Вверх страницы
Вниз страницы

Marvel: Legends of America

Объявление


Игровое время - октябрь-ноябрь 2016 года


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvel: Legends of America » Архив личных эпизодов » [01.01.2016] В далёкой-далёкой Галактике...


[01.01.2016] В далёкой-далёкой Галактике...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Дата: 01.01.2016
Место и время: Институт им. Ксавье, Буффало;
Участники: Lorna Dane, Pietro Maximoff;
Описание: Первый день года ноового так и проводят, приковывая людей к батареям и марафоня им Джорджа Лукаса.

0

2

soundtrack

— Ну, чего расселся? Двигайся! — Лорна виляет бедром, с грохотом роняет миску на пол и сползает по протёртой плюшевой обивке софы ниже. Был бы здесь Чарльз, завёл шарманку с лекцией о мебели от Людовика XIV, о версальских балах и о сладострастной роскошной расточительности Короля-Солнца, но Лорне несколько плевать с колокольни на тенденции мебельного производства французского двора семнадцатого века; что касается самого Чарльза, где он и куда подевался — не знает никто. Лорна молчит в упор, потому что иногда по ночам ей снится острое лицо Эссекса, а на шее влитым сидит чёрный ошейник с кровяным рубином. Лорна давно не девочка, которая вечно жертва, но кошмары не проходят; наутро она всыпает пол-упаковки Nestle и размешивает кофе, а потом так и пьёт — заглатывая слипшиеся комки гущи, без молока и сахара. Ей плевать.
Студенты её сторонятся, ученики недоверчиво жмутся по шкафчикам, и это, она знает, не изменится долго. Хэнк вообще отказывается пускать в свои кабинеты без предварительных результатов и справки от мозгоеда, а она поводит плечами. Ей наплевать.
Лорна обожает, когда люди видят в ней сгусток разрушений и монстра. Она медленно падает в омут колодца, а выбираться не спешит.

Зато Рождество в этом году выдаётся на удивление фантастическим: пушистый иней коркой взбегает по стволам деревьев, стеклянные звёзды окружаются ореолом ажурных серебряных браслетов, перегорают неоновые лампочки гирлянд, а в «Блумингдейлз» даже маленькие очереди.
Лорну растят хорошей католичкой, которая всегда идёт на причастие в Сочельник, а потом едет домой, к гусю в яблоках и бумажным свёрткам; она долго бежит от семьи, долго сбрасывает звонки и долго отказывается ставить их под удар, пока не сдаётся. Мама и папа не требуют с неё многого — когда настоящих родителей ты убила, биологический отец правит африканским остров,  а само чадо двадцать лет с шестнадцати сжигает открытки в урнах, довольствуешься малым.
Лорна действительно радуется, что Пьетро отпускает свои колкие шутки, подбрасывает шишки, и они даже ведут себя, как семья. Берут по два стакана глинтвейна, подпевают Синатре о белом Рождестве; потом Пьетро не жалуется, когда она врезается в него с размаху на катке и разрезает лезвием гриффиндорский шарф какой-то брюнеточки.
С родителями они, как всегда, идут в церковь; Нью-Джерси покрывается свешенными сосульками в блёстках и морями гирлянд, дома взрываются вихрем поющих оленей и механических снеговиков, катятся огромные пластмассовые шары по дорожкам, а Лорне как никогда спокойно и хорошо.
Она всучивает Пьетро дурацкую розовую коробку в ярко-салатовый горошек; под тройным бантом покоятся кроссовки — титановое напыление, хвастается она, не должны стереться в течение пяти лет — и «Необыкновенные приключения Робинзона Крузо» со страницами в сусальном золоте и шёлковой обложке.
Мама, совсем седая и в морщинах, неловко протягивает ей энциклопедию с объёмными картонными картинками и строением Земли. Лорне очень нравится.

Ну а потом приходиться разбираться с кипой бумаг о грантах, молотить Скотта по головушке за несанкционированные бумаги о студентах без американского гражданства, помогать Бобби Дрейку разводить снеговиков почкованием и готовить огромный рисовый пуддинг с младшими. В пуддинг попадает всё, от игрушечных поездов до оторванных голов Барби; всё, кроме самого риса и изюма.
Лорна устаёт ужасно и вечно наталкивается на искристую хитринку во взгляде Магды. Они чокаются виски чаще, чем следовало бы, но лицо Эссекса постепенно исчезает из кошмаров.

— Так вот, я ставлю с четвёртого эпизода, первого из оригинальной трилогии, потом тебя ждут шесть самых великих фильмов о космосе, потом мы посмотрим мультсериал, а потом Стартрек! — энтузиазм хлещет через край, карамельный попкорн дымится над лазурной чашей, маршмеллоу плавятся в какао, а ведёрко мороженого тает поминутно. Лорна предварительно задёргивает бархатные шторы, задыхается в паутинках, почти взрывает чайник — Ороро подходить ей к кухне запрещает и делает и попкорн, и какао сама — и исподолобья глядит на Пьетро.
Не сбежит.
Он — а) обещал; б) проиграл ей в лото у родителей сегодняшнее утро.
Так что пока студенты корчатся над унитазами, а взрослые едва разлепляют глаза, у них есть прекрасная возможность погрузиться в борьбу Империи и Республики, Тьмы и Света...
— Ну же, двигайся, — ворчит Лорна, поглубже вжимаясь в подушку и щёлкая «пуск».
— Тебе понравится. Нет — всё равно полюбишь.

+1

3

Саунд

Пьетро сохраняет спокойное выражение лица. В основном потому, что разрывается между блаженной улыбкой и желанием закрыть его ладонью.
- Ты жульничала. - Это констатация факта. Если даже и не в лото... Все равно. Не важно. Ладно, он хотел проиграть. И ему действительно понравится. Если не фильм, то... Атмосфера. Нет, не надо обманываться впечатлением. Он не американец. Ровно в той же степени что не человек. И Пьетро не из тех кто меняет воспоминания на какую-нибудь "мечту". Но такие моменты... Они не покупают, они покупают. Желание поверить в чудо - есть у всех. Конечно, по большей части - это игра. Но по таким правилам сыграть стоит. Пускай некоторые выжимают из идеи Рождества и Нового Года все до последнего цента... Какого черта? Ему тоже хочется немного сказки. Главное не загадывать ничего такого, что не сбудется, и все будет в порядке. Это ведь игра в первую очередь с самим собой, так? Не получилось бы, тогда можно было бы и поиграть в Джека Фроста, в более... Классическом его понимании. Но раз уж сегодня не обязательно быть монстром чтобы получать удовольствие от жизни, то почему бы и нет?
Тем более делать для этого ничего практически и не надо. Лорна словно ураган проносится по всем местам, которые надо нанести на карту настоящей рождественской сказки, и тащит его за собой. Не слушая возражения. Без которых все было бы не так приятно. Иногда Пьетро шутит о том, что различные "чужие" не нападают в это время, только по одной причине, если сорвать праздник, все силы в мире свехлюдей могут забыть про привычные распри, и устроить вторженцам кое-что похуже ада.

Мутант никогда не  признается, какое удовольствие он испытывает выбирая подарки. Правда не все из них он подписывает. Да, Ртуть играет в Санту. Забирается через дымоход и оставляет игрушки в носках. Кто-то догадывается, а кто-то до сих пор считает, что он настолько угрюмый и бесчувственный что подарков не делает. Но прямо в руки в этот раз он подарок отдает только Лорне. Маленький, и немного нарочито неаккуратный сверток. Снежный Шар, в котором происходит нечто не связанное с реальностью. Снег идет над Дженошей. Нет, Максимофф не расскажет где он взял такую вещь, и кого уговорил её сделать. Можете даже не пытаться.
- Что за глупая привычка, проводить праздники перед телевизором. - Ладно, сейчас он бы даже сам себе не поверил. Нет, он помнил что когда-то, в совсем другом мире - развлечением по вечерам было - смотреть в огонь. Но это было очень давно, так что в это можно уже не верить. Как в сказку. Да и потом, когда Лорна будет заниматься делами, его наверняка оставят в покое. Можно будет спокойно почитать. Пока праздники не закончатся. Или поиграть в снежки с малышней, сами они Бобби всегда проигрывают. Или просто пойти куда-нибудь, и посмотреть на то, как люди забывают на время, какие же они на самом деле. А когда праздники подойдут к концу, пойти и разнести чей-нибудь бар. Из тех, где весит флаг друзей человечества. Чтобы вернуться к ощущению реальности, конечно.
- Погоди, что значит с четвертого? -  От идеи разобраться во всем этом - Пьетро отказался давно и прочно. Но вот выражение лица Лорны когда она что-то такое рассказывает... Наверное это не последняя причина бесполезности таких разъяснений, он просто не может слушать и вникать. Нет, конечно бывает смотреть на нее и еще интереснее... Но это потом, когда... Если, этот бесконечный марафон закончится. Впрочем какую-нибудь из серий мультсериала можно "посмотреть" раз пять на повторе. Но фильмы, чтобы там ни было, он вытерпит. Раз уж обещал. Кроме того, Лорна так старалась чтобы им было уютно... Если она кого-нибудь убьет за испорченный момент, Максимофф этим кем-то точно быть не хотел. И даже не по причине перспективы безвременной смерти.
- Ладно, ладно. - Подхваченный им плед превращается в хитроумную ловушку, и теперь уже не понятно, кто от кого не сможет сбежать. - Похоже на съемки на детском утреннике. - Он специально провоцирует Лорну. Потому что из такого положения его можно разве что укусить. - И хорошо что мы не договаривались пить, когда происходит что-нибудь нелогичное, иначе бы ты точно присоединилась к половине наших студентов. Хотя такой шлем более стильный чем... -  Пьетро замолкает, и теперь задумчиво хрустит попкорном. Может идея была не такая уж плохая, после всего. - Даже не знаю, что интереснее, смотреть фильм, или смотреть на то, как ты его смотришь. - А вот это уже чистая правда. Ради этого можно был согласиться и на марафон сериалов про детективов. Впрочем, такого издевательства над здравым смыслом, не выдержала бы уже сама Лорна.
- Хорошо, это лучше чем я думал. - Зная Пьетро, это практически лучший комплимент, на который можно было рассчитывать без применения пыток. - Хотя тех, кто наряжается мохнатые костюмы я все равно не понимаю.
Шесть фильмов значит. Ладно, я это переживу. И даже получу удовольствие. Но главное не увлекаться, особенно когда сестра заставит меня пообещать что-нибудь в следующий раз. Мог ведь и не так легко отделаться.

+1

4

soundtrack

Лорна «в семью» не умела. Умела разрушать, умела взрывать, расследовать, причинять боль и играть в доброту, но вот такие вечера долгое время откладывались фантиками в копилку «дефицит». Каждая их вылазка с Джин из комнаты, по трёхсотлетнему дубу, явно ненавидящему производителей неоновой косметики в блёстках, сопровождалась сломанными ветками и полётами от нарядов. Каждая поездка по трассам в солнечных трещинах с Алексом подводилась к горящим грузовикам и скелетам на байках, ну а о поездках в Скандинавию  с Вандой, когда их почти съедала ганнибалолекторвская ведьма, говорить не приходилось.
Может, поэтому с Пьетро было по-другому — он не умел не меньше. Вот они и играли солдатиками в штурмы стен, подсовывали нужные куски, прилаживали к общей картине мирного сосуществования, давили, если не нравилось, а потом... Впрочем, потом наступало не всегда.
Не умела она и в доверие, в теплоту и в чувства. Только в какую-то напускную карикатуру, в непонятное ляпанье не того чего надо, в насмешки и пинки локтями. Пьетро тоже не умёл — только вот ей приходилось каждый раз вспоминать, насколько тяжело было с Бобби, вечно выдумывающим сказку про Лорну-принцессу-в-башне и про себя, бравого рыцаря; как примиряла она Алекса с почти двадцатилетней разницей; как тихо и мутно пыталась согласиться и одобрить выбор Джинни в лице Скотта, как... Короче, как она продалбывалась везде, где только могла, и оставалась лузером.
Здесь отчего-то складывалось не так, все последние пятнадцать лет — вот и неловкость, желание ухватить и упрятать синюю птицу счастья немного улетучилось.

Лорна фырчала угрюмо и абсолютно недовольно, выпутываясь из персидских верблюдов с кисточками. Укусить не удалось — успел увернуться, и в этом Пьетро, безусловно, жульничал. Экран телевизора мерцал шумами, а принцесса Лея, татуинский фермер Люк и комсомол Хан Соло выбирались из мусоропровода.
— Когда я была маленькой, — подумать только, ей ведь уже за сорок, — у нас в двух милях от дома был видеосалон. Можно было и в город ездить, но долго и дорого. Мы с Бетти, соседкой, обменивали кассеты на карманные и до дыр засматривали. Правда она слюни на Патрика Суазе в «Грязных Танцах» пускала, а я больше по «Порт Форт-Нокс» была. Но в «Войны» мы играли. Я всегда была во-о-о-он этим жилистым генералом, который приказал Альдераан взорвать.
Лорна ненадолго утонула в ложке клубничной мороженки и колокольчиках; такие моменты стараешься заклеить маркой и отправить будущему себе, наказав перечитывать нечасто, аккуратно, хранить на чёрный день. Через мгновение лицо приняло ещё более ребячливое выражение, и настала очередь Максимоффа пасть под штыками тканных пледов с кисточками и в верблюдах.
— Это ты лучшей части не видел! Той, где...
«Люк, я твой отец», — произнёс Вейдер, а Лорна хохотала как умалишённая. За дверью слышалось шарканье бутсов, ватные переговоры, а она решилась на страшное — замучить собуты... этого вот щекоткой.

Косичка мелькнула над экраном, враг подкрался незаметно и первым делом воспользовался подушкой. Гусиные перья снегопадом взмыли под потолок и хрустальную люстру, а Лорна успел только самую малость, только начать — и взгрустнула. Пришлось придавить локтём под горло и пытаться пробежаться холодными пальцами, как-то подзадорить и всё же стереть самодовольную ухмылку на растерянно-боязливую.
— Если жульничала тогда, сжульничаю и сейчас, — сквозь слёзы сообщила она Пьетро, чуть забывая, что там происходит в высоких отношениях ситхков и джедаев.
— Так почему ты сай-фай фильмы не жалуешь? Боишься стать набриоленным американцем, мечтать о занавесочках в клевер и распевать о жёлтых водах Миссисипи?
Отвлекай его, отвлекай, заговаривай зубы, и тогда...
[AVA]http://s1.uploads.ru/qP5SY.gif[/AVA]

+1

5

Не удержалсо

Некоторые космологии довольно хорошо соотносились с явлением мутантов, при всей нелогичности такого заявления. Ирония, что после все этих Пантеонов и Легионов, природа наконец соизволила запаковать в человекоподобной форме различные стихии, константы и формулы. Ну и не только. Но если начать описывать подобном стиле телепатов, то можно до конца дней считать себя маленькой девочкой из Канзаса. Впрочем, весь этот эпос осложнялся фактом - мутанты все же были если не людьми, то очень близкими их родственниками, а значит кроме заскоков определяемых различиям, были и те, что происходили от сходства. Необходимость в общении, например. Общении хоть с кем-то. Или можно сдвинуться окончательно. Хотя может и бывали и такие случае. Может некоторые хтонические монстры и были мутантам, у которых не оказалось своеобразного якоря, чтобы не превратиться в нечто непонятное. Если говорить без ложной скромности, потенциал с таком превращению у Пьетро всегда был. Но и якорь всегда находился. И Лорна подходила на эту роль просто идеально. Ей почему-то не приходило в голову что Максимофф нуждается в каких-то исправлениях, и его все же нужно сделать более... Человекоподобным. Хотя иногда на нее накатывало. Но немного в другом направлении. Скорее это выглядело как "поделиться своим безумием". Ну, ладно, он не против. Еще немного должно поместиться.

- А когда я был маленьким, мой отец... - Лорна уже научилась угадывать, когда он не имел ввиду Эрика. - ...учил меня как сбить хлыстом белку с дерева. Правда в роли белки обычно выступала старая рукавица. - Он зевнул, и забросил в рот очередную пригоршню попкорна. А детишки моих соседей обычно пытались мне врезать, потому что под блондина я не красился. - Ладно, это было грубее чем планировалось, но что поделать. - Что показывает какой образ жизни приводит к большей агрессии в дальнейшем. - Сказано все было совершенно серьезно, но под конец Максимофф не удержался и фыркнул. - Что? Я-то обычно машинами и бытовой техникой не кидаюсь. Ими сложнее попасть.
- Знаешь, а это ведь трагично на самом деле. А он ему еще и руку оторвал. - Не было до конца понятно, серьезен сейчас Пьетро или нет. - Если бы у нас разборки протекали с таким накалом, то институт был бы на половину пуст. На четверть, если не считать процент протезов. Возможный, я имею ввиду. - Сюжет на экране продолжал развиваться, и Максимофф все же решил заткнуться. Но от еще пары комментариев удержать просто не мог.
Ты мне показываешь это специально из-за этой сцены? - Пьетро не удержался, и хмыкнул. - Ну и еще одной. Хотя избранный из меня, как из Логана балерина. В смысле даже мы с ним столько не выпьем.
При всей наивности, если рассматривать критично, сюжета - история чем-то подкупала. Наверное этим же. Всем хочется иногда пожить в сказке. Или хотя бы посмотреть на нее, со стороны... Ну, не совсем со стороны.
- Нет, конечно есть теория архетипов, но... Режиссер точно ни с кем из нашей компании не общался? Хотя если да, то пытался перепить того же Логана, судя по впечатлению. -
Стоит признать, если бы он не обещал, и не проспорил, то смотреть это не стал бы. Но сейчас Пьетро уже не мог оторваться. Даже если бы попытка не грозила ему потенциальной смертью. Особо извра... Изощренной смертью.
- Серьезно, мы можем эту историю по ролям разыграть. Даже костюмы почти не понадобятся. - Сейчас он конечно, просто дурачился. Хотя может и неплохо было бы жить в таком мире, где зло всегда в черном плаще, и имеет специальную маркировку, в виде красного цвета оружия например.

Догадаетесь почему Ртуть в принципе не любил фильмы? Ну кроме того, что тут регулировать скорость возможность была куда меньше, чем в случае чтения? Он видел когда человек играет. Система Станиславского помогала не всегда. Распознавать ложь умеют многие мутанты, но вот только запах, например, синематограф еще не передает. Делать над собой усилие чтобы поверить приходилось иногда чаще чем хотелось бы. 
- Эй, ты же сама... - Договорить он не успел. Ладно, выражение "запрещенный прием" не очень подходило,  да и в любом случае... Сейчас можно было  с тем же успехом попытаться исполнить арию Фигаро, рассчитывая на эффект неожиданности. Самым лучшим способом было прикинуться что он сдался. Лорна на это почти всегда покупалась.
- Да, да, конечно. - Мутант закатил глаза. - Ведь тогда мне придется еще и полюбить фастфуд, а бегать с комплекцией Пузыря немного неудобно. Не говоря уже о... Да шучу, я, не надо так смотреть. - Хорошо, шансов у меня все равно не было. Давай, начинай уже свою "неожиданную атаку".  Ну или я могу тебя отвлечь.
- Постой, постой! - Пьетро поднял ладонь. - Ладно, взрывы в космосе и все такое... Я одного не пойму, почему мечи у... Ситхов красные, а все оружие их солдат стреляет зеленым. А у джедаев наоборот. Это какой-то глубокий смысл, или объясняется потом, или... Ну, не знаю, просто потому что это так?
Нет, кроме всего прочего, этот вопрос был ему интересен, но была еще и корыстная цель спровоцировать Лорну на очередную увлеченную лекцию. Ну или хотя бы на секундочку отвлечь.

Отредактировано Pietro Maximoff (2016-04-26 03:28:09)

+1

6

soundtrack

Однажды Пьетро настоял на дружном походе Икс-Фактора к мозгоправу . Стояли до того на этом и Чарльз, и Эрик, и сами родители, умоляли Лорну одуматься и зализать рубцы на мясе голубыми таблеточками, по три красных после обеда, белые перед сном, и ещё микстурка. Если бы не физическое насилие над личным пространством и незыблемыми устоями конституции, она бы послала и Пьетро к птеродактелям дженошским; но ему, казалось, было всё равно, и упирающуюся мадам в кабинет приволокли. Началось худшее — комплексы о лишнем весе со школьных времён, черви под ногтями, монотонные проповеди Эссекса и пугающее количество разбитых грёз. Сопротивляться не удавалось; после такого рейда Лорна нечаянно взорвала телевышку на пути домой и добрая треть Бруклина оказалась без электричества часов на шестнадцать. Но была и оборотная сторона медали, хорошая — её отпустило.
Не в привычном плане; просто годы во временах прошедших, когда на мили нет ни единого человека, имеющего представление о телевизоре или самолёте, учишься искренности. Они с Пьетро поладили быстро — у кого жизнь тяжелее, сердце болит больше, груз тяжелее; потом перестали. От этих протянутых ниточек-связей, тоненьких, как из латуни, она бежала долго, а  в итоге сеточный круг замкнулся. И пришлось пускать в пыльные закоулки чердаков, пришлось и самой смотреть на нелицеприятное.
Было всё с Пьетро не так, было неправильно, но стоило лишь откинуть предрассудки — и спокойная гавань, ураган одних лишь колкостей — всё это оказалось самыми здоровыми, налаженными отношениями, которые у Лорны когда-либо были.

Ироничная Вселенная приносила сюрпризов немало, но такая грубая пародия на семейство Леншерров настораживала. И да, она действительно жаждала наблюдать за бровями братца, когда Дарт Вейдер свалит на Люка манну из татуинской картошечки. Практически также свалилось это и на Лорну; впрочем, им с Эриком больше подходили Оби-Ван и Энакин. Стадионами метались...
— Стадионы я бросаю метко! — обиженно выпятила губу зеленовласка, усиленно пыхтя. Не дай Сила вырвется.
— Это... Ну, в общем, все мечи делаются из кристаллов, особых, есть синтетические, а есть органические. Считается, что кристаллы... Сила — это ж как ген икс. Не философия внутренняя, а количество мидихлориан в крови. Я проспойлерю, — тут она чихнула, — когда Энакина, то есть Дарт Вейдера, подобрали на Татуине, посчитали, что зачали его мидихлорианы. Он Избранный. Но с Иисусом параллелей мало. А кристаллы... Они разные по энергетике. Красные — значит ты на Тёмной Стороне, лиловые — большая к ней склонность, голубая — Светлая. Впрочем, как ты заметил, Свет и Тьма здесь не Добро и Зло. Много ублюдков и на светлой стороне. Да и красный мечом может орудовать не-ситх...
Лорна умолкла. Двоякость, двузначность — всё то, что так любил мир хомо супериоров. Команды падали, прекращали существовать, менялось мнение и её; когда-то ненавистное Братство Мутантов оказалось понятным и близким, а Ксавье далёким и чуждым. Лорна задумалась.
Изумрудная копна гривы неумолимо лезла в глаза, а жемчужно-серая ночнушка в голубых динозаврах топорщилась.
— Зелёный, кстати, потому что стреляют ионными зарядами. И всякие электромагнитные штучки, долго объяснять, но вот у меня в дипломе...
Фразу заглушила душещипательная сцена гибели Вейдера. Прямо тютелька в тютельку. 

Лорне оставалось закусить губу, хитро сщуриться и попробовать перехватить запястья — довольно тяжело, когда ты сам становишься раскладушкой от сотрясающихся плеч. Дорожка вела к одному — уткнуться носом в сонную артерию и понадеяться на честность Пьетро. Лорна поверила, защищаться перестала и подалась вперёд, пытаясь припомнить понятия и правила членораздельной речи. Вышло плохо. Было слишком тепло и слишком доверительно, потому что уж здесь-то, в сумерках шестиугольной башенной комнаты западного крыла нео-готического особняка Чарльза её не найдёт ни Синистер, ни адское ожерелье Малис, ни мертвецы с глазами на выкате, те, которые протянут свои иловые костяшки к ней в бархате ночи. И под серенаду отпевальной ей, наверное, не придётся укладывать чётное число акварельно-розовых лилий на земельную горку, будет с кем напополам разломить омут боли.
Лорна небольно куснула Максимоффа — просто за его вечные гадкие шуточки о мерзких фантастических фильмах, нелицеприятные слова о космосе и просто за то, насколько ей правильно сейчас внутри.

Было во всей этой комнате что-то до ужаса неуловимое, далёкое, как эта Галактика Лукаса, и хотелось проурчать, разбить цепи, балластом уносящие в прошлое, забыть и выдохнуть свободно. Получалось — до тех пор, пока она не поняла, что доверилась зря.
— Если ты посмеешь попробовать убить меня щекоткой, — грозным отцовским тоном начала жертва, — тебе не жить, Максимофф. Помяни мои слова.
Потому что у всех мутантов есть криптонит. У Лорны криптонита предостаточно, но извивания и бешенные крики от лёгких перышек приравниваются к сорту высшему.

+1

7

see

Иногда Пьетро срывало тормоза, и это приводило к странным последствиям. Нет не к разрушениям, и метанию зданий, этом занимался не он. Обычно. Но был другой момент, ведь... Если на себя Максимофф мог плевать на постоянной основе, то о ком-то, ну хорошо об очень конкретном ком-то, заботился даже с риском для собственной жизни. Хоть этот риск и исходил от самого предмета заботы. И был сопряжен с массовыми разрушениями, и отступлением от "американского образа жизни"(тм) на сопредельных территориях. О людям только на пользу. А кости у него, наследственности и икс-гену слава, крепкие, крепче стали. Внеочередной полет через три слоя кирпича... Ну или обнимашки, что примерно то же самое, выдержат.
Хотя как говорил дядюшка Чарли, и Пьетро, что самое страшное - был с ним согласен, самое главное в случаях... Неуравновешенности, вызванной внешним воздействием, это создать безопасные условия, в которых... Если пропустить ту часть, которую Максимофф цензурным языком не воспроизвел бы, главное - это потом хорошо отдохнуть в безопасной обстановке. Регулярно. Когда тебя никто не пытается убить. Всерьез, по крайней мере.
То есть примерно как сейчас, семейный отдых, или около того. Ладно, легко догадаться что вы скажете. Ну, он Ртуть, мутант в квадрате, с некоторой точки зрения. Когда твоя кровь практически горит, а вместо кальция в организме углерод, вряд ли можно подобрать антидепрессанты к биохимии мозга. Так и тут. С некоторой точки зрения Пьетро просто обязан был быть... Ненормальным. А вот магнетизм таких побочных эффектов вовсе не обязан давать. Глядя на Эрика хочется верить, по-крайней мере. 

- К счастью не настолько... - Теперь Максимофф откровенно смеялся. - А то осталась бы сиротой. - Он поднял руки в жесте капитуляции. - Все, все, прошу пощады... Дженоша подписала Женевскую конвенцию... Ты не имеешь права... - Конечно это не сработало. Пришлось переходить в контратаку, выбирая лучший, потому как всегда успешный, способ защиты в форме нападения.
- Нет. Не заметил. То есть заметил, но... Все равно в жизни сложнее. - Пьетро вздохнул. Сила, пророчества... Эта фантастика все больше и больше напоминала сказку. В самый раз на праздник нового года, но все же... Ладно, подумать над глубинным смыслом ему все равно сейчас не дадут.
- Ну все, хватит, хватит. - Он осторожно поправил Лорне волосы. Из объятий, слегка напоминающих захват не выпуская, а то опять набросится, а фильм неожиданно хотелось досмотреть.
- Ты же знаешь что на мне природа слегка отдохнула, и я не понимаю как работают все эти... Научные штуки. А еще летать не могу. - Он не выдержал и снова фыркнул. И замолчал глядя в экран.
- А ему было обязательно... Умирать? - Проговорил он неожиданно тихо. - То есть, если на самом деле Вейдер... Ладно, ладно, я заткнусь и досмотрю.

Он действительно замолчал. Его застирано-камуфляжного цвета футболка окончательно разорвалась, одежда вообще на Пьетро горела, иногда буквально, и попытки с этим бороться с помощью современных технологий успех имели весьма переменный. Ночнушка Лорны тоже сбилась на сторону, и сложно было сейчас сосредоточится на чем-то кроме контакта кожа к коже. Он уткнулся сестре в волосы и прикрыв глаза вдохнул. Лорна часто напоминала ему цветок, и дело тут было не столько в зеленом свете. Просто... Несмотря на все свои... Шипы, как в плане магнетизма, так и порой колючего характера, она оставалась очень уязвимой.
Помнится, посол одной маленькой, но очень гордой азиатской державы, которого Эрик однажды принял... Нет, не за другого посла. За тумбочку. В своей речи, цветистотью с которой мог соперничать только его же официальный костюм - сравнил Магнето с драконом. Кто его знает, что он там имел ввиду, восток вообще дело тонкое, но Пьетро сравнение запомнил. Эрик действительно был похож на дракона, могучего властителя который сам себе и свита и армия. Ванда, если уж на то пошло, дракон более мистический, азиатский. Сам он - скорее wyrm. Змий, не имеющий крыльев, зато отличающийся прочной чешуей, и скоростью броска, который во всей красе второй раз уже не увидишь. А вот Лорна... Дракон крылатый. Амфиптер. Вот только вместо жесткой брони у нее мягкие перья. Хорошо чтобы летать высоко. А вот чтобы ступать по грешной земле не очень. Но... Все не так уж и плохо. Пьетро вспомнил одну книгу. Её тоже Лорна подарила. Правда там дракон был золотой, величественный. Ну да ничего, седой и угрюмый персонаж там тоже был, правда он с ведьмой... связался. Но в реальности все складывается по-другому, чем в сказках, так ведь? Говорить и даже думать о тонких, романтических материях Максимофф не очень умел. Вот и приходилось делать это образно, благо выручала практически эйдетическая память. Кстати... О перьях. Нет, ну в самом деле... Не смотря на гипотетические эволюционные потуги в направлении божьих птичек, Лорна оказалась по природе - натуральная змея. Пригрел её на груди, а она... Правильно, при первой возможности укусила. Ну все, мстя будет страшна и неотвратима.

В самом деле, имеет он право отомстить за пытку малонаучной фантастикой, или нет? Разумеется имеет, и сопротивление во-первых бесполезно, а во-вторых бессмысленно.
- Убить? Ты переоцениваешь мое милосердие. - Прижав Лорну так чтобы точно не вырвалась, он еще и легонько укусил её за ушко. Но так чтобы все ойкнула от неожиданности. - Это было бы слишком просто... Ты будешь стра-а-а-ада-а-а-ать. - Объем легких мутанта позволял ему протянуть последнее слово невероятно долго. Видимо обозначая объем чьих-то будущих страданий. - Пока не покоришься Темной Стороне... Ну или что-нибудь в этом роде. - Пьетро на секунду замер, глядя в изумрудные глаза. Ровно до того момента пока их обладательница не поверила что все позади. Вот это было уже немного нечестно. Но Лорна ему потом отомстит... Как-нибудь.

Отредактировано Pietro Maximoff (2016-04-26 03:25:07)

+1

8

Лорна так и не смогла принять факт, что Пьетро — брат. В конце концов, когда тебе счастливое под тридцать, жизнь в полном раздрае и нет нигде выхода, меньше всего ты жаждешь семьи, особенно такой угрюмой, такой непонятной и далёкой. В чём именно вечно осложнялось их сожительство, она так и не могла понять — может, обоюдная затаившаяся ненависть к отцу, или ревность к его редкому вниманию и счастливым моментам (что, впрочем, вряд ли...); а может и непреодолимая уверенность в правоте собственной, но никак не оппозиционной. Упрямство и дикая жажда доказать обратное, превзойти и уколоть порою Лорну захлёстывали, но ты было  в периоды помешательств. Летели стулья, рушились стены и взрывались лампочки, а Пьетро было хоть бы хны. Они так и не смогли стать образцовыми сиблингами, не смогли проложить теплоту и что-то пряничное; два взрослых человека не готовы меняться ради кого-то и уж тем более не должны отказываться от тараканов (с пекинский аэропорт) головы.
Зато они могут принимать.

Лорне всегда хотелось повторить, чтобы он не смотрел на неё так, не считал ведомой и не пытался, ну, защищать что ли; Лорна давно перестала быть жертвой ментальных сущностей, их тенью. Он не слушался. Она,  в свою очередь, силилась поймать и залечить давно гноящееся в душе — тоже не шибко эффективно. Зато, если отбросить препирания, ради таких вот моментов стоило и ссориться, и пройти завалы металлических обломков. Но думать о ней лучше, чем стоило, Максиммоф зря избрал тактикой. Монстры монстрами и остаются.
— Прекрати, умоляю, пожалуйста! — самые редкие слова вырывались сумбурно и как-то неотёсанно, Лорна брыкалась и извивалась, силилась укусить и снова падала, а потом, уперевшись ладонями в плечи, совсем по-детски залепетала:
— Ну пожалуйста.
И против такого честного вида нельзя было пойти. В самом деле, посмотрите в эти большие искренние глаза! Разве могут они обманывать?

Лорне пришлось забежать холодными пальцами за шиворот фуфайки и клацнуть зубами. Месть лучше подавать горячей и дымящейся, но по правую руку маленький Энакин Скайуокер отказывается воспринимать запреты, а тут...
— Обязательно. Баланс в Силе. Мерзкая теория, на самом деле. Слушай, слезь с меня! Тяжело, да и зайдут... — последнее волновало примерно в минус сто десятой степени, но хоть что-то. Лорна уже выдохлась и, куда-то ткнув носом, сделала последний рывок. Не вышло.
— И не смотри на меня так, — пришлось добавить сквозь смехуечки. — Я была бы Амидалой, ну, из фильмов. Давай смотреть дальше.
Наглая провокация, дабы пытки закончить. Но он, кажется, не собирался останавливаться, и теперь Лорна решила молчать гордо и в тряпочку, ни о чём не просить, только в бессилии бить кулачками по плечам и  надрываться смехом. А ещё с прищуром глядеть туда, за душу, чтобы ему тоже было неуютно.
За дверьми медленно просыпались студенты, шаркали и кашляли. Запахло палёным вермутом. Молодёжь развлекалась.

+1

9

Когда у тебя много свободного времени, а блокбастеры и сериалы ты не смотришь, список для чтения может быть очень большим. Даже слишком большим. Вряд ли конечно те, кому Пьетро ломал кости… Вы же не думали, что террорист, правительственный агент, и прочая и прочая, даже если налепить к этим словам прилагательное «бывший» занимается какой-нибудь ерундой вроде разведения цветочков? Короче говоря, те кто знал Ртуть именно под таким именем, не сочли бы ироничным тот факт что он в свободное время читает Свифта… Или Сартра. Хотя могли бы и удивиться. Но речь не о том. Говоря про «накал» в отношениях мутантов по разные стороны баррикад, он шутил лишь отчасти.  И это все началось именно с их семьи. И продолжалось до сих пор. Несмотря на все… Противоречия – никто никого не убил. А возможностей, особенно у Братства было достаточно. И… Отношения продолжались, и никто не умирал. 
С Лорной… Было то же самое. Любовь и ненависть, как принято говорить здесь. Но Максимофф знал, да, именно знал, что ему все это просто необходимо. Да, вот это все, с метанием в него стадионами. Наверное, без этого он бы чувствовал, что чего-то не хватает.  Получается, что Ртуть надо время от времени бить, чтобы он чувствовал себя живым. Такой вот мазохизм, психологический, если сделать скидку на особенности взаимодействия мутантов. Нет, нельзя сказать, что он специально нарывался на удар по голове грузовиком, чтобы потом получить порцию заботы. Просто… Назовем это повышенным стремлением к смерти. И как ни странно… В данном случае это шло только пользу. Все это можно было использовать, чтобы убивать семейных терапевтов, они бы просто сами стрелялись, на фоне чувства профнепригодности и бессилия, но кошмарная, по меркам отношений нормальных людей из домов в пригороде схема – работала. Иногда работала очень хорошо.
Сделать скучное выражение лица ему стоило некоторого усилия. Если бы не некоторые вторичные последствия способностей – было неправдоподобно, но нечеловеческая мимика имеет свои плюсы. – Напомню тебе в следующий раз, когда ты кинешь в меня зданием. – Он решил повестись на провокацию. Или сделать вид, очень, очень правдоподобно. Не сразу конечно, а ровно в тот момент, когда она решит, что уговоры не подействовали. Так интереснее. Да, Максимофф нарывался, но делал это очень… Изящно. На самом деле Пьетро ненавидел такие игры. Обычно. С Лорной был какой-то оттенок искренности, превращавший подобные моменты не в фарс, а действительно в игру. Возможность немного впасть в детство, которого Пьетро, скорее всего, порядочно в свое время не хватило. – Раз уж ты так заботишься о моральном облике молодого поколения… - Судя по звукам, молодое поколение за стеной устроило одновременно стрип-шоу и вечеринку горящих коктейлей. - … то так тому и быть. – Он устроился рядом с Лорной, не выпуская её из объятий, и начал мысленный отсчет. Три… два… один…
В то время как сам Максимофф делал вид… Или действительно был увлечен действием на экране, где сейчас судьба минимум целой планеты висела на волоске, но тем временем его рука явно жила собственной жизнью, забравшись Лорне под ночнушку, и самыми кончиками пальцев, нет, только краем пластинок ногтей, касаясь кожи, ведя по телу. Очень, очень медленно. На его лице при этом было не написано, прямо-таки высечено в граните: «Я ничего не делаю, тебе показалось». В самом деле, куда ему торопиться? Все-таки, он, Пьетро, не такой как те бухие студенты, что сейчас, кажется, сломали очередной предмет роскоши, доставшийся семье Ксавье, поколения три назад, минимум.  Конкурс мокрых маечек? Пф-ф. Есть игры и интереснее. Самое главное, перейти к следующему этапу, ровно за одну долю секунды до того как Лорна действительно захочет его мучительно убить. За все хорошее. Если, конечно…  Она не решит сама чуть поторопить события.  В любом случае, чувствовать момент Пьетро умел как никто хорошо, а возможный выигрыш стоил незначительного риска- например оказаться головой в сугробе. Да и этот сценарий нельзя назвать крушением плана. Просто такой вариант развития событий добавлял немного перца.
На Лорну он сейчас не смотрел, но знал доподлинно, что на фильме ей сосредоточится все более сложно. И даже точно мог угадать в какой-то точке невидимого узора выходящего из под его пальцев, она не сможет сделать это окончательно. Но поторопить события - означало бы все испортить...

+1

10

В прошлом было не так.
Во времена провалов — во все эти ревущие двадцатые, Гражданскую Войну, в завоевание колоний — было проще. Некому пришлось бы осуждать, некому могли представиться и на суд по всем грехам, а ещё ты мог выдумать себе жизнь, любую, какую захочешь, и не только поведать о ней миру, но и самому поверить в новый сказ, переладить характер и превратиться в человека, тьфу ты, мутанта другого. Ещё тогда она не верила — ни в родство с Эриком, ни в родство с непонятными близнецами Максимофф, половину из которых она в принципе не видела ни разу. Не Эрик подтыкал ей одеяло, пока бушевала зелёнка в Нью-Джерси, не он водил в зоопарк к ежегодным сражениям панд и аллигаторов, не он на её выпускном дал в глаз одному не самому умному студенту... Эрик был чем-то другим, выходящим из правил; у Лорны была другая семья, настоящая, которую она убила; была семья приёмная, и был Чарльз. Дженоша, Леншерры — всё это казалось таким сюрреалистичным и забавным, словно игра. Та игра, в которой нельзя выиграть и из которой выйти нельзя.

Лорна всегда теряла жетоны на аркадных автоматах, в настольных монополиях загребала синдикаты, в шахматах тоже преуспевала — а игра в жизнь ей не удавалась. Смотреть чеховские и элбиовские пьесы на тему — невеликое дело, самому становится актёром — фиаско.
В настоящем, впрочем, было труднее. В какой-то критической точке по наклонной ехала уверенность в неверии о родстве, взрывались фейерверками постановления о правильности, а серые клеточки пытались как-то разобраться в происходящем, но... За двадцать лет с хвостиком загогулин и спиралек лишь прибавилось, существующие — уплотнились, и в какой-то момент у мисс Дэйн выработался иммунитет. И к матерям из параллельных вселенных, и к магическим образом созданным племянникам, и к очередным вестям о попытках Алекса умереть, Ксавье — пропасть беспечно, а Института  — взлететь на воздух, и от рук не её.
В этом полнейшем раздрае, идиотском плотном коконе дёгтя, легко и приятно было бы забыть. Было не в её стиле, поэтому приходилось принимать решения.
И Лорна давно за свой выбор стала отвечать.

Там, где Квай-Гон Джинн и Оби-Ван с юнцами начали пробираться на Набу, Лорна потеряла ниточку отсчитывания металлических овечек и тяжело вздохнула, слишком громко. Потом прикусила губу — под хлопком леденило, а невозмутимость оппонента раздражала до желания запустить его через окно. Между ладошек появились зелёные шелковистые линии, но вместо первоначального порыва Лорна потеряла пиксели на экране — они расплылись и стали ненужными.
— Я обещалась зайти к Алексу, — глухо отозвалась она, прерываемая выстрелами на экран и грохотом каких-то 30stm в соседней комнате. — Нам надо было... обсудить... экс... да, экскурсии.
И думать становилось тяжелее — она успела поймать чужую руку и остановить. Потом, словно замешкавшись, сползла чуть ниже, и сама повела вниз, давая добро. Это было полным поражением — неприятным и предсказуемым.
Да и Алекс поймёт. Вон, сколько лет снова пытаются дружить, хотят как лучше...
— Там ещё целых две серии, пока эти ублюдки кричат, — Лорна чуть повернула голову и скрипнула зубами. Как можно так надменно пялиться в одну точку и делать вид, что ничегошеньки не происходит? Невозмутимость ей была недоступна.
Лорна чуть подвинулась и мягко, совсем нехарактерно мазнула губами по шее Пьетро; там, где пульсировала жилка. Мазнула и ещё раз, повыше и у подбородка, аккуратно приставляя большой палец к скуле и поворачивая лицо на себя. Потом точечность закончилась — за нижнюю губу получилось неаккуратно, с прикусом и обидой. Пришлось скользнуть пониже, к краешку майки, смять, кое-как пройтись повыше по жилистому телу, и ещё раз вздохнуть.
Было нестерпимо холодно — забыли включить отопление, было нестерпимо громко от соседствующей ребятни, устраивающей оргию с дешёвым шампанским и попытками сбежать из школы, было мучительно горько, и у Лорны кружилась голова. И только в тот момент, когда в ответ к ней потянулись, она вспомнила каменное изваяние лица.
И Лорна отошла, отдалив дистанцию, раздражённо хмыкнула и уставилась в экран.
— А ещё Набу — уникальная планета, Не только своим дурацким этикетом и нарядами, но и плазмой. Говорю же, я была бы Амидалой.
В темноте лицо у неё даже не дёргалось.

+1

11

Сколько может быть у человека по-настоящему хороших воспоминаний. А у мутанта? То есть действительно светлых, добрых моментов, которые потом не стираются из памяти, и в которые хочется вернуться. Если на всякий исключить моменты мести, и прочие, где ощущение счастья не замешивалось на чье-то чужой боли. Пускай даже и вполне заслуженной. Надо признать, делать больно людям, которые это вполне заслуживали - Ртуть любил. Когда-то он не испытывал подобного... Ну, или скорее испытывал какие-то сомнения в процессе. А потом как-то перестал сомневаться, сразу во всем. И сразу стало намного легче. Просто идти по течению, следовать некому "драйву",  словно бы объединившему в себе и способности и саму личность Пьетро. Просто делай, а думай потом. В один замечательный день это тебя убьет, а по-дороге ты можешь пожалеть что не умер, но веселья будет полно, это точно. Даже если этот самый "драйв" будет водить тебя как стрелку в осциллографе, все равно все обернется в итоге к лучшему. Так и с Лорной... В какой-то момент он был готов новоявленную сестру только что не возненавидел. больше из-за того что было до Магнето.  Но в какой-то другой момент...  Объяснить это все, тем более рационально он не смог бы даже под пытками, но в этом была своя прелесть.
Умение читать по лицам и хорошо лгать у него появилось уже давно, давным давно, тоже до Магнето. Иначе выжить было бы еще сложнее. Он был бездомным цыганским парнишкой, которому вдобавок приходилось заботится о сестре, и выбор были - или научится разбираться в людях, или... Сам бы он смог бы выжить и просто в лесу. Но не Ванда. Так что приходилось гадать кому можно доверять, и поскольку мутант быстро учился, он очень скоро понял кому именно. А потом заметил почему. А значит смог изобразить того, кому стоит поверить. А потом с каждым разом это становилось делать все проще. И тем приятнее было каждый раз стаскивать эту маску, и...  А вот это уже зависит от того, куда его заводила та самая "стрелка". А это уже зависело от... От окружения. Как уже было сказано, Ртуть любил причинять боль тем кто этого заслуживал... Кто провоцировал его. Значит, схема работала и наоборот.  Как с Лорной.
Играть... В смысле претворяться с ней не приходилось. Может быть за исключением пары мелочей... Фильмы в жанре космической оперы к ним не относились, хотя Максимофф этого и не ожидал. - А ты уверена что надо смотреть именно в таком порядке... - Рассчитывать на ответ сейчас не приходилось, но Пьетро задавал этот... Или вернее не этот, вопрос скорее самому себе. - Как-то странно знать, что потом... будет. - Забавно, учитывая тот факт, что многие события, последствия которых были ему заранее известны. Так что, пожалуй, ошибок в порядке не было. - Алекс? - Свободная рука Пьетро завязало ложечку в узел, и продолжила комкать. - А он не может... Подождать? - Он был практически уверен что может. Младший из братьев Саммерсов  от ожидания не умрет. Возможно к сожалению.
Но в следующий момент Пьетро не очень волновался о существовании какого-то Алекса, да и не факт что он помнил об этом существовании, да и существовании кого-то или чего-то еще в данный момент. Он обнимал Лорну, мягко прижимая её к себе, и окружающий мир его сейчас волновал настолько мало, что за стеной могли хотя бы и дьявола вызывать. И если тот не хотел рискнуть рогами, за стеной ему лучше было и оставаться. Потому что момент который стоил ожидания наконец наступил и... И. Он едва не скрипнул зубами. Но все же Максимофф был... Собой. И он очень хорошо умел читать по лицам. А сейчас, надо было быть слепым чтобы знать Лорну и... С рогатым трехметровым чудовищем проломившим стену он бы разобрался, поотшибав демону рога за попытку испортить вечер, благо магии Пьетро не боялся, и относился к ней даже с некоторым презрением. А вот призраки прошлого... К сожалению таким простым способом не изгонялись. 
- Только Амидалой? И никем больше? - Он все так же обнимал Лорну и даже не собирался вытащить руки из-под тонкого хлопка, но что-то неуловимо изменилось. Может быть он начал бы укачивать её как ребенка, если бы был уверен, или хотя бы мог предположить что это поможет. Но... Пару секунд назад, сосредоточившись на фильме Лорна совершенно точно наслаждалась вечером, значит стоило хотя бы попробовать её к этому вернуть. - Пожалуйста, не говори мне что тебе нравится этот ужасный макияж. - Он едва коснулся лица сестры, обозная красные точки "боевой раскраски", прилагающейся к официальному наряду принцессы. - А мне больше всего понравился маленький дроид. Наверное потому что он меньше всех болтает. Или потому что дожил до конца повествования. Если в той части что я пока не видел его не подменили на двойника. - Пьетро не удержался и фыркнул. - Нет, я не говорю что хотел бы им быть. Ну так что? - Спросил он, помогая Лорне устроится рядом поудобнее. Неплохо было бы еще поставить телевизор набок, чтобы было удобнее смотреть на экран, однако развитие технологий значительно осложнило такой трюк. - Вопрос с экскурсией подождет? - Максимофф потянулся за чашкой с остывшим какао, и на долю секунды смотрел на отломанную ручку. Керамическую, не фарфоровую. Затем отбросил её в сторону, так что бы падение пришлось на одну из разбросанных по полу подушек и звука не было, и взял чашку обхватив ладонью.

+1

12

soundtrack

Лорна понимает — действительно понимает Энакина, понимает она и Палпатина, понимает и сенаторов — у Лорны вообще судьба такая, всё всегда понимать, и в сериалах, и в жизни. Ей эта блажь, делать выбор самой, недоступна; за неё привыкли решать и не оставлять перепутья на три дорожки. Вот тебе, девочка, красивые верёвочки и кукловод, а теперь послушно дёргай ртом и иди дальше; право на знание об истинном принадлежности к Леншеррам, решает Чарльз, тебе не нужно, право на собственном мнении о разнице в возрасте и продолжении курса "Титаника" любви закрыто, уверен Алекс, да и весь Институт, Мародёры да Гаррисон Сноу знают, что для Лорны полезнее, какая брюссельская капуста гаже и каким шампунем ей спинку натирать.
Эта карамельная тягучка с отдалённым ароматом жжёного сахара слепляет пальцы, волос и веки; ресницы сгорают, кожа сползает, а чувство, что ты нагой никуда не проходит. Лорна не требует диктаторства или коммунизма, ей и контроль-то, по больничным справкам мозговедов, не мешает. Лорне просто нужно знать, что она не виновата, что она может решать сама и что никто не будет тыкать меловой указкой, как она должна чувствовать и от какой боли избавляться.

Её обижает, в чём-то и огорчает, что от Пьетро она становится зависимой. Стандартная же ситуация — Лорне Дэйн всегда нужна опора, всегда нужно быть ведомой; декорация и парное яблоко. Она учится мириться, учится идти своей дорогой, и то, что есть на кого поставить локоть и уцепиться за соломинку, в пропасть катясь — она просто не уверена, насколько это совпадает с планами Пьетро. Лорна, конечно же, не переживает за то, что может заставить его страдать, или грустить, или метаться. Это не в характере Максимоффа, у их семейства ОБВМ был, есть и будет. Но Лорне бы безумно хотелось его огородить, от себя самого и от того непередаваемо тлетворного сгустка злости и агрессии. Она знает, что он тянет к безумию, и меньше всего на свете хочет тащить Пьетро за собой.
Лорна ведь, по сути дела-то, никогда никому не хотела зла. Просто так выходило — разрушать.

Переставалось думать, много ли мало,  оставался сухой привкус во рту и точки перед глазами. Лорна чуть облизнула потрескавшиеся губы, вжалась в себя и склонилась на бок; тихо вздрогнула от обозначенных меток и тяжелее прежнего вздохнула. Знобило.
— Мне трудно доказывать Алексу, что я уже не студентка и мне не семнадцать, — она несколько напрягается и сжимает жевалки. — И это попортит репутацию.
Но Пьетро уже побеждает — а ей не хочется играть, потому что не все игры в жизни стоят правил и правильных фишек. Она ставит все козыри и теряет карты, а теперь жмурится волчонком, как мерзотостные люпины, разжимая пальцы и продолжая сбиваться на пульсе. Слышится только грохот металла за стеной, зимние розы ледяными сосульками стучатся в окно, а она леденеет.
—  У тебя глаза как ледники, — заканчивает Лорна и сминает край ночнушки. — И твоя идеальная роль из саги — таунтаун снежный. Всё. А моя...
У неё амплуа не героинь шекспировских трагедий и не дамзелей в беде, она тот самый, что взрывает, портит и вечно там, где быть не должен. Лорна чувствует те приступы вины, которые научилась откатывать много лет назад — и смотрит прямо в Пьетро, ищет поддержки.
Не такой, как с Алексом. Она давно живёт без него и любит как историю. Ей хочется чего-то настоящего и неправильного, и, пожалуй, пресловутого счастья. Когда-то по своей дорожке из битых огрызков металлолома она должны была пройти и исколоться в кровь и мясо.

Но потом Лорна вспоминает, сколько определений у истерзанного жизнью счастья, как тяжко снашивать балахоны из крапив и почему ей уже за сорок, а в хрусталиках у неё луга жахлые и ржавые. И почему всё это вот, семейно-напускное, иллюзорное и ненастоящее. Что открыть глаза — и нету ни уюта, ни семьи. Лорна подползает — с окостеневшим хребетом, со свинцовым телом, с лихорадкой в голове — и-таки целует, упиваясь тем, что нет защиты, нет лёгкости, есть нечто вглубь и страшное. Демоническое.
Когда ситхи твоей души выходят на охоту — ты им противишься мало. Лорна обнимает братца, крепко, чтобы кости хрустели, прячет лоб в плече и успокаивает демонов далёких галактик. Счастье ускользает неумолимо, а взамен него идёт покой.
Она от него отказываться не будет.

+1

13

sound

Все эта история, чем дальше, тем больше ему что-то напоминает. И дело уже не в антураже, со странными костюмами и акробатикой. Нет, дело в подтексте. Предпочесть чувствовать эмоции, в том числе и гнев, спокойствию, пусть даже и не ледяному? Иметь и потерять, или предпочесть отсутствие риска? Он-то знает свой выбор. А альтернатива... Не то чтобы Пьетро не может понять выбор - бездействия, спокойствия, пути мира... Просто это вызывает у него гнев. Гнев от которого сводит зубы. Потому что это первый шаг на пути к равнодушию, к... Неважно. Это только фильмы, пускай и гениальные. В жизни все сложнее, всегда намного сложнее чем кажется. И часто сложнее чем хотелось бы. Тут нет предопределения. Пророчества. А может и жаль.

Иногда Максимофф сам задает себе вопрос, почему он еще не завязал с этим. Когда была возможность? Вообще с делами мутантов? Раз уж он своего рода адреналиновый наркоман, то можно было уйти... Записаться в Зимнюю Стражу, Экскалибур... И получается, ему необходимо кого-то защищать. Не для того чтобы быть героем, а просто чтобы быть нужным. Хоть Пьетро изображал из себя одиночку весьма достоверно, действительно такой роли он бы не выдержал, наверное. Спился бы, например, и никакой ускоренный метаболизм бы не помог. Но проверять не пришлось... Почему-то всегда находился кто-то кому Пьетро был нужен рядом. Ну или кому нужен был Ртуть чтобы его ненавидеть. Тоже сойдет. Но дело все же не в этом. Каким он был бы без свой семьи? Без Лорны? Никто никогда не узнает. И, видимо, это к лучшему.

- Может хватит уже "доказывать"? - Максимофф чуть слышно хмыкнул. Что-то действительно можно доказать только себе, а другие... Будут снова и снова требовать подтверждения, затягивая тебя дальше в эту ловушку, превращая твои сильные стороны в твои же слабости, и умело играя на них. Он хочет сказать - "если ты не перестанешь, я просто пойду и изобью Хавока так, чтобы у него следующие месяцев шесть были заботы поважнее". Но не говорит. Бесполезно. Правда Ртуть так сделает. Если у него не останется другого выбора. Он не умеет играть во все это... В шахматы, как Ксавье и Леншерр, когда основное действие происходит не на доске. И именно потому, а не по прочим причинам, Магнето никогда не назовет его наследником. А сам Пьетро никогда не оденет железную корону, шлем защищающий от телепатии, и пусть и символически, от других попыток повлиять на образ мысли. У него есть другой путь.
- Да, мне подходит... - Мутант улыбается чему-то про себя. И на всякий случай меняет тему, вся эта байда с предназначением и судьбой... Лорна её слишком серьезно воспринимает. - Никогда не понимал, почему светлые волосы и голубые глаза это "летний" тип внешности. Ну, если взглянуть на Эмму, хотя бы... Или на Бобби. Хотя я все равно не разбираюсь в этой херне. - Почти бессвязный бред, который при этом не кажется бессмысленным, он может говорить почти бесконечно. Людей за это считают безумными. Но, Пьетро, к счастью не человек. И он никогда не согласится им называться. Ни за какие блага мира. Потому что будучи мутантом, он может быть собой. Гарантированные ненависть и страх, это как высокий воротник, что бывает на церемониальной и официальной одежде. Заставляет держать голову высоко. Он кутает сестру в плед, и в очередной раз с сожалением признает, что характером похож на отца больше всего из них троих. Он не просто может пережить молот судьбы, раз за разом пытающийся вбить по шею в землю, как героев в древних легендах.  Он так же выкован этим молотом и уже не может без него жить, не превратившись в собственную бледную тень. Но и отличие все же есть... У Эрика внутри стальной канат, натянутый как струна. Таким способом удерживают от разрушения высотные здания. А у Пьетро... Ртуть заливают в дубинку в виде трости. На такую не так удобно опираться при ходьбе, но это с лихвой компенсируется сокрушительной силой удара.
- Знаешь... - Он осторожно перебирает пряди зеленых волос. - ...я не встречал никого, кто сумел бы победить своих внутренних демонов. А вот сыграть с ними на одной стороне, бывало... Выходило. - "Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее."  - на память Максимофф никогда не жаловался. - То есть, Энакину надо было с самого начала носить лиловый меч, и все бы обернулось совсем иначе. - Он ведь про фильм говорит, так? Пьетро Максимофф лучше всего умеет бегать и бить, и голова ему нужна чтобы в нее есть, и носить стильную прическу. Ну и тормозить в сугробах иногда. Кто станет искать в его словах двойной смысл? Кто-то, кто совсем его не знает. Или знает очень хорошо, напротив. - Но, кажется, единственного кто мог додуматься до такой простой вещи, убил рогатый ситх еще в первом эпизоде... - Ртуть задумчиво вздохнул. Он не будет думать об этом слишком много. Вот это в любом случае плохая идея.

Отредактировано Pietro Maximoff (2016-04-30 20:02:45)

+1

14

soundtrack

Лорна никогда не была, этими, ну, знаете, спасениями. И тихой гаванью не была тоже. Лорна была той самой девочкой, вокруг которой взрывались дома, умирали хорошие и не очень люди, летали острова, раскрашивались пастелью масакры, снова умирали, теперь уже друзья и любимые, потом появлялись смертоносные орудия... По кругу раз из раза, без надежды на окончание круговорота. Спасать она тоже не умела. Не могла и заглушить барабанную дробь в ушах, или вернуть с поля боя вечно сражающихся, или подарить что-то вроде душевного покоя. Не хотела — тоже не без греха. Фантастически умело разрушала, впрочем; уничтожала, ломала, крошила и далее по списку.
Лорна фыркнула и выпуталась из дурацкого шерстяного кокона, перебрасывая гриву через левое плечо. Иногда, правда, бывают такие вот вечера, когда она вспоминает, что не нужно исправлять всё, что прошлое заслуживает тонуть титаником и открывать путь к завтрашнему дню, что горе переживаемо, когда его есть, с кем разделять.
Потом что-то случается и умиротворение катится под откос, но думать - значит, лишать себя удовольствия. А когда не страдаешь гедонизмом, редкие проблески учишься ценить. Или подмечать, или улавливать...

Оставалось выдохнуть, спутываясь в мыслях. Лорна отчаянно ощупывала тонкие ниточки лабиринта, пытаясь ухватиться за нечто реально-осязаемое и вернуться в статику. Получилось два раза коснуться губами чужого виска, потом чуть ниже, и ещё один раз у линии скулы. Мир чуть вздрогнул и задрожал, рассеиваясь туманом серебра, спала дымка; тяжесть и груз испуганно счернилились в щупальца и расползлись по углам. Там и растворились.
— Нет, погоди, лиловый цвет меча не означает, что ты злой. Ну вообще, потом уже, в новеллизациях и расширенных вселенных появились Живая Сила, Единая Сила, реваниты... Смысл сводился к тому, что и Свет, и Тьма — стороны одной медали,  мир не делится на чёрное-белое. Лукас, хоть и снимал сказку, грамотно провёл идею. Но тут на славу потрудились все. Мы с девчонками... всегда брали билет на тридцать второй автобус и ехали в видео-салон, там сидели часами, наверное. Я потом, правда, отошла, ну а всё равно расти на таких вещах было здорово. Потому что не на блюдечке с голубой каёмочкой подавались полутона мира, а сам доходил. Хотя сначала, по первым трём, с Леей и Люком, правда, оставалось две ипостаси, хорошее и плохое, — Лорна чуть помолчала, пододвигаясь поближе. Сумерки комнаты продолжали дрожать и переливаться в голубом отсвете экрана. Шорохи студентов, крики преподавателей, разбитые вазы, тряска здания, звон бутылок — всё как-то слиплось в ком и скрылось в криках Оби-Вана о братьях, единстве.
Зато, к примеру, полусклоняясь и выстукивая пальцами завихрушки на плече Пьетро оказалось занимательным. Вот окружность звезды смерти, а дальше — очертания лекк тви'лечек, ниже герб Республики. Он, весь горячий, непривычно леденил и так холодные пальцы.

— У Чарльза тоже так было в речах. У Эрика, наверное, тоже, я слышала мало. Слова так или иначе слились в пустую дробь, да и ломалось и то, и то. Когда Магнето был в школе, то больше следил за Джин, а я взрывала лаборатории Хэнка. Воспитательных бесед не было, как-то не сложилось. Но — до исчезновения — Ксавье начал отходить. Считай, почти оттепель. В этом, наверное, и прелесть книг — вот ты видишь, на какой пропасти и в каком моралфажстве Галактика, как она рушится и идёт к тоталитаризму, после — к анархической революции, затем... Затем строится новое. Там же остался Осколок Империи, и создался Галактический Альянс. Что-то ещё, может, не помню уже. Там тогда не до книжек было.
Экран чуть подвис и загорелся серым; Дарт Вейдер взошёл на пьедестал Галактики. Показался логотипа мультсериала. Лорна уже рассеяла внимание, погрузившись в пальчиковые каракули, медленно пережёвывая сказанное.
Даже если Чарльз отрёкся от крайности противоположной, смогли ли его первые ученики? По крайней мере, ей вот приходилось, сталкиваясь с совершенно другими системами моральных ценностей Максимоффа. Даже после стольких лет.
Становилось душно; Лорна решила дышать глубже и медленнее, по счёту.

+1

15

Снова не удержался

Если Пьетро и походил на какого-нибудь страдающего героя, то этот герой явно страдал от похмелья, или чего-нибудь вроде. Он мог показывать свою слабость, однако, это всегда проявлялось в форме стеба над собой. Ртуть не неуязвим, но он скорее позволит разорвать себя на куски, чем станет на колени по чьему-либо требованию. Именно требованию. Если его попросить, именно так... Тогда он готов был отречься от своей гордости. Правда, многие предпочитали поединок воли, в котором Пьетро, если и не мог выиграть, но не мог и проиграть. Его можно было уничтожить, сломать, но нельзя было согнуть силой. Об этом порой забывал Магнето, а иногда и Лорна. Не очень редко, но не часто и это ему нравилось. Кроме того, выкидывание через стену в снег или грязь, это куда лучше чем разговоры о предназначении и долге. В этом отношении Максимофф вполне понимал Энакина, хотя избранного, о чем уже было сказано из него никто не гнул, все видели что бесполезно. В самом деле, если подумать - может ли Ртуть стать правителем? Наверняка может, вот только вряд ли захочет. Эпизоды, когда он кем-то командовал, были незначительными во времени, и заканчивались с решенной задачей. Он предпочитал наслаждаться жизнью. Его жизнью было проблематично наслаждаться, однако... У Пьетро получалось. Когда его пытались убить, он только усмехался, когда оскорбляли - смеялся, или делал вид что слишком глуп чтобы понять настолько "тонкие" намеки. Сейчас наслаждаться было куда проще...

Ладно, я понял. - Пьетро вздохнул. - На этом надо вырасти, чтобы разбираться, мне не стоит даже и пытаться. Просто запомнить, кого как зовут, уже неплохо, для того, кто увидел первый телевизор лет в семнадцать. - Он не стал вновь нагружать Лорну воспоминаниями о собственном детстве. Даже не в первую очередь потому, что они не имели никакого касательства к фильму, а потому что в них была Ванда. Практически в каждом из них. Тогда близнецы не могли представить себя по отдельности. Но время, да именно, время, даже дважды, что забавно, так вот время - оно все меняет. К добру или к худу - Максимофф предпочитал не думать. Он однажды попробовал, и едва не сошел с ума. Так что лучше просто жить, и пытаться поправить кривую, которая вывезет, куда-нибудь ближе к тому, о чем мечтается. Пафосно-то как получается, иногда. Впрочем, так и должно быть. Нельзя высмеивать свои мечты. И чужие тоже нельзя. Можно крушить, если они мешают своим, но нельзя над ними смеяться. Пьетро продолжает перебирать её волосы, любуясь зелеными переливами под неярким светом с экрана. Потом поймал Лорну за руку, и мягко погладил по ладони, находя линии кончиками пальцев. Вообще, гадание по ладони - считается женским занятием, но умея читать по лицу, Максимофф не пренебрег  и этим фокусом. Впрочем, это был именно фокус, так что он просто гладил сестру по ладони, медленно перемещая свою руку вверх к запястью и дальше. - Их речи годны только на то, чтобы нагонять на юных мутантов сон, или вызывать у толпы ярость. И нет, нельзя четко сказать что первое это удел дядюшки Чарли, а второе отца. Они легко могут поменяться местами, если вдруг захотят.  - Развивать тему Ртуть не стал, и вновь погрузился в происходящее на экране. Стараясь случайно не найти новые аналогии. Ну их к бесу. Натуральному такому, похожему на Азазеля, только не такому красавцу.

За стеной снова что-то гулко бухнуло, и Пьетро закатил очи горе - если так продолжится, то глядишь и правда стену пробьют. Но не выбираться же из объятий Лорны и идти приструнять молодежь, оставляя её мерзнуть? Увольте... Хоть Саммерс от шума проснулся. Или лучше Хэнк, или Ороро слушать как Циклоп наставляет юные кадры, тоже не мед, а он по привычке, появившейся в шуме боев - некоторые акценты расставлял слишком громко. Ну или Джин, хотя тогда Пьетро - бузотеров - даже малость пожалел бы. Он закрыл глаза и тихонько прошептал. - Хотел бы я, чтобы этот вечер не заканчивался, сестренка. - С ним такое было редко, время и так тянулось медленно превращая в бесконечность многие моменты. Но все же иногда...

+1

16

soundtrack, не хуже рэпчика, ага

Мерзкий шум за стенами нарастал, и Лорна, взвыв в кулак, щёлкнула пальцами. Для пущей эффектности. Отдалённо долетел всплеск, запах гари и возмущенные причитания студентов; стереосистема поломалась, за ней отдали концы плазменный телевизор, электрофон и навороченная капсула-радио. Лёгкая белая дымка просочилась и через узкую щелочку двери, но испарилась так же быстро. Пререкания студентов и преподавателей прервались очередным коротким замыканием; перегорела лампочка в восточной части коридора, около гобелена с Шёлковым путём. И ежели у кого из бравады кружка юных альтруистов при наличии книжечки по этикету с портретом Саммерса-младшего на оборотной стороне возникнут вопросы, то нет, Лорне не было стыдно в очередной раз измываться над бюджетом Института. В конце концов, им она теперь и занимается; ну поголодают студенты с недельку, покушают стручковую фасоль взамен шведского овощного стола из топинамбуров, зато будут при свете жить. Да тут каждый второй — ходячий костёр, