрь 2016 года


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvel: Legends of America » Архив личных эпизодов » [03.02.2016] Family reunion


[03.02.2016] Family reunion

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Дата: 3-5 февраля 2016 года
Место и время: Пригороды Нью-Йорка, затем Остров демонов
Участники: Kurt Wagner, Azazel
Описание: Курт Вагнер, узнав о том, что его отец не просто жив, но и находится на Земле и совершает налеты на людей, решил встретиться с ним.

Отредактировано Azazel (2016-05-28 03:53:28)

0

2

Когда Курт узнал от Ороро о столкновении с Пьетро и Азазелем, вернулся почти забытый страх. Демоны прошлого вновь были с ним. И не просто маячили на горизонте, а нападали на людей. Секундное облегчение от того, что отец жив - и понимание, что лучше бы это было иначе. Если Азазель здесь, значит, он нашел способ выбраться. И никакой гарантии, что его армия демонов или мутантов библейских времен не выбралась вслед за ним, как он и планировал. Курт помнил, какой огонь загорался в глазах Азазеля, когда тот говорил о Земле. Помнил голодный блеск в глазах Идразила и остальных приспешников Азазеля. Помнил их жестокость. Помнил предложение "править миром вместе". И не сомневался, что безумный демон не только разрушит все, что с таким трудом годами пытался наладить Курт, но и постарается досадить миру посильнее. Вернуть себе власть. Уничтожить цивилизацию. Отомстить неведомой расе Чейрафем за пленение - да что угодно приведет к разрушениям и массовой гибели людей.
Курту была необходима эта встреча. Убедиться, что это Азазель. Живой. Узнать, кто еще выбрался вместе с ним. Остановить. Сделать хоть что-нибудь, пока все не зашло слишком далеко. И он не мог втягивать в это друзей. В прошлый раз это едва не стоило им жизней. Поэтому он осторожно расспросил Ороро, а дальше скрытно, прячась в тенях, следил за Пьетро, Братством. Пока не вышел на паб, в котором бывал Азазель. Там он оставил отцу сообщение о необходимости встречи. Конечно, не в Центральном Парке и не в Макдональдсе, не вблизи высотных зданий и скоплений людей. Очередное разрушение Манхеттена не входило в его планы. Тихий пригород Нью Йорка и ночная прохлада. Место, где и без того невелик шанс встретить случайного прохожего и время, когда этот шанс сводится к нулю. Оптимально было бы на полигонах пустыни Невада, но это точно выглядело бы как вызов на поединок. Хотя, конечно, это и так могло закончиться поединком. По крайней мере, сабли Курт с собой взял.
- Привет. Что ты задумал? – спросил он, когда из облака серы в назначенном месте появился его отец. Сам Курт ждал здесь еще с вечера, нервно сжимая пальцами ног ветку дерева и пытаясь очистить беспокойство молитвой. Его голос должен был звучать беспечно и уверенно. Вместо этого получилось что-то быстрое, взволнованное. Курт попытался усмирить хотя бы раздраженно метавшийся хвост.

+1

3

Нельзя сказать, что Азазель вовсе не интересовался жизнью своего сына. Нет, исподволь он наблюдал, по крайней мере, страничка Курта в Фейсбуке не оставалась без его внимания. От старой привычки следить через «окно» за происходящим Азазель избавляться не спешил, а интернет оказался своеобразной заменой межпространственных проемов, которые позволяли ему, почти безвылазно сидящему в своем измерении, наблюдать за тем, что творится на Земле. И теперь экран ноутбука давал ему возможность следить за тем, что его сын желал выложить на всеобщее обозрение. Зарегистрировавшись под фальшивым аккаунтом, мутант время от времени заходил в Фейсбук, чтобы оставить лайк-другой под удачными фотографиями Найткраулера. Интерес к пиратам, цирковой жизни и пиву не покидал Курта, однако нередко в записях появлялось что-нибудь о его жизни доброго католика. Пристрастие сына к чейрафемскому вероучению неизменно выводило из себя.

Сообщению от Курта Азазель не удивился, как и тому, каким способом оно было передано. Удивительно было бы, если бы их последняя вылазка с Пьетро не привлекла его внимание. Сам Азазель не собирался инициировать контакт, но, конечно, это должно было когда-то произойти. Сколько там лет прошло с их последней встречи? Пятнадцать? Время в Аду идет иначе, не разделенное на дни, месяцы, года, неравномерно, где-то замедляясь, где-то ускоряясь, переплетенными пространственно-временными потоками. Но здесь оно текло своим равномерным чередом, и Курт успел повзрослеть, превратиться из отрока в мужчину, воина.

Вероятно, он подозревал, что Азазель все-таки каким-то способом сумел реализовать свой первоначальный план — иначе каким еще образом он оказался бы здесь? Но если бы это действительно произошло, он не стал бы отсиживаться в Братстве и тешить себя единичными налетами, и Курт это знал. Скорее всего, влекло его любопытство и подозрительность — не мог же он не подозревать отца во всех так называемых грехах. И вполне правомерно подозревать.

Азазель вполне мог это любопытство удовлетворить. Поэтому появился именно там, где Курт ожидал его - так же, как Азазель, с саблями.

— Перевернуть мир, — ответил он, ухмыльнувшись. Он проследил взглядом за мечущимся хвостом Найткраулера. Собственный хвост Азазеля мерно и спокойно вился в ногах. Контроль над собственным хвостом — важное дело. — Ты наконец собрался принять мое предложение?

+1

4

- Mein Gott, нет!
Как он вообще мог подумать такое. Неужели что-то в Курте могло заставить его все еще надеяться, что Курт передумает? Тогда и остальные могут усомниться. Verdammt.
Перевернуть мир! Ну конечно же, чего еще ожидать от красного демона. Перевернуть жизнь Курта, как он сделал тогда. Курт раздраженно хлестнул хвостом, вспомнив, каково это – действовать под давлением чужой воли, не иметь возможности ни вырваться, ни мыслить. Смотреть, как вокруг тебя умирают твои браться и не сметь помочь, продолжая чужой злой ритуал. Ради того чтобы перевернуть мир. Скорее всего, Азазель мог все повторить и сейчас. Вновь подчинить сына своей воле, заставить его делать что-то, от чего потом не отмоешься. Он не спешил применять свою силу, возможно потому, что еще не все пешки стояли на своих местах или выжидал момент, когда это ударит больнее. Как можно теперь спокойно пить с Росомахой, приближаться к детям, вообще находиться среди людей, зная, что в любой момент этот человек подчинит тебя и нанесет удар твоей рукой?
Он не может. Не может допустить чтобы это повторилось. Даже если для этого придется снова уехать подальше. Нет, Курт Вагнер никогда не бежит от опасности. Это его мир. Его город. Его дом и его семья. Настоящая семья.
- Я никогда не пойду за тобой, но я сделаю все, чтобы остановить тебя, - сказал он, голос уже тверже, - Я остановлю тебя, чего бы это мне ни стоило, если ты снова примешься за старое! Почему, ну почему ты не можешь остановиться сам? Как будто в мире мало зла и без тебя?
Как он вообще выбрался из той пропасти, в которую его зашвырнули Полярис и Нильс? Что произошло? Кто его союзники? Курт собирался это выяснить. Но придя сюда, снова ощущал себя мальчишкой, хвост которого обуревает тысяча противоречивых чувств. Почему этот человек не мог быть просто нормальным? Даже с отцом Бобби Дрейка можно общаться, если захватить с собой проектор внешности. Он ненавидит мутантов, женщин и цветных, но он хотя бы нормален. Никто не скажет – а, вот это – Айсман, отец которого пытался во вторник захватить мир! Пьетро в этом смысле везло, конечно, меньше, но Магнето даже в худшие свои годы, когда его крыша говорила всем «прощайте», не объявлял себя Сатаной. Азазель же словно специально был образцово кошмарным папашей. И от ответственности за него было не уйти, никак.

+1

5

Азазель проследил за движениями хвоста, которые были еще более красноречивы, чем взволнованный голос Курта. Хвост выдавал сомнения, горячечную возбужденность, враждебность — да, но это была не та враждебность, результатом которой должна была стать атака.

У сына были причины его ненавидеть, Азазель вынужден был это признать. Для ненависти достаточно было того, что он подчинил Курта своей воле и заставил служить своей цели. Даже тогда, совершая это, Азазель не тешил себя надеждой, что сын поймет его — попробовать стоило, но какая реакция была бы у него самого на подобное попрание его свободы? Нет сомнений, Азазель не стал бы даже разговаривать с тем, кто поступил бы с ним таким образом. Насадить на меч — да, пожалуй. Однако Курт был другим. И сейчас он вызвал отца не для того, чтобы сразиться, хотя и взял с собой оружие.

— Ты пригласил меня сейчас для того, чтобы начать останавливать? — хмыкнул Азазель.

Он скрестил руки на груди. Сейчас, когда он смотрел на единственного другого представителя своего племени, оставшегося на Земле, Азазель ощущал, как сердце обволакивает холод, который он обычно успешно прогонял огненной водой. На самом деле он был один на всей этой планете. И то, что он здесь был, не имело особого смысла. Он мог ввязаться в какую-нибудь драку, мог избавить кого-нибудь от его убогого существования, мог плести рассказы о былом величии мутанткам, прежде чем потеряться в их объятиях, и все это не имело ровным счетом никакого смысла. Только здесь он понял: единственным, что столетиями поддерживало неугасимое желание выжить и сохранить рассудок в серной пустыне, была потребность в нем его племени. И их надежда, которой он не оправдал.

— В мире много зла? — он насмешливо изогнул хвост. — Не могу с тобой не согласиться. Так может быть, ты уже готов встать со мной плечо к плечу, чтобы разделаться с этим злом?

Азазель не знал, хотел ли он на самом деле, чтобы сын согласился на это издевательское предложение. Может быть, какой-то своей частью. Кончиком хвоста, которому нельзя дать предательски дрогнуть. Куда больше он хотел, чтобы клинки Курта покинули ножны, взрезали воздух, встретились с его собственными саблями, чтобы выяснить, не превзошел ли наконец сын-акробат своего отца.

+1

6

Курт готов был горько рассмеяться. О, как он хотел бы этого. Больше всего на свете, наверное, хотел бы плечом к плечу со своим отцом сражаться со злом.
Если бы только отец не был именно тем злом, с которым всегда сражался Курт. Если бы отец не считал злом все то, что дорого Курту, все то, что он защищает и будет защищать всегда.
Проблема была в том, что он пытался ненавидеть Азазеля, но не мог. Он мог тогда, после похищения, солгать Ксавьеру, что ему наплевать на смерть демона, он мог говорить друзьям что угодно, только чтобы быть принятым. Он мог изредка делиться опасениями с Логаном и знать, что тот не выдаст, но и этому был предел.
Всякий раз, когда Логан внезапно выезжал «на дело», не желая об этом «деле» говорить, Курт замирал от страха. Не только за Логана и его душу, на которую ляжет еще одно убийство. Всякий раз ему казалось, что выезд Логана связан с Мистик. С его матерью. Всякий раз он боялся, что Логан вернется, достанет из холодильника пиво и невзначай бросит, - Кстати, эльф, ты теперь вроде как сирота.
И не менее боялся услышать о ком-то из своих друзей – «Эльф, его убила твоя мать»
Теперь ему предстояло бояться еще и за Азазеля? Не было печали!
- Да, я пришел тебя останавливать. Ты сражаешься не с тем злом, не так. Твоя война закончилась давно, Азазель! Эти люди давно не твои враги. У земель сто раз сменились хозяева, смирись с этим. – он понимал, что увещевать Азазеля – пустая затея. Но он икс-мен, он должен. Всегда должен пытаться.
- Ты знаешь, что я никогда не пойду с тобой. Но ты можешь не быть моим врагом. Ты можешь жить нормально. Ты… Можешь пойти со мной.
Конечно, в этом случае со школой придется расстаться. Азазелю не место среди детей. Но он его ответственность. Так лучше чем постоянный страх. Так проще, спокойнее, наверное. Но скорее небо рухнет на землю, чем Азазель примет чьи-то чужие условия.
Он наконец совладал с хвостом, то тянувшимся к рукоятке меча, то умоляюще завивавшимся, то поникавшим от страха. Что скажут остальные, когда узнают? Что сделают остальные? Ведь они уже узнали, от Ороро.

Отредактировано Kurt Wagner (2016-05-14 02:07:12)

+1

7

То, что за три с лишним года они с Куртом не встретились лицом к лицу — было большой удачей, но рано или поздно это должно было произойти. Нельзя сказать, что Азазель никогда не представлял себе такую встречу. Он старался не слишком много думать об этом, но временами, лежа у костра и глядя в небо над островом, он мысленно прокручивал в голове их возможный разговор. Обычно в его фантазиях такие разговоры приводили к драке.

— Не с тем злом и не так? — это могло легко вывести Азазеля из себя, но сейчас казалось ему почти забавным. Мальчик был полон противоречивых чувств и поспешен в суждениях, и наверняка навоображал себе про своего отца куда больше, чем то, чем он успел поделиться в момент их короткой встречи. Когда-то в юности Азазель сам был таким, вспыльчивым и склонным к преувеличениям. Да и позже, когда он уже был вождем, кое-кому удавалось заставлять его метаться от ярости.

Ад выпил его чувства, высосал, как паук свою жертву, переварив и оставив пустую оболочку. Теперь Азазель скорее знал, что должен был бы испытывать, чем испытывал это на самом деле. И он скорее был доволен этим обретенным хладнокровием — или безразличием? По крайней мере, оно не мешало трезво мыслить.

— Ты в этом уверен? Ты появился здесь, чтобы сообщить мне, что те гнилые отбросы, в гнездо которых я нанес недавний визит — в твоем представлении что-то вроде «добра», на стороне которого ты стоишь? Я, видишь ли, не могу представить тебя стоящим с ними плечом к плечу, потому что один твой внешний вид должен был бы вызывать у них приступы бешенства.

Азазель повернулся в сторону, устремив взгляд в небо за ветками деревьев. Они были слишком близко к городу, чересчур яркий свет которого оставлял вместо пересекающей свод звездной дороги (ее называли когда-то тамкас) и приветливого ковра сияющих из тьмы бесчисленных глаз — только редкие, особо яркие звезды: одна из причин того, почему Азазель не любил проводить время в городе. Какой-то своей частью он всегда чувствовал себя несущейся сквозь космос планетой, всей планетой, которую он воспринимал спинным мозгом. И, когда небо обнимало его, безразличие сменялось спокойствием.

Будет смешно, если он согласится. Курт, конечно же, не рассчитывает на такое, и понятия не имеет, что делать, если это произойдет. Это ошарашит его и озадачит. Можно было бы попробовать.

+1

8

Он проследил за взглядом Азазеля. Нет, на этот раз он не купится на это, да и в прошлый не купился. Он сочувствовал потерявшему старый мир вождю, но все теряют свой старый мир. Курт тоже пытался вернуться в цирк – не вышло. И можно хоть всю ночь просидеть на крыше, обвившись хвостом или смотреть на небо и думать, что вот, звезды на своих местах, а ты – нет. Ничего не изменится. Через это все проходят. Наверное.
Но он все равно тоже поднял лицо вверх, ловя взглядом отблеск редких звезд.
- Я говорил не только о тех негодяях, к которым пришли вы с Пьетро. Хотя их смерть просто разозлит людей и приведет к появлению новых негодяев, для которых не будет разницы между тобой, мной и невинным мирным мутантом. Линчевание ни к чему не приведет кроме затяжной войны. Преступник должен быть в тюрьме, и уже суду решать, отправить его на электрический стул или нет. Суд не даст тебе полного чувства мести, но породит меньше последователей, готовых занять место павшего. Потому что суд уполномочен гражданами, а ты – нет. Ты для них – убийца, и попробуй докажи, что ты убиваешь за правое дело. Но это я бы сказал Пьетро. Я бы напомнил ему, почему иксмены не убивают. – он перевел взгляд на Азазеля, - Но тебе ведь все равно. Тебе все равно, были ли они негодяями или хорошими людьми, как в прошлый раз? Ты пришел перевернуть мир, и все. Удачно, что под желание попались преступники, а не туристы на Таймс Сквер. А завтра? Завтра ты линчуешь полицейских, которые попытаются тебе помешать? Что ты сделаешь завтра чтобы перевернуть мир? Что мне сделать, чтобы этого не случилось? Если вдруг, совершенно случайно ты понимаешь, что эти люди негодяи, почему тебе надо непременно быть как они? Почему тебе обязательно надо быть против всех и что-то переворачивать? Ты понимаешь, что однажды. Если ты зайдешь далеко, а останавливаться ты не умеешь, за тобой придут люди икс. Я. Или кто-то другой. И это будет уже не разговор. И ты будешь защищать не добрых людей и мутантов, ты будешь с ними сражаться, отец. Зачем? – он сорвался на крик, - Почему ты этого хочешь? Почему просто не протянуть мне руку, а не гордо падать в пропасть? Это мой мир, отец! Я его защищаю. Не его негодяев, а всех людей. Если надо от тебя, то от тебя!
У него во рту пересохло. Непонятно, на что он надеялся, как надеялся и тогда на площади замка Азазеля в Бримстоуне. Короткая иллюзия, что человек, так похожий на него, человек, о котором он мечтал в детстве, его поймет. Попытается понять. Вместо этого Курт скорее всего получит насмешку, и лучше наверное, телепортироваться прочь до нее. Потому что затея была провальная с самого начала.
Но нет, сам позвал - терпи.

+1

9

Все, о чем говорил Курт, было правдой. От первого до последнего слова. Сын слишком хорошо понимал, почему Азазель поступал именно так. Он был прав и в том, что «Друзья человечества» подвернулись Азазелю почти случайно, и целью его мог с такой же вероятностью стать кто-то другой — из категории «зла» или из категории «добра». Пока он не сталкивался с ЩИТом, но это могло произойти когда угодно, и тогда он станет разыскиваемой целью, а Людям икс придется что-то предпринять. Изловить его и попытаться закрыть в какие-нибудь казематы с высокотехнологической защитой, как это у них принято. И тогда Азазелю придется убивать Людей икс.

Курт не знал и вряд ли предполагал, что Азазель этого не хочет. Такой итог выглядел совершенно неотвратимым, но он пытался оттянуть этот момент.

Он закрыл глаза, замерев под прохладным ночным ветром. Итак, почему бы не сдаться? Почему бы не поднять руки, не оставить борьбу, не согласиться на все эти условия, не забыть про тех, кто все еще медленно умирает в пустыне? Принять мир таким, какой он есть сейчас. Приспособиться к этому миру, мимикрировать, получить документы, заняться общественно полезным трудом, забыть все, что было.

Когда наступает тот момент, когда вождь должен сдаться? Не наступил ли он тогда, когда оставшихся нейяфем зажали в котел, осыпая смертью с неба и заставляя отступить еще дальше, в подготовленную ловушку, за пределы Земли? Или, может быть, этот момент был тогда, когда они поняли, что придется есть друг друга, чтобы выжить — когда в магические ловушки не попадали шлявшиеся между измерениями твари, которые иногда оказывались съедобными, а не смертельно ядовитыми. Или, может быть, этот момент был тогда, когда он оказался в одиночестве посреди самого кошмарного из миров, где даже камни порой пытаются полакомиться живой душой.

Когда пропасть становится невозможно отличить от горы, на которую ты катишь свой камень, а гору — от пропасти, куда он всякий раз обрушивается?

— Чтобы этот мир стал твоим, мальчик, ты должен сначала отобрать его у меня, — его голос звучал горько, без прежней насмешки. Рука легла на рукоять сабли, которая могла в любой миг покинуть ножны. Право атаки принадлежало Курту.

+1

10

От этого не уйти. Никуда. Это будет возвращаться, днем, ночью, всегда. Неоконченный бой на стенах разваливающегося замка. Курту не хотелось его завершать – видит Бог. Но что такое желания Курта Вагнера? Сейчас никто не вмешается, не уведет почву из-под ног, ничего не произойдет.

— Я отберу, — сказал он, медленно вытащив сабли и салютуя. — Тебе лучше сдаться сразу!

Боевая улыбка, боевой хвост. Все это отрепетировано сто раз, отработано в Опасной Комнате. С Логаном и остальными друзьями, с врагами, с кошмарами. Он больше не тот мальчишка, которого пытался когда-то прижать Азазель.

Он не знал, что будет делать со своей возможной победой. Наверное, сдаст Азазеля Щиту. Или придумает что-то по ходу дела. Будет импровизировать. Или может быть, Азазель признает поражение и отречется от злодейских планов? Ну, верить в это просто глупо.

Он шагнул вперед.

— Если тебе это так необходимо — сражаться со мной, я буду сражаться с тобой.

С тихим шорохом Азазель вытащил сабли, поворачиваясь к Курту. На его стороне был опыт многих сотен лет тренировок. Этот опыт должен был помочь ему не навредить Курту слишком сильно. Охладить пыл, неприятно уязвить — да, но не убить и не покалечить.

Ну почему именно ему, Курту Вагнеру, должно так не везти? Господи, почему ты посылаешь ему такие испытания? Он не заслуживает родительских объятий кроме Твоих? Он не может гордиться отцом кроме Тебя? Он не может быть спокоен и в мире кроме как с Тобой? Курт Вагнер и так никуда бы от Тебя не делся. Даже если бы был не синим и в любящей семье.

Он улыбнулся во все клыки и сделал выпад. Он не должен думать об этом человеке как об отце. У него нет отца. Он должен победить эту ложь про то, что отец есть — прежде всего.

Клинки скрестились с металлическим звоном. Азазель ушел в оборону, отражая удары и оценивая возможности противника. Курт явно не терял времени даром и, похоже, был готов ко встрече с врагом, который тоже умеет телепортироваться в бою. Да и в скорости он отцу не уступал и компенсировал недостаточный объем опыта его большим разнообразием.

Курт отвел хвост назад и телепортировался за спину Азазеля, нанося удар и  снова прыгая в сторону. Убивать он не планировал. Ранить, обезоружить, сбить с ног. Азазель как будто бы не предвидел этого и замешкался на мгновение, прежде чем переместиться. Лезвие сабли Курта прочертило длинную кровавую полосу на его спине. Но он не остался в долгу, следующим своим выпадом подловив его.

Боль отрезвляла, отвлекала от мрачных мыслей, напоминала, что следить надо не за своими чувствами, а за движениями противника, угадывать малейшее изменение пространства и по нему знать, где окажется Азазель, что сделает, как ударит. И танцевать с ним в этом танце, пытаясь вывести из себя, заставить ошибиться.

— После того, как я побью тебя, я должен буду сразиться и с твоей армией психов? С каждым по отдельности или они дерутся оптом?

Азазель тоже собрался и более не допускал таких просчетов.

— После этого они навсегда останутся там, где они находятся. Тебе не придется сражаться с ними.

В лице собственного сына Азазель встретил равного противника. Клинки встречались и расходились, воздух наполнялся запахом серы от телепортаций обоих, и ветер не успевал развеять облако.

— Значит, ты их не вытащил? И как же планировал вытащить в этот раз? Опять наделать мне братишек и сестренок? — Курт старался не злиться. Не получалось. Если Азазель опять вернулся к старому плану, Курт тем более не имел права проиграть. Жизни тех детей, которых уже успел заделать этот профессиональный донор спермы и будущие зависели от этого.

Этот его выпад достиг цели. Слова или оставшееся из-за слов незамеченным движение? Сабля Курта легко рассекла штанину и глубоко прорезала ногу чуть выше колена. Азазель зарычал и ударил в ответ, почти теряя равновесие, хлестнул хвостом, сбивая Курта с ног.

Сбить с ног акробата не так просто. Если акробат падает, он делает сальто, телепортируется и снова бьет. Не забыв с беспокойством посмотреть — не задета ли артерия. Потеря пары секунд на оценку состояния Азазеля, но он не мог не потерять эти секунды.

Кровь лилась щедро и уже пропитала ткань, но, кажется, не била фонтаном. Азазель воспользовался этим промедлением, чтобы отразить новую атаку, которая была не столь стремительна. Опереться на ногу он не мог, и теперь телепортациями поддерживал себя в воздухе, чтобы не терять своих преимуществ. Еще несколько быстрых атак, короткий завершающий танец.

— Сдавайся, — это было скорее испуганной просьбой. И в этот момент Азазель не удержав равновесие, наткнулся на саблю Курта грудью. — Mein Gott! — Курт замер и в следующее мгновение бросился подхватить Азазеля.

Он свалился на землю, когда неловко подогнулась раненая нога. Внезапно стало трудно дышать. Чего-то ему не хватило... чего-то, может быть, воли к победе. Может быть, Курт наконец убедил его сдаться, а сдаться значит — умереть.

— Nein, nein, bitte, Gott nein. Vater! — Курт как мог заткнул рану на груди Азазеля сорванной рубашкой. Чистый хлопок — лучшее для этого. Пережал ногу ремнем выше раны. Что он натворил, господи. Что он натворил. Он подхватил отца на руки и телепортировался к себе в квартиру. В Школу было нельзя, по крайней мере, пока. Здесь есть все для первой помощи и сюда же можно привести Ночную Сестру. Или самим прыгнуть к ней, но сначала убедиться, что там никого нет.

+1

11

Выход из этого боя возможен был только один, и именно им Азазель и воспользовался. Нет, намеренно он не поддавался, это было бы ниже его достоинства. Но какая-то его часть твердо знала, что победить в этом бою он не может, как не может и длить его вечно. Рано или поздно, если ты не пытаешься одержать победу, ты допускаешь ошибку, а за ней следующую, и какая-то из них непременно окажется фатальной.

Он не был ранен действительно тяжело, и все еще мог телепортироваться домой, но не стал этого делать. Потом… потом. Чуть позже. Он не стал и сопротивляться, когда Курт перевернул его, чтобы заткнуть дыру в груди. Удивился только — страху в голосе сына, как будто бы ему действительно было не все равно. Удивился тому, что Курт бросился помочь.

Азазель прижимал к ране тряпку, которую сунул ему Курт, и пытался дышать. Каждый вздох давался с болью, а к глазам подбиралась темнота. Странно, но он чувствовал что-то вроде облегчения. Не нужно было отвечать на вопросы, на которые он не мог и не хотел отвечать, не нужно было смотреть в эти обвиняющие глаза, не нужно…

Курт подхватил его на руки и телепортировался. Чужое перемещение воспринималось непривычно, дезориентирующе — он не ощущал точку назначения, не мог предсказать, где окажется, на какой-то момент непрерывность пространства исчезла, а затем пространство вновь собралось вокруг, и понадобилось время, чтобы определить, где же они находятся. Возникшее пространство было маленькой квартирой на Манхэттене с единственной комнатой. Курт опустил его на диван.

Что ж, похоже, передача в руки органов правопорядка откладывалась. Азазель разжал хвост, уронив на пол саблю, — вторую, как он заметил, подобрал сын — и приподнялся на локте, пытаясь лечь поудобнее и пятная кровью обивку дивана. Он надеялся, что здесь найдется что-нибудь для толковой перевязки, или все же придется собраться с силами и отправиться на остров, где в ящике лежали и бинты, и травы, и амулеты. Да и то, с ногой бы он справился сам, но в остальном ему потребовалась бы помощь.

Он протянул хвост, преграждая сыну пикой путь.

— Это останется между нами.

+1

12

- Ты не сможешь держать свой хвост между нами так долго, - сказал Курт с очевидным облегчением. По крайней мере, Азазель был в сознании.
Он вытащил аптечку, которую хранил здесь. Привык, что везде должна быть правильно собранная аптечка. Он даже подменял когда-то Зверя в медпункте Людей икс. Давно. Но наложить швы и сделать перевязку он сможет. Все необходимое есть. Надо таскать это с собой. Обычно на миссии кто-то да тянет на себе перевязочный материал и обезболивающее. Для самих Людей икс это нужно редко – костюмы позаботятся о ране до медотсека. А вот гражданские костюмов не имеют, а под перекрестный огонь или под злодеев попадают часто. Он усмехнулся про себя – надо же, Азазель сегодня в роди гражданского. Так что сначала латать его, потом себя. Обезболить и иголкой. Вышить крестиком на спине «Я козел». На груди – «Я идиот», на ноге… Может и правда вышить? Бобби бы точно предложил татуировку сделать.
Он не заметил, как начал улыбаться, зашивая Азазеля. Даже хвост стал увереннее. Хотя с чего бы это.
По сути то, что он делает – преступление. Он скрывает преступника. От своих, Людей икс, в том числе. Он должен был сдать его ЩИТу. И не смог. Что должен выкинуть Азазель чтоб Курт смог? Чтоб не трясся – а выживет ли этот негодяй в неволе? Выживет. Со своими тысячелетними психами выживал даже без трехразовой тюремной кормежки. Но нет, нельзя. Если однажды и придется, то не теперь.
Он старался шить быстро. Прочистить рану, поставить где надо дренаж, сделать перевязку, забрать обратно пояс, выбросить рубашку. Выдать Азазелю свою из запасов. Очень сценическая, но пусть только попробует насмехаться. Курт первый если что.
- Раньше ты хотя бы не бросался на сабли, - сказал он
Если это был способ самоубийства, то идиотский. Этого человека самого в пору защищать от уличных хулиганов. Интересно, по меркам нейяфем Азазель старик? Может он храбрится, а у самого на погоду хвост ломит?
Может все его выходки и лихорадочная беготня по женщинам это не планы безумца, а возрастное? Ну, по крайней мере, он не кажется дряхлым.

0

13

Азазель молча терпел, пока Курт штопал его там, куда ему самому подобраться было неудобно. Потом предупреждающе уперся в него жестким кончиком хвоста, отводя руку.

— Дальше я сам, — он забрал у Курта иглу и занялся своей ногой. Бросил взгляд на рубашку, которую подхватил хвостом и развернул. Сойдет пока.

Услышав комментарий Курта, он поднял на него взгляд. Насмешливо блеснули желтые глаза. Чересчур наблюдательный, значит. Ну, пусть думает, что хочет думать.

— А у тебя, значит, кишка тонка?

— Броситься на меч? Или убить тебя? Ни то, ни другое мне не нравится. В этом разница между нами, — Курт предоставил ему право заниматься собой самому. — И даже не потому, что это грешно. Я просто не собираюсь этого делать.

— Почему? — он и в самом деле не до конца понимал. Курт не выносил его. У Курта были те, кого он считал своими настоящими... родителями. У него были все причины для того, чтобы желать от него избавиться — чтобы не донимал население, о котором Курт так печется, чтобы не донимал его самого, чтобы не открыл снова портал, чтобы не вздумал пытаться вернуть себе мир.

Его голос звучал очень спокойно, почти по-светски.

— Потому что я — не ты, - зло сказал Курт. — Я не хочу чтобы ты умер. Я любил тебя когда был маленьким. Когда Маргали рассказывала о бароне Вагнере, я представлял, что мой отец — не барон, а пират. И что когда-нибудь он придет за мной. Маргали говорила, что ты умер, я не верил. Не мне делать это правдой.

Он чувствовал, что зря говорит все это. Зачем Азазелю знать? Чем меньше болевых точек он нащупает, тем лучше. Курт Вагнер всегда держал свои мечты при себе. Даже те, которые умерли. Но надо же их когда-то хоронить и произнести им надгробное "прощай".

Снова перестало хватать воздуха, и Азазель остановился перевести дух, прижимая руку к повязке на груди.

— Какое, должно быть... разочарование, — произнес он наконец, вернувшись к своему занятию.

— Ты себе не представляешь, — Курт присел на край дивана, как на жердочку, обвившись хвостом. — Давай я зашью. Тебе надо наклонять голову и выйдет все равно криво.

— Это не первое мое родео, мальчик, займись лучше собой, — кончик красного хвоста, оставшись без внимания, раздраженно постукивал по полу.

Заняться собой стоило, конечно. Курт посмотрел на кончик отцовского хвоста, на свой и взялся обрабатывать свою рану.

— Напрасно. Я бы сделал все хорошо, — было немного обидно, ну да ладно. Случались поводы и серьезнее. — Ты останешься здесь?

— Ненадолго, — если у него была возможность немного отдохнуть перед далекой телепортацией, ей следовало воспользоваться.

Курт коротко кивнул. Наивно было бы предполагать, что человек, не задержавшийся тогда, когда он был нужен, останется тогда, когда его задержка не вызовет ничего кроме неприятностей.

— Как ты планировал их освободить в этот раз? — пожалуй, это было самым важным. Куда и как Азазель планировал заселять своих демонов. А его, Курта, родственные чувства это ошибка. Не нужная ни ему, ни Азазелю.

Его отец молчал, пока не закончил шить.

— У тебя есть что-нибудь выпить? — он раздумывал, отвечать ли на вопрос. Мог ли он сказать Курту правду? Как он это использует? Он наверняка приложит все силы, чтобы и без того сомнительные перспективы истаяли вовсе.

— Вино? Виски? Пиво? — у него был весь нужный набор и на случай встреч с дамами и на случай посиделок с Логаном. Хотя в эту квартиру он дам не приводил, только Логана. Ну и разве что Китти бывала здесь пару раз.

— Виски, — вина было бы недостаточно, а пиво Азазель не любил. И что то, что другое можно пить вместо воды.

Курт хмыкнул и принес бутылку Platinum Label, два стакана и ведерко льда. Логан сказал бы - пижонство, хотя сам же и подарил. Но не Джеком же угощать отца в первый раз в гостях. Он вспомнил пустой стол на приеме у Азазеля в Бримстоуне. У самого Азазеля тогда что-то в чаше плескалось, но только у него.

Тем временем Азазель перетянул бинтом ногу и устало откинулся на подлокотник дивана, вытерев о штанину перемазанные в крови руки. Действительно, то, что ему было сейчас нужно больше всего — это хорошая выпивка, и, как он оценил, взглянув на принесенное богатство, Курт знал толк в хорошей выпивке.

Он взял предложенный ему стакан и сделал глоток. Закрыл глаза, ощущая, как напиток приятно обжигает горло и вымывает привкус железа изо рта.

— Я не знаю, — наконец ответил он. — У меня нет плана. Я не знаю.

— А все это "я переверну мир"? — Курт налил и себе. Поверить в то, что угробивший столько времени на безумные планы освобождения Азазель вот так просто от них отказался и собирался натворить ерунды вот "просто так, время провести"? Да нет, даже в Бримстоуне Азазель казался ему менее чокнутым, чем его окружение. Не в себе — да. Авторитарным — да. И в грош не ставящим чужую жизнь — да, да. Но не развлекающимся убийствами, как его подручные. — Когда мы уходили, за нами никто из них не последовал, а все, что оставалось, через воронку Нильса обрушилось вместе с тобой. Как ты выбрался?

— Я не выбрался, — он повернулся к Курту. — Обрушилось... все? Ты уверен? Ты видел?

Он плохо помнил, что тогда произошло. Вот они были на стенах замка, сойдясь в поединке, и вот уже пространство измерения рушится, и он теряет равновесие, и падает в затягивающую воронку. Он не видел, что произошло со всем остальным, но все это время полагал, что большая часть замка устояла вместе с его обитателями. Но теперь он допустил мысль о том, что пространственный разрыв мог накрыть все это карманное измерение, пузырь, позволявший там находиться, лопнул, и само измерение стало плоским, позволявшим разве что перемещаться с его помощью. Это было... возможно.

— Я не досмотрел до конца, — признался Курт. — Когда мы потеряли тебя, мы двигались очень быстро. Переправляли всех наших, кто спасся. Из твоих нейяфем к порталу не пришел никто. Все разрушалось и ждать было нельзя. Нильс просто выбросил нас всех на остров. Может быть он сохранил все в своем вакууме как Рейвен. Но он не в курсе, что у него там происходит, он может выбрасывать это случайно. Но если тебя затянуло не к нему, то и их тоже. И ты сейчас здесь. Значит способ ты нашел.

Азазель сделал еще глоток и опустил руку, поставив стакан на пол. На этот раз он почти не ощутил вкуса. Он поверил Курту, хотя знал, что все это могло быть ложью, которая должна была заставить его отказаться от поисков. Но он почему-то верил. И если это было правдой, это значило, что теперь, на этот раз — все действительно кончено. Все. Совсем все.

— Меня призвал какой-то неудачник, — он как будто со стороны услышал, как отвечает. — Как демона. С тех пор я здесь.

+1

14

— Ты попал в другое измерение? И тебя оттуда вытащили так же, как это делала Маргали? — в голосе Курта звучало сочувствие. Он видел внезапно окаменевшее лицо отца и представлял себе, что значит для него эта потеря. Он мог ненавидеть садиста Идразила, он мог стыдиться Азазеля, но он сам часто гнал от себя мысли о том, что случилось с девчонкой, флиртовавшей с ним на "пиру", с другими очумевшими от плена в огненной пустыне людьми. Его кошмары, в которых он не признавался вообще никому. Об этом дне полном смертей он отказался говорить даже с Профессором. Сначала его братья, которых он не знал, затем отец и несчастные обитатель Бримстоуна. Он молился за их души, доверяя эту тайну только Небесному Отцу. Даже если они были напрочь падшими, он не мог отказать им в этом. Или себе. И он понимал Азазеля. Потерять их навсегда это все равно, что испытал когда-то Курт. — Однажды я умер. Почти умер. Долго пролежал в коме. А когда очнулся, узнал, что вся моя семья, мои друзья, Люди икс мертвы. Осталась только Китти. Все, что было мне дорого, пропало. Это было страшно. Невероятно страшно. Постоянно вспоминать, удерживаться чтобы не позвонить. Планировать пригласить встретиться и обрывать себя, вспомнив, что нет, никогда. А потом они вдруг вернулись. Я злился, как я злился, что они мне не сказали. Но я был счастлив. Это было чудо. И когда мы все умирали, зараженные брудом. И Китти, и я, и другие друзья. И казалось не было надежды и Логану придется нас убить. Но мы надеялись. И снова чудо. Я думал ты мертв. И вот ты здесь. Они могут быть живы. Я просто думал ты знаешь, где.

Сознание Азазеля уцепилось за эту спасительную мысль. Если он выжил, значит, его соплеменники могут оказаться живы тоже — не в Аду и, может быть, даже не в Бримстоуне. Азазель искал их в бездне Ада, думая, что они могли упасть вместе с ним, и не находил следов — но разве его боевое, воинственное племя не оставило бы за собой след? Наконец-то получив тех, кого можно поднять на свои мечи, в чьей потусторонней крови обагрить свои топоры. Да их боевого духа хватило бы для того, чтобы захватить какую-нибудь из адских цитаделей. Но за все то неопределенно долгое время, которое Азазель там провел, он ни разу не встретил никаких сведений, которые бы дали ему понять, что кто-то из племени попал туда.

— Да, — он приподнялся на локте, поморщившись от боли. — Существует множество измерений, образуются новые, они могут быть в любом из них. Пена карманных измерений, большие миры, бесконечность.

— Я бывал только в Лимбо. Доктор Стрэндж путешествует по многим. Есть хорошие, есть плохие. Им могло повезти. Тебе нужно было спрашивать их. Доктора Стрэнджа, Магик, Маргали. Но у них у всех было бы условие — не причинять зла этому миру. Беречь людей, а не вымещать на них свою злость. И даже я бы с радостью помогал тебе, потому что знаю, как это больно, — Курт осекся. А больно ли? Азазель не моргнув глазом убил пару десятков собственных детей. Свою семью. Что для него жизни его племени? Разве что сила, которой можно управлять в своих интересах. Может ли он быть так расстроен просто потому, что перспектива стать властелином мира стала почти недостижима без надежной армии? Может ли человек переживать о такой вещи как власть над миром, а не жизни родных? Хвост в сомнении скреб по обивке дивана, пальцы сжали стакан. — Я не видел в тебе ни грамма скорби, когда мы умирали там, на острове.

Отредактировано Kurt Wagner (2016-05-19 04:22:30)

0

15

Пока Курт говорил, Азазель снова подобрал свой стакан и даже успел отпить из него, прежде чем стакан улетел в стену и разбился о нее, вдребезги рассыпавшись осколками, льдом, брызгами дорогого виски.

— Замолчи, — от резкого движения края раны разошлись, и на бинте проступило кровавое пятно.

Что он мог понимать? Он распинался здесь о том, что с радостью помогал бы, но он не в состоянии был представить, что значило решиться на такой путь, к которому он прибег тогда, исчерпав все другие возможные и невозможные способы выбраться. Что он мог знать о том, каково это — осознавать, что все эти мутанты, его дети, дети его племени, были изначально обречены быть принесенными в жертву. Помнить об этом. Не позволять себе о них вспоминать, не позволять привязываться, вычеркнуть их из жизни еще до их рождения — всех, кроме одного, кроме самого Курта. И в назначенный час магией крови связать себя с их сознаниями, слиться с ними воедино, чтобы провести ритуал и умереть с ними в этом ритуале.

— О, да, — горько ответил Курт. — Конечно я не могу говорить об этом, кто я такой! — Он хвостом поставил перед Азазелем свой стакан. Руки были сцеплены в замок на коленях. Он не совсем понимал вспышки Азазеля. Раньше тот делал гадости, но спокойно или смеясь. — Что бы ты сказал себе если бы был мной?

Азазель взял новый стакан, покрутил его в руке и махом осушил.

— Когда я стал вождем, я был так же юн, как ты. Знаешь, на что должен быть способен вождь племени, которое ведет войну? Войну на уничтожение. Не территориальные споры. Он должен уметь принимать решения, которые не смог бы принять никто другой. Он обязан оставить в стороне свои личные пожелания. И не только свои.

Еще вождь должен был сохранять трезвый рассудок, но эта способность Азазеля выяснилась уже потом. Поэтому даже Идразил не смог бы занять его место.

— Замечательные свойства вождя. Циклоп бы с тобой даже согласился. Он тоже из вождей. Иногда до раздражения правильный. Есть только разница. У него есть личные пожелания, любовь. Он тоже должен был оставить ребенка, но чтоб тот выжил, а не умер. Я не знаю, пожертвовал бы он Нейтом в случае чего или нет, хочу верить, что нет. Все Люди икс пожертвовали собой, когда это было нужно. Но ни один не относился к друзьям или к своим детям как к мясу. Если ты верил, что так надо, ты мог бы убедить нас. Ты мог быть нашим отцом — к добру ли, ко злу, но мы шли бы за тобой, потому что в нас была бы любовь. Понимание. Честь. Даже у крии все так! Понимаешь? Ты мог быть нашим отцом и вождем и каждый из нас хотя бы не был одинок и знал, за что он умирает. Так были ли у тебя вообще какие-то желания, от которых ты отказался? Ты так же легко приказал убить Нильса и Киви, когда не нужно было уже отказываться ни от чего. Что я помню неправильно из того кошмара?

Он телепортировался на кухню за еще несколькими стаканами и вернувшись, налил себе.

— Я не мог, — ответил Азазель. Он опустил голову на подлокотник и глядел в потолок. — У меня была возможность появляться на Земле даже в лучшее время, когда я учил Маргали, раз в месяц-другой на день или пару дней. И это было еще до твоего рождения. Дальше — сложнее. Реже. Почти никогда. Это первое. Второе — вас не должны были найти. Даже если бы я был здесь, я не должен был оказываться рядом с вами, потому что тогда вас бы нашли. Что до Нильса и Киви... они не должны были умереть изначально, как и ты. Но они ясно дали понять, что они враги мне.

— Враги! — Курт выпил свой виски, забыв положить лед. — А чего ты ждал? После того, что с ними произошло и что они увидели? Думаешь, достаточно сказать "Люк, я твой отец"? И все? Любой из нас поймет, обнимет и простит? Может быть так даже могло произойти, если бы ты не начал убивать наших друзей. Авторитет в твоем племени дается так дорого? Отец, зачем тебе это? Мне жаль этих людей и если выяснится, что они живы, но в опасности, Я бы помог их спасти. Но я не понимаю, как можно хотеть жить на таких условиях. Как можно надеяться, что мир захочет эти условия принять? Как можно хотеть ради этого убивать тех, кто живет свободнее и счастливее? Крии, пришедшие к нам, выбрали сохранение своих традиций, но согласились жить с нами в мире. Даже крии! — он налил себе еще. Пытался сосредоточиться и не мог. Детские обиды, кошмар того дня на острове, страхи за Азазеля и за мир, и за себя — все смешалось.

Азазель всегда считал, что объяснять и оправдываться — бессмысленно. Все равно твои объяснения и оправдания никто не услышит. А теперь Курт нес какую-то чушь.

— Поймет, обнимет и простит? О чем ты вообще? Я предъявил вам вполне конкретные условия, и кто с кем находится в родстве — было десятым делом на тот момент. И кто такие крии?

— Ты еще с ними не сталкивался? Отличные ребята, тебе понравятся. Боевые как тысяча чертей и повернутые на этом. Нет, правда, ты не слышал даже о Таносе? Mein Gott! - это была возможность сменить пока тему. Остыть. Привести голову в порядок. Понять чего он хочет, хотя бы примерно. — Я сейчас вставлю диск от их посольства и покажу.

Имя Таноса, кажется, когда-то попадалось Азазелю в интернете, но он, хоть убей, не мог припомнить, к кому оно относилось. Не то чтобы сейчас его особенно интересовали указанные крии, но он был рад смене темы — и тому, что можно некоторое время помолчать. Говорить было довольно болезненно.

— Не слышал.

На диске было практически все — история первой войны со скруллами, вечный спор бога, Каина и Авеля, в котором в итоге остались только каин и бог, у обеих рас руки по локоть в крови. Другие войны. С Шиар, против Шиар, проблемы с вырождением и чудовищные попытки преодолеть тупик — от обязательного скрещивания с другими расами, до уничтожения 90% расы нега-бомбой. История Таноса. История договоров с людьми. Сотрудничество с людьми, герои среди гибридов и чистых крии. Обычаи, культура, религия... Курт в свое время интересовался всем этим. Не то чтобы людям икс так уж нужно было по выходным в космос. Но космос сам настойчиво приходил к ним.

+1

16

Несмотря на то, что Азазель пытался смотреть внимательно - это было действительно важно — сознание начало уплывать еще в начале фильма. Он успел только ознакомиться со скруллами, когда видеоряд плавно перешел в сновидение.

Он оказался на улицах собственного города, еще нетронутого поражающей магией, чистых улицах, выложенных брусчаткой, среди каменных домов, с закрытыми цветными вышитыми полотнами дверями. Мимо скользили тени, крылатые, хвостатые, с рогами или без, маленькие и большие. Рядом были Курт и Мистик. Мистик, глупая, зачем-то приняла ту форму, в которой он увидел ее впервые — обычной человеческой женщины. Азазель засмеялся и сказал ей, чтобы она показала свое настоящее лицо — ведь здесь некого бояться.

Она повернулась к нему и рассмеялась тоже, и стала преображаться — лицо сперва стало синим, затем зеленым, с широким ребристым подбородком, с тяжелыми надбровными дугами, уши вытянулись и заострились. Рядом с ней менялся и Курт. «Здесь нет ничего твоего, — произнес скрулл, который притворялся его сыном. — Уходи. Ты нам не нужен. Уходи». Скрулл, который был Мистик, протянул руку и легко толкнул Азазеля в грудь, и он почувствовал, как падает назад, на мостовую и сквозь нее, и мостовая рушится вслед за ним, рассыпаясь разноцветным каменным дождем.

И вот вокруг уже Ад, горячий, пульсирующий, темно-красный. Откуда-то протекал медленный, тревожный, желтый свет, но источника этого света не было видно.

Азазель поднялся и побрел по изменчивым переходам. Он знал, что настоящий Курт где-то здесь, тоже в Аду, и его необходимо было найти. Он заколдовал клубок, который покатился, разворачиваясь нитью, вперед и вперед, и исчез в переходах, оставив за собой тонкую линию серебристого света. Азазель побежал по ней, и она вывела его к высоким стенам цитадели.

На стене стоял Курт, но шерсть его облезла, обнажив красную кожу. На лбу красовались рожки, с плеч спадало свободное, украшенное одеяние лорда. Курт стоял и смотрел сверху вниз на Азазеля под стеной, а затем махнул рукой, и сверху полетели стрелы.

Они сбили его с ног, опрокидывая в ледяные воды Стикс, поток подхватил его и понес дальше, но не мог превратить его в еще один морозный мертвый дух глубин, потому что он стал кораблем. Торчавшие из его тела стрелы выросли в мачты, на них затрепетали черные паруса.

+1

17

Курт некоторое время смотрел на Азазеля. Ролик на экране продолжал рассказывать о войнах, планах, смертях и героизме. Азазель спал тревожно, бормоча что-то на чужом языке. То улыбаясь, то  гневно скалясь, сжимая кулаки. Его лихорадило из-за ранений, да и в квартире было прохладно, так что Курт принес одеяло, укрыл Азазеля и выключил тревожащее видео. Чтобы сбавить жар положил смоченное полотенце ему на голову.
Сейчас Азазель был беззащитен, и можно было вызвать ЩИТ, Маккоя, кого угодно. Нейтрализовать возможную угрозу.
Вместо этого Курт просто сидел рядом и смотрел. Обманчивая обыденность, домашнесть укутанного в одеяло демона увлекла его. Заставила помечтать. Что если бы так было всегда. Он всегда жил с отцом. Его отчитывали за неудачи в школе (попробовали бы его не принять в школу с таким отцом). Иногда они телепортировались к океану или даже на Остров Дьяволов и ловили диковинную рыбу. А по выходным Азазель забирал остальных детей и они играли в сокровища и пиратов, а потом ели пиццу в кафе, много пиццы на всех. А потом было кладбище на Острове. Десятки братьев и сестер, которых он хоронил. Могила отца. Его собственная могила, хотя имя «Курт Вагнер» на ней смотрелось невероятно чужим. Курт тряхнул головой, возвращая мечты в мирное русло, но они упрямо скатывались в декаданс.
Он поправил одеяло, сдвинутое заметавшимся Азазелем.
- Меня зовут Курт Вагнер.- это он всегда повторял как заклинание, убеждая себя, что чужое имя принадлежит ему по праву. Имя обманутого человека, убитого зря. Курт продолжал носить имя Вагнера, Маргали зачем-то оставила его вместо того чтоб дать Курту новое, свое. Он не стал Куртом Зардос. Он не был Куртом Даркхольмом – о Мистик и речи не было. Какая-то злая ирония скрывалась в том чтобы сохранить имя чужого ему человека в качестве отцовского. Его жизнь началась со лжи и преступления. Он был среди тех, кто был никем. Большинством пропавших на Острове ребят так никто и никогда не поинтересовался. Носили ли они свои имена, или как и Курт – чужие? Рождались ли они как и он в обмане?
- Меня зовут Курт Вагнер, - он сменил полотенце и, чтоб успокоить Азазеля запел ему песню, что пела Маргали, когда у Курта резались клыки и он хныкал ночами. Половина слов цыганские, половина немецкие. Спи-засыпай, в небе корабль с Луной, в облаках повозка с мукой. Рассыпалась – звезды горят. Спи-засыпай, звезды собирай.
Так он и просидел с ним до утра. Задремывая сам, просыпаясь если Азазель стонал, напевая цыганские дразнилки, колыбельные, может быть даже заклинания, с Маргали никогда нельзя быть уверенным.

+1

18

Облака едва пропускали лучи утреннего зимнего солнца. Тусклый его свет наконец добрался до окон квартиры Курта и скользнул по лицу спящего на диване мутанта. Он открыл глаза, медленно выныривая из липкого сна. Некоторое время он лежал неподвижно, потом пошевелился и тут же пожалел об этом. Бросил взгляд на дремлющего Курта. Раз он еще спит, можно себе позволить еще какое-то время провести лежа под одеялом. В горле пересохло, но, чтобы добраться до воды, нужно было встать, а желания это делать Азазель совершенно не испытывал.

Он снова опустил веки. Сейчас он имел возможность обдумать то, что произошло вчера. Как бы ни сложился неудачно их вчерашний поединок, он открыл неожиданную возможность дя них обоих — и для Азазеля, и, похоже, для самого Курта. Они могли попытаться поговорить, не погружаясь в пучину бесконечных претензий друг к другу. Ради этого, признал он, можно было бы теперь и поваляться здесь, являя собой убогую старую развалину. Курт не вызвал ЩИТ и не пригласил никого из Людей икс, чтобы арестовать его. Это выглядело как значительное продвижение вперед. Может быть, у них и правда получится найти общий язык. Теперь уже Азазель не мог отрицать, хотя бы перед самим собой, что ему бы этого хотелось. Он оказался способен даже старательно не замечать пристрастия Курта к чейрафемскому наследию — возможно, сын сам изменит мнение, когда узнает, что произошло на самом деле. По крайней мере, у него хватало соображения не заводить об этом речь при отце.

Сейчас, здесь Азазелю казалось, что они пусть и не станут друзьями — но, по крайней мере, возможно, перестанут быть врагами. Он понимал, что это, скорее всего, необоснованный оптимизм, что Курт не один, за ним стоят Люди икс, и в случае конфликта интересов он выберет их. А такой конфликт неизбежен. И все же он позволил себе остаться на время в этой желанной иллюзии. Как будто бы у него действительно есть сын.

Жажда взяла верх, заставив его наконец сесть, завернувшись в одеяло, и телепортироваться на кухню. Он открыл кран и приник к струе холодной воды, затем ополоснул лицо и переместился обратно в комнату. Пора было возвращаться домой. Привести себя в порядок. Но Азазель не хотел уходить, пока не проснется Курт.

+1

19

Он проснулся от шевеления. Посмотрел на Азазеля. Не стоило тому дергаться.

— Доброе утро, — он потянулся. — Лежи, я поставлю чайник.

У него самого в горле пересохло. От вчерашнего виски ли, от пения, от волнения ли. Скорее всего, от виски. Он позвонит Хэнку и скажет, что сегодня не придет. Никуда. Он плохой иксмен. Еще немного покоя, пожалуйста. Не думать о последствиях.

Азазель медленно и осторожно откинулся на спинку дивана, подтянул на себя одеяло.

— Я собираюсь домой.

— Зачем? — Курт дернул хвостом. Конечно, он не останется. Даже теперь. Он никогда не задерживался. Хвост выдавал раздражение, обиду.

Азазель проследил взглядом за хвостом. То, что Курт не хотел, чтобы он уходил, было странно. Этого он никак не ожидал, учитывая то, что сын не был особенно рад его видеть. Тем не менее, Азазель не хотел задерживаться здесь — в городе-муравейнике, где само пористое, шевелящееся пространство усиливало головную боль.

— Там у меня есть все необходимое. Ты можешь пойти со мной, — предложил он.

— Я пойду, — сказал Курт. Если будет срочный вызов, то коммуникатор добьет куда угодно. А если надо будет срочно уходить, он что-нибудь придумает. Он сам не понимал точно, зачем ему это. «Проследить, — убеждал себя он. — Чтобы Азазель не натворил ничего». Хотя что тот мог натворить с его ранами.

Азазель снял с шеи один из амулетов на кожаном шнурке и протянул его Курту. Это нужно было для того, чтобы магические охранные системы острова не возбудились на чужое вторжение.

— Надень это. Потом, когда соберешься уходить — я проведу тебя обратно в город.

Курт осмотрел амулет и надел на шею. Это все еще могло плохо закончиться, но его инстинкт самосохранения уже спал. Зато вовсю потягивалось разбуженное любопытство. Он надел свой костюм и прихватил сабли, конечно. Очевидно, что они шли не в кинотеатр. А если срочный вызов — неизвестно откуда придется выбираться.

— Зачем эта штука?

— Пропуск. Не снимай, пока ты там. Потом вернешь, — коротко ответил Азазель. Он неподвижно дожидался Курта, и только когда тот собрался, подтянул к себе хвостом собственное оружие.

Да, раскрывать собственное убежище было опасно. Но, в конце концов, о ним уже знала Мистик, знал Магнето, а что известно двоим, рано или поздно станет известно всем. К тому же, Курт наверняка догадался бы и сам — где бы еще мог жить Азазель, как не на собственном острове? За эти годы он усовершенствовал паутину защитной магии, опутывающую окрестности его жилища, и незваные гости не просто не остались бы незамеченными, но и были бы нейтрализованы — если, конечно, они живые люди, а не техника. Против роботов, киборгов и прочих неорганических тварей Азазель пока не подобрал средств.

Он подал сыну руку, а Курт уверенно за нее ухватился. Он уже не думал, что может об этом пожалеть. Подумает потом. Обо всем он решил подумать потом. Даже о том чтобы позвонить Хэнку или Ороро.

+1

20

Они единым махом преодолели тысячи километров, оказавшись на знакомом Курту острове. Острове демонов, куда привел его зов Азазеля много лет назад. Появились они непосредственно в том месте, которое Азазель называл своим домом.

Это была очень небольшая хижина с тростниковой крышей, стены которой состояли из связанных лианами деревянных кольев. По углам — устойчивые столбы, покрытые резьбой. Вход закрывала занавеска из простой светлой ткани, похожей на лен. Полом служил древний каменный фундамент, покрытый несколькими соломенными циновками. Над входом был приделан череп лишенного рогов маленького оленя, окруженный магическими символами. На высоком пороге тоже можно было различить иероглифические надписи.

У стены располагалась сколоченная из дерева кровать, тоже украшенная затейливой резьбой, застеленная хлопковыми покрывалами. С потолочной балки чуть выше человеческого роста свисал металлический светильник — масляная лампа. Похожий занимал свое место на тумбочке рядом с кроватью, где лежало стопкой несколько книг.

У другой стены стоял деревянный шкаф на ножках, испещренный символами, терявшимися среди резьбы. Кое-где в дереве были сделаны вставки из камня, также имевшие магическое значение — все это, и резьба, и камни, служило для того, чтобы защищать то, что находилось внутри, от жары, холода, влажности и насекомых.

Рядом со входом обнаруживалась стойка, где размещались разнообразные бытовые предметы — от рыболовных сетей до металлического чайника, который смотрелся здесь даже несколько анахронично.

Все это, конечно, было только чем-то вроде прихожей, несмотря на то, что именно здесь Азазель в основном и жил. Одна из циновок на полу скрывала тяжелый зачарованный люк, закрывающий проход в городские подземелья. Прямо под домом Азазель расчистил помещения, которые теперь служили для него складом и заодно бункером (просто на всякий случай), и забаррикадировал все подступы. Нападения он не ожидал, но в покинутых на тысячелетия подземных переходах могло водиться всякое, и это всякое хозяин дома у себя видеть не желал. Допуск в подвал Курт пока не заслужил.

Азазель опустился на кровать, вытянув ноги, и обвел хижину гостеприимным жестом.

— Добро пожаловать.

Отредактировано Azazel (2016-05-21 03:27:27)

+1

21

Знакомый остров. Курт поежился от нахлынувших воспоминаний. Он давно здесь не был, очень давно. Поминал умерших в молитвах, но и только. Они не были знакомы. А вот как здесь жил Азазель? Среди могил детей, в двух шагах от двери, которую не смог открыть, над мертвым городом. Он обвил хвостом ногу.
Если не думать о том, что там, снаружи, жилище Азазеля больше всего напоминало фургончик Маргали. Те же магические амулеты, которых в тайне боялся Стефан, те же пучки трав, что вязала Джимейн. Нет, травы были другими. И вообще, с магически выглядевшими предметами здесь был явный перебор даже для Маргали или Аманды. Возможно, было в аккурат или чуть-чуть не дотягивало до магического безумия в Святая Святых Стивена Стренджа.
Курт двинулся как по минному полю. Никогда не знаешь в такой обстановке, что и как среагирует на гостя, что тебя испепелит. Он вспоминал инструкции Стренджа и его слуги Вонга в те редкие случаи визитов к ним – ни к чему не прикасаться, ни на что не садиться, лишние двери не открывать, ничего не пытаться съесть, надписи вслух не читать. Дышать разрешалось, но осторожно.
- Неплохо! – оценил он, не расплетая хвост. – Не знал, что ты плотник.
Сам Курт не собирал мебель сложнее ИКЕИ. Ее тоже можно было в теории покрыть резьбой, но он предпочел бы позволить Пете ее расписать. Тоже орнаментами. Орнаменты подобрала бы Ороро, у нее всегда выходило безошибочно. Но через несколько дней Курт взвыл бы и передарил бы такой шкафчик самой Ороро или Киви Блэку. В его квартире на внутренней створке двери платяного шкафа была пара коллекционных наклеек с пиратами и одна со Спайдерменом. И об этом никто не знал. Наверное даже Росомаха.
- Зачем столько сложностей? Это необитаемый остров! Здесь даже контрабандисты с наркотиками не высаживаются.
Впрочем, даже в Бримстоуне замок Азазеля был крепостью. Уж там-то не с кем было воевать, но он все равно готовился к войне. Все нижние этажи были оснащены блокировкой заклинаний (против пространственной воронки это все равно не помогло, а вот телепортацию усложняло). И здесь Азазель устроил крепость как смог. Курт еще не видел всего, но предполагал, что при таком уровне паранойи хозяина остров вполне возможно был бы проблемой даже для ЩИТа, захоти Фьюри здесь высадиться.

+1

22

Азазель опустил голову на подушку, набитую соломой, и закрыл глаза. Если Курт и понял что-то — поскольку мачеха его была ведьмой, причем обучавшейся у самого Азазеля — то оценить масштабность охранных систем он пока не мог и его это не касалось, вдобавок. Если только он однажды не соберется тоже жить здесь, тогда его придется ввести в курс дела, чтобы он не активировал их случайно. Защита все еще была не закончена, оберегая, скорее, от случайно попавших на остров, чем от пришедших целенаправленно.

Азазель планировал дополнить ее более существенными средствами, и это трудно было делать, почти не имея возможности прикоснуться к другим измерениям. Например, следовало бы изловить и запечатать мелких демонов, чтобы при сигнале хозяина они могли атаковать. Поработать над маскировкой, которая бы запутывала оказавшихся на острове, не позволяя локализовать в пространстве его убежище. Тогда проблемы возникнут даже у тех, кто, казалось бы, знал, где оно. Сложность заключалась в том, что тогда проблемы с пространственной ориентировкой возникнут и у самого Азазеля, а этого нужно было избежать. Вдобавок, остров не должен быть виден с воздуха. Известно, что как-то это возможно было сделать, и еще предстояло узнать, как именно. Жаль, что к нынешнему Верховному волшебнику не обратишься за консультацией.

— Элементарные меры предосторожности, — ответил он. — Нет, здесь никто обычно не появляется, но никогда не знаешь, кто может появиться.

Он скосил взгляд на Курта.

— Не покусает тебя мой шкаф. Возьми на третьей полке сверху чай — в белом мешочке, а не в коробке. Чайник на стойке. Вода снаружи, там разберешься. Спички справа от двери на полке со свечами. Очаг найдешь тоже снаружи.

На выходе из хижины можно было увидеть тростниковый навес, который поддерживали несколько столбов. Под навесом у входа стоял почти законченный стул — уже готовый, но резьбой была украшена только спинка. Узоры с теми же мотивами Курт видел в тронном зале Азазеля в Бримстоуне — характерный орнамент, который отличался от округлых узоров майя, а явно испытал на себе островное влияние, привнесшее в рисунок острых углов. На камнях еще оставалась стружка.

Хижину окружал лес. Она стояла в отдалении от центра города, разворошенного сперва археологами, затем заклинанием портала, и джунгли здесь были почти нетронутыми — только расчищена площадка перед домом. Азазель несколько месяцев возился с восстановлением древнего водопровода, и ему удалось вернуть функциональность по крайней мере той части акведуков, которая вела от источника к его дому, так что питьевая вода текла рядом по каменному ложу.

+1

23

Курт выбежал и нашел все, как сказал Азазель. Повесил чайник над очагом и пока вода закипала, осмотрел стул. Отец мог бы учить его таким вещам, - с горечью подумал он, - Как обыкновенных мальчишек, которые торчат в мастерских и гаражах отцов.
Он провел рукой по резьбе. Пока было безопасно. Интересно, там, в Бримстоуне Азазель тоже сделал все сам? У него было время, много времени. Или имидж хозяина измерения не позволяет заниматься такими вещами открыто? Наверное это из тех деталей, которые Курт никогда не узнает. Они значат мало и о них не спрашивают, тем более, когда все уже разрушено. «Ваше величество, у вас в тронном зале, который сгорел, была такая миленькая резьба, это вы сами или заводское?» Сгорело – туда ему и дорога. Людей жалко. И то не всех.
Чай из правильных мешочков пах вдохновляюще. Вот чему бы Курт поучился и сейчас, так это собирать чаи. Из этого даже можно было сделать что-то вроде чайного культа, как у Немезиса и Хэнка с кофе. Если Немезис совершенствует свойства напитка чтоб повысить его эффективность, то Хэнк фанат вкуса и самого процесса. Он даже дает имена кофеваркам, которые с любовью собирает сам. И не дай бог какому-нибудь чужаку позариться на священное. Зверь с чашечкой невероятно ароматного кофе – это зрелище всегда наполняло сердце Курта теплом. И он немного завидовал. Он хотел бы себе такую теплую домашнюю привычку. Почему бы не собирать по листочку чайные смеси, не заваривать их разными способами, не подбирать жесткость воды для каждого случая и сорт фарфора чайника, чтоб полнее раскрыть аромат. Логан оценил бы чайную церемонию не меньше чем посиделки с пивом. Да и не только он. Курт снял чайник с огня и бросил травы, помешивая и наблюдая, как расправляются лепестки сухих цветов, как легкой цветной дымкой окутываются стебли, как постепенно эта дымка окрашивает всю воду и аромат неуловимо меняется. Да, он мог бы это полюбить.
Он внес чай в дом и, прогрев и наполнив кружку, подал Азазелю. Он все еще сомневался, правильно ли было отпускать его сюда. Одними чаями такие раны не залечишь, а судя по шрамам, регенерация Азазеля была далеко не росомашьей.
- Я мог бы позвонить Хэнку и взять лекарств, - сказал он.

+1

24

Азазель дожидался Курта, не двигаясь с места. Рано или поздно придется встать, прежде всего для того, чтобы заняться наконец собой, но этот момент хотелось оттянуть. Не шевелиться, чтобы стихла боль. Здесь не Ад, здесь можно себе это позволить — там, даже если кажется, что умираешь, нужно сперва заняться подготовкой безопасного места, убравшись подальше от тех, кто захочет сожрать тебя немедленно. Защитные пентаграммы он мог уже нарисовать практически наощупь — без них не следовало и думать о том, чтобы отдохнуть, даже просто ослабить внимание. Пентаграммы не были панацеей, но какую-то защиту они давали. Еще труднее было найти ингредиенты для лекарств. То, что ему удавалось добыть, он бережно хранил и не использовал без крайней необходимости. Часто нужно было оставаться в сознании и не засыпать очень долго — он бы сказал «днями», если бы день там чем-то отличался от ночи, — и он выяснил, что внутренние жидкости некоторых демонов помогают бодрствовать, невзирая на любую усталость. Вернувшись сюда, он снова научился спать далеко не сразу. Несколько первых месяцев пробуждался на каждый шорох, вскакивал, хватая оружие, и с трудом засыпал снова. Пришлось пить настойки теперь уже для того, чтобы вернуть себе сон. Сейчас, спустя три года, обычно получалось уже без них.

Он взял чашку, кивнул Курту. Это был хороший чай, смесь, очищающая сознание, поддерживающая организм и даже отчасти прогоняющая боль. Использовать при похмелье и других подобных состояниях.

— И как я только выживал раньше, — усмехнулся Азазель, услышав предложение Курта. — Не вздумай. У меня есть лекарства. А здесь — не появится ни твой Хэнк, ни что-либо от него.

Это было предупреждением, и Азазель надеялся, что Курт примет его к сведению. Никаких людей икс на острове. Никогда.

— Возьми в шкафу внизу ящик и принеси его сюда.

В объемистом ящике как раз и хранились все необходимые принадлежности — волшебные камни, пузырьки с настойками, амулеты, мази, снадобья, кисеты с травами, ядами и противоядиями, а также бинты. Не то чтобы все это было нужно Азазелю, скорее, он получал удовольствие от возможности безо всяких ограничений пользоваться тем, что дарила ему природа родных джунглей. Он не без труда вспоминал, как это делается — слишком долго приходилось иметь дело в лучшем случае с алхимией. Да и алхимические ингредиенты раздобыть было сложно, не говоря уже о том, чтобы тратить время его кратких визитов на Землю на поиск в лесах необходимых растений, рептилий или насекомых. Тем не менее, кое-что он все же помнил достаточно неплохо; Маргали хватило тех знаний, что он ей передал, чтобы стать вполне достойной ведьмой.

+1

25

Курт присел на край кровати, наблюдая как отец перебирает магические штуковины. Вот это точно было как дома. Тогда Джимейн пока Маргали занимала публику на ярмарках, дорывалась до шкатулки матери и перебирала ее сокровища. Курт садился на краешек стола и наблюдал. Ему позволялось из-за острого слуха. Дети верили, что у ушастого Курта слух настолько же лучше, насколько лучше его ночное зрение, и он мог вовремя предупредить Джимейн, что мать возвращается. Курт старался изо всех сил, но пару раз их застали.

— А кто учил тебя? — спросил Курт.

— Ты знаешь, что на Земле традиционно есть Верховный волшебник. Это так уже давным-давно, первый из них появился за многие тысячелетия до моего рождения. Меня учил египтянин, который в то время носил этот титул, — он не мог вспомнить го имени. Это раздражало. Он определенно знал, как ее звали, но это попало в один из тех провалов в памяти. — Кое-чему я научился прежде — у шаманов и магов племени. Этого было мало, и я отправился к ней. Возможно, я бы стал следующим, если бы мне не нужно было прервать обучение и вернуться к своим делам.

— Ты был бы как Стрендж? — глаза Курта расширились. Это же надо было упустить такую возможность. И ради чего? Стать военным вождем. Несравнимо! Хвост наконец отпустил ногу и взвился вверх.

— Да, — он выбрал три флакона, содержимое одного из них вылил в плошку, куда высыпал порошок из кожаного кисета, и принялся тщательно размешивать получившееся. — Не сложилось.

Курт следил, затаив дыхание. Никакой лабораторной точности, никаких условий стерильности, ничего. Хэнк бы уже протестовал. Он видел, что Азазелю неудобно двигаться, двигать рукой, какое уж тут растирать раствор.

— Давай я помогу, — предложил он.

— Я скажу, когда ты сможешь помочь, — он отпил чай и продолжил перемешивать. — Вот это все — растительно-минеральные препараты. Почти никакого колдовства. Может каждый знахарь, если знает рецепт.

Лабораторная точность, на самом деле, здесь была. Но на этапе подготовки раствора и порошка. Для этого у Азазеля внизу была импровизированная алхимическая лаборатория — насчет "каждого знахаря" он преувеличил, у такого знахаря все же должны быть кое-какие приспособления в виде весов, перегонного куба и тому подобных вещей. Которые, конечно, во времена Азазеля были у всякого профессионала.

Курт взобрался пятками на край кровати. Нет, пожалуй, от Азазеля он чаеварению не обучится. Вообще зря он сюда пришел. Очевидно, что его помощь ограничится приносом воды. Теперь ему было все более очевидно, что он лишний предмет мебели здесь. Как и в цирке Маргали. Он сидит здесь, наблюдает за тем, как руки Азазеля перемешивают знахарские снадобья, а сам думает о Логане, о Хэнке, о Джимейн. Курт обвился хвостом.

— Я одно время был лаборантом Зверя и даже его подменял, — сказал он зачем-то. — А однажды мы с Логаном ковыряли настройки кухонного репликатора в чужом космическом корабле, чтобы синтезировать пиво. Получилось не очень, но на пиво было похоже.

— Пойду пройдусь, — он расправил хвост. — Давно здесь не был.

— Постой. Я сейчас применю это все по назначению, а потом некоторое время не смогу с тобой общаться. Тогда и погуляешь, — Азазель поставил плошку, удовлетворенный степенью растворения порошка.

Курт немедленно отбросил мысль о побеге.

— А ты потом дашь рецепт?

— Потом. Я не знаю, как эти растения называются на английском или латыни, проще будет показать, — он не без усилия сел и попытался размотать бинты на себе.

Курт мягко помог хвостом и потянувшись руками. Против-не против, перед мартышками разве что марку держать? Теперь Азазель уже не возражал. Он передал плошку Курту.

— Теперь этим нужно залить раны. Медленно. Потом перевязать.

Курт осторожно взял плошку. Это он умел. Наносить бережно, не бередя рану. Сколько раз это приходилось производить на себе, на друзьях. На людях.  Аккуратно. Медленно. Прикрыть перевязкой. Себя он наверное заливать этим не станет. С тех пор как его организм неадекватно среагировал на кровь Уоррена, Зверь настаивал чтоб любое средство для Курта сначало тестировалось на аллергенность. Мало ли.  В организе Курта побывали бруд, демоны, вирусы, гарпуны из кости Риптайда, и на вторжение нового неведомого Курт вполне мог выдать бурную реакцию.

Соприкоснувшись с кровью и открытым мясом, тягучая жидкость зашипела и вспенилась зеленым. Азазель только сжал зубы, кивнув Курту, чтобы продолжал. Так и должно быть.

— Хорошо, — сказал он наконец, устало опускаясь обратно на подушку. Голос звучал хрипло. — Это нужно иметь при себе, если хочешь вылечиться быстрее, — он закашлялся.

— Ты не захлебнешься? — забеспокоился Курт. — Ты точно знаешь, что делаешь?

— Я точно знаю, что делаю, — заверил его Азазель. Когда залитая в раны смесь перестала жечь, он забрал два приготовленных флакона и, перелив немного из каждого в свою мензурку, по очереди выпил. Сейчас предстоял процесс неприятный, но необходимый.

— Не пугайся, если тебе покажется, что я умираю, или умер, или если тебе просто что-то не понравится, — он перевернулся, уткнувшись лицом в подушку и борясь с желанием отправить все выпитое обратно. — Иди лучше погуляй.

— Mein Gott, — пробормотал Курт, поджимая хвост и понимая, что теперь точно вряд ли уйдет. И уже испугался.

Снадобья начинали действовать. Утихшее было жжение снова появилось, нарастая, красными волнами прокатываясь по телу. Всю правую половину туловища вместе с рукой и левую ногу охватил огонь. Языки пламени пробивались из-под бинта, обугливалась кожа и снова становилась прежней, чтобы опять сгореть.

— Н-н-н, — он проглотил вырвавшийся стон. — Уходи.

— Я не могу, — прошептал Курт, безуспешно стараясь справиться с голосом. — Я буду с тобой. Я не буду трогать.

— Тогда... сиди... молча, — выдохнул Азазель. Полосы деревянных шестов, из которых состояли стены, поползли в стороны, расступаясь и сходясь, складываясь в сложные фрактальные узоры, ни на одном из которых невозможно было задержать взгляд. По хвосту мутанта проходила напряженная дрожь.

Курт ждал. Азазель не сказал ничего насчет того, как долго все это будет и при каких признаках все-таки начать волноваться. поэтому он обвился хвостом, сидел и ждал. И следил чтоб Азазель не вскочил, не упал с кровати и не покалечился.

Не то, чтоб он никогда не видел человека под наркотиками. Нельзя вырасти в цирке и ни разу не попробовать самому и не увидеть у других. Это каждый раз пугало. Потеря контроля над собой, погружение в кошмары или счастливые сны - без разницы. Он допускал алкоголь. С пивом или виски можно было здорово расслабиться, даже уважаемый Логаном кабацкий мордобой казался вполне приемлемым аттракционом. Но всяческих грибных практик он сторонился. Они не приносили ничего хорошего. Один раз с пыльцой Пикси заставил его несколько дней избегать всех, кто мог быть свидетелем его позора. То, что происходило с Азазелем, было ужасно, и Курт сжимался от жалости. И он сам сделал это с Азазелем. И мог даже убить. Убедило ли это отца? Вряд ли. Но по крайней мере, Азазель позволил ему быть здесь. В момент своей беспомощности, уязвимости. Доверяет или пытается соблазнить на свою сторону? Курт не мог ответить себе на этот вопрос. И уйти не мог. Не сейчас. Потом, когда отцу станет лучше.

Это продолжалось несколько часов. Видения то накатывали, то оставляли Азазеля в темноте и пустоте. Очень быстро он практически перестал воспринимать то, что окружало его тело в реальности. Неопытному человеку видения показались бы беспорядочными, но на самом деле они являлись частью магии. Древней, первобытной магии. Азазель был здесь, в этом пространстве не в первый раз, и научился и не терять самого себя, и направлять образы туда, куда требовалось. В видениях приходили громадные, колыхающиеся, переливчатые существа, которым он смотрел в глаза. Смотреть, не отворачиваться, как бы они ни пугали. Позволить им проглотить себя и не отвратить их собственным страхом. Иметь достаточно ярости, чтобы сбросить их, как оболочку, и выйти на свободу, в переливающееся радугой небо.

Покрывала вымокли насквозь от пота, по телу пробегали судороги, хвост метался, опасно размахивая острой пикой. Иногда он замирал, почти не дыша.

Наконец он открыл глаза, в которых появилось осмысленное выражение. Он чувствовал себя совершенно обессиленным и едва ли смог бы даже сесть. Даже веки как будто бы имели вес.

Курт тревожно повел хвостом:
— Отец?  Тебе лучше? Я сбегаю за водой?

Он смотрел на слипшиеся от пота волосы, на полностью изможденного Азазеля и подумал, что его целиком хорошо бы в воду. Петя в этих случаях всегда советовал баню. Курт как-то попробовал - едва жив остался, но впечатления сохранил приятные. Он и сам сейчас взмок как мышь от волнения. Шерсть топорщилась сосульками. Он не мог молиться за Азазеля, это грызло его. Но как молиться за человека, который называет себя Сатаной?

0

26

Азазель коротко кивнул. Есть все еще было нельзя, а вот пить — необходимо. Обезвоживание уже давало о себе знать. Хотелось окунуться в воду целиком, но он был в силах разве что туда телепортироваться, но не выбраться потом обратно. Так что это пожелание он отложил.

Сама возможность это сделать долгое время после возвращения на Землю казалась ему истинным наслаждением. Сказать, что в измерении Бримстоун был дефицит воды — значило погрешить против истины. Воды первоначально там не было вовсе. И даже в лучшие моменты ее не было столько, чтобы ей можно было умыться. Среди всех пленников измерения один Азазель, имевший возможность периодически отлучаться, мог в эти краткие моменты наслаждаться неограниченным количеством воды всего мирового океана. Все остальное время то, что им удавалось добыть, хранилось тщательно, распределялось строго и применялось только по основному назначению.

Вероятнее всего, нейяфем волей обстоятельств стали первыми людьми, прибегнувшими к замкнутому циклу использования воды. Первой проблемой стало то, что жидкость там довольно быстро испарялась и безвозвратно рассеивалась, и ее нужно было так или иначе сохранять.Спасло их то, что алхимики и техники, конечно же, оказались в Бримстоуне не с пустыми руками. Азазель помнил, как Ийалук, еще живой тогда, приспосабливал свои реторты, алембики и кукурбиты, которые не были заняты в получении воды из сероводорода и воздуха, для хранения этой воды. И как он же, гневно встряхивая хвостом, заставлял все многочисленное в то время племя совершать свои естественные отправления строго в ту емкость, откуда их можно было отправлять на перегонку. Он уже не увидел, как удалось наладить эту систему позже, когда Азазелю удалось выбраться на Землю за трубами и печами из греческих храмов: в то время это был настоящий кладезь всяческой механики. Довольно скоро проблема возобновления воды перестала требовать постоянного внимания, однако вдоволь напиться все еще никому бы не удалось. В сутки (отмерявшиеся песочными часами) каждому полагался строго фиксированный объем воды — полтора литра, и ни каплей больше. И вождь не был исключением, тем более что он и без того находился в особом положении со своими редкими вылазками на свободу.

Так что теперь возможностью нормально умыться Азазель не пренебрегал. И не собирался отказываться и сейчас, всем телом ощущая неприятно липкие покрывала. Только немного отдохнуть.

+1

27

Курт метнулся за водой ко всем этим каналам, удобно устроенным неподалеку от дома, принес Азазелю полную плошку свежей холодной воды. Сначала зачерпнул чашкой, затем передал всю плошку, помогая ее удерживать и наблюдая, с какой жадностью тот пьет.  Он сам редко страдал от жажды, даже в болезни - Маргали заставляла его пить много чая даже когда пить совсем не хотелось.  Даже в глубоком космосе ему всегда везло с этим. Всегда находился репликатор еды или тот, кто мог накормить и напоить. Вода никогда не давала ему забыть о том, что в душе он капитан корабля в океане. В Баварии не было моря, но были озера и реки. Или хотя бы большие лужи, в которые можно было с разбега и сделав сальто прыгнуть с воплем "На абордаж!".  И поднять тучу брызг. Или привязать веревку к ветвям дерева над озером и по очереди со Стефаном и Джимейн разгоняться и прыгать с веревки как можно дальше. Или связать плот из камыша, мусора и пустых бутылок, заткнув горлышки щепками и засмолив - подвязанные к днищу плота они повышали плавучесть и плот мог выдержать даже троих цыганят, не погружаясь под воду полностью. И тогда они спускались по течению по реке, а Курт пытался рулить шестом и хвостом. Однажды в таком заплыве на хвост Курта  напала здоровенная щука и едва не утащила мальчишку на дно. Стефан вытащил, вместе с рыбой, а Джимейн маленьким ножом разжала щучьи зубы. На ужин в тот день подали изумительные котлеты из щуки и хватило еще на уху и пригласить других цыган, а Курт еще неделю ходил несчастный, но гордый с перевязанным хвостом. У основания пики до сих пор сохранился небольшой шрам не смотря на все мази, примочки и старания Маргали. Это была настоящая пиратская рана и настоящее приключение, хотя хвастался этим приключением в основном Стефан. Но хвост-то, на который поймали большую рыбу, принадлежал Курту! Кажется, тогда и родилось его сценическое имя, ставшее вторым, мутантским. Найткраулер. Земляной червяк, наживка для рыбы.
- Я отнесу тебя к океану, - сказал он Азазелю, когда тот выпил уже половину плошки, - Сейчас.

+1

28

Азазель поставил плошку. К океану, так к океану. Он взялся за Курта и телепортировал их обоих к берегу — там, где, он хорошо знал, была мелководная бухта, отчерченная песчаной косой, куда практически не доставали волны. Они очутились на песке в паре метров от блестящей на солнце чистейшей воды. Солнце опускалось к горизонту, уже не такое горячее, как днем, а с океана дул приятный ветер. Впрочем, даже в полдень здесь никогда не было так жарко, как бывает в глубине континента, хотя экваториальное солнце палило вовсю.

Курт, аккуратно придерживая его хвостом, внес и опустил в воду, помогая удерживать голову на поверхности. Соленая прохлада в тихой заводи — он понял, что и сам нуждался в ней. Он зажмурился пока неприкрытая костюмом шерстка намокала.

— Никак не привыкну к тому, что вся эта вода всегда в моем распоряжении, — Азазель усмехнулся, не открывая глаз.

— Всегда, — улыбнулся Курт. — В других мирах воды мало?

— В моем было мало.

— А во втором, из которого ты вернулся?

Во втором была пересекающая искаженные пространства посмертия река Стикс, которая не была водой в прямом смысле этого слова. Мертвой водой — может быть. Видимостью воды.

— Там... тоже.

Азазель что-то скрывал, и это беспокоило Курта. Не то чтобы он ожидал, что отец будет открытым и откровенным, для этого совершенно не было причин. Но он ожидал, что Азазель будет скрытным относительно своих дел здесь и сейчас, а не насчет того, откуда он ушел и, возможно, навсегда. Очевидно, опыт был не из тех, о которых легко говорить и вспоминать. Поэтому Курт решил, что лучше не расспрашивать. он просто бережно держал его в воде и позволял потокам омывать их обоих.

— Это все уже закончилось

— Я прекрасно провел там время. Исключительно увлекательно, — он всплеснул хвостом, переворачиваясь. Прохлада бодрила и, казалось, придавала сил, и можно было встать на дно.

На всякий случай хвост Курта его не отпускал.
— Действительно? — он склонил голову. Определенно, Азазель врал. Курт знал это до мельчайшего жеста и интонации, потому что сам так врал, и довольно часто. — Ты можешь не рассказывать.
Азазель подумал, что, может быть, однажды он захочет поделиться пиратскими историями о плаваниях по реке мертвецов. Отметил это «однажды», осознав вдруг, что хочет продолжать. Хочет, чтобы Курт остался.

— Это лишнее, — он все же оперся на синий хвост. Поглядел на небо, на берег и снова на Курта. — Ты, должно быть, голоден.

— Не очень, — соврал Курт. На самом деле, он не мог ответить точно, от чего подрагивает хвост — от переживаний этого дня или от голода. — Но я могу что-нибудь приготовить.

— Пойдем. Я не буду есть до завтра, но для тебя кое-что найдется, — по крайней мере, копченая рыба точно была. Свежими разносолами Курта побаловать бы не удалось, потому что Азазель давно не выбирался ни рыбачить, ни охотиться, предпочитая питаться своими запасами и попросту плодами щедрого леса вокруг.

Курт телепортировался обратно к дому, выбравшись с Азазелем на берег

— Нужно сменить постель, — сказал он. — И я поищу, чего перехватить. Холодильника с пивом у тебя нет, — он весело вскинул хвост

Азазель сбросил с кровати на пол покрывала и сел. Можно было бы взять свежие, но можно и так. Он принялся разматывать скрывавшие полузажившие раны мокрые бинты.

— За домом найдешь погреб. Почти холодильник, без пива, но с рыбой. Можешь найти что-то на закуску в лесу, я такие вещи не храню. Разберешься, что из растущего на дереьях — съедобно?

— Чего не знаю, рвать не буду, — оскалился Курт и исчез.

Он пробежался в погреб, скорее осмотреться. Затем поскакал по лесу. То тут то там взгляд подмечал странное — свисавшие с веток амулеты, связанные из нитей и веточек сети. Странные знаки на стволах. камни со знаками — на земле. Курт к ним не прикасался, на всякий случай. Но для себя отметил, что отец, видимо, готовится к осаде. Еще раз искупавшись, в этот раз без костюма, он сходил к кладбищу помолиться. Здесь ничего не изменилось, разве что кое-где просела земля, треснуло несколько камней. Курт прошел между ними, касаясь их. Имена были только на некоторых. Археологи, братья, сестры, пара нейяфем, погибших сразу при стычке с людьми Икс. Под одним из камней сделала кладку ящерица, и Курт улыбнулся этому. Жизнь идет. Набрав фруктов, он вернулся к дому.

Курт нашел отца спящим. Он завернулся в чистое полотнище — все-таки нашел в себе силы вытащить его — и теперь только хвост свисал с кровати.

+1

29

Курт улыбнулся, положил несколько фруктов в опустевшую плошку, проследил чтобы хвосту ничего не угрожало и вышел. Он так ничего и не поймал, так что тоже ограничился фруктами. Некоторые оказались недозрелыми, некоторые наоборот годились только на брагу. Был бы здесь Логан, он бы разобрался, что и как и пришел бы с добычей. Но Логан пропал и не отвечал на смс. Да и вряд ли Азазель был бы ему рад. И точно вряд ли Логан был бы рад Азазелю.
Курт вытащил коммуникатор и набрал сообщение для Хэнка "Задерживаюсь по личным делам. Буду крайне нужен - вызывай". Он не стал писать Ро, потому что Ро точно перезвонит и будет расспрашивать, все ли в порядке. А Хэнк с вероятностью решит, что Курт завис с Амандой и трогать не надо. Старина Хэнк. Нужно потом заявиться к нему с пивком. И разобраться, куда же в этот раз завеялся Логан.
Он бросил кусок фрукта птице. Та подхватила добычу налету и упорхнула куда-то в густые кроны. Различить что-то среди ярких цветов и широких листьев было невозможно. Все было слишком пестрым, не похожим на строгую геометрию города или ухоженные понятные и привычные парки. Он хотел бы остаться здесь подольше, среди всего этого великолепия, половину названий которого он не знал. Можно ходить везде со смартфоном как юный следопыт, фотографировать диковинки и отсылать в поисковик Старктек для распознавания. И смеяться если на обезьянью мордочку, высунувшуюся из ветвей, программа напишет "это кошка".
И пообщаться с Азазелем. Тоже хотелось бы, но это уже как повезет. Скорее - не повезет. Ну, можно просто помолчать. В следующий раз когда они встретятся в бою, все может закончиться страшнее и случая помолчать вместе на острове больше не представится.
Курт разложил костюм на крыше просохнуть, а сам забрался на ветку дерева потолще и лег там, зацепившись хвостом для лучшего равновесия. Насекомые пытались, конечно, грызть. И когда донимали совсем уж сильно, он обмахивался пикой и показывал им клыки. Будто они могли понять, как он на них зол. Но скоро он перестал обращать на них внимание и уснул, полагаясь на то, что безумная цитадель Азазеля держит в узде и крупных хищников тоже.

+1

30

Солнце поднялось над горизонтом, залив светом затерявшийся в океане остров. Азазель, который в этот раз благополучно спал без всяких снов, поднял руку, протерев глаза, затем сел, окинув взглядом вчерашний беспорядок. Вот эти использованные бинты следует сжечь, простыни постирать сегодня же, а шкатулку с лекарствами Курт совершенно правильно отправил обратно в шкаф. Азазель протянул руку за плодом гуавы. Наконец-то желудок перестал пытаться вывернуться наизнанку, а, напротив, настойчиво требовал еды. Самочувствие постепенно приходило в норму, несмотря на то, что он все еще ощущал слабость.

Азазель откусил от желто-зеленого плода, и хвост его поднялся более оптимистично. Он переоделся в чистое: здесь, дома он носил простую белую рубаху и штаны. На острове не было нуджы ни в чем ином. Когда-то давно белую хлопковую ткань покрывала бы вышивка, а в волосах крепились бы перья, но те вышивальщицы остались погребены под камнями, под корнями поглотившего город леса, а для Азазеля остался только траурный белый цвет.

Бросив мусор в очаг, он прошелся вокруг дома в поисках Курта и вскоре обнаружил его на дереве. Азазель не стал будить сына и вернулся к хижине. Сейчас он совершенно не желал выпроваживать Курта — разве что тот снова решит воззвать к азазелевой совести и будет призывать к миру со всем миром, и к чему там еще призывают Иксмены, прежде чем расчехлять оружие. А так — юный нейяфем смотрелся на острове более чем уместно. Азазель бы не возражал, если бы он решил остаться и поселиться где-нибудь неподалеку. Никому другому он бы этого не позволил, но Курт обладал такими же правами на остров, как и любой другой признанный член племени. Может быть, он расскажет о городе до войны, если сын будет спрашивать — если только не наткнется на очередную пустоту в памяти: когда пытаешься вспомнить, что здесь было, а перед глазами встают разве что свежие развалины и кровь на камнях. Может быть, он покажет Курту небольшой корабль у причала в одной из заводей — еще недостроенный, еще без капли магии, пока только остов. Азазель почти с наслаждением поддавался этой иллюзии, фантазируя о несбывшемся, как будто бы можно было закрыть глаза на то, что случилось между ними, сделать вид, что этого попросту не происходило, будто бы у них был шанс начать все заново.

+1


Вы здесь » Marvel: Legends of America » Архив личных эпизодов » [03.02.2016] Family reunion


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно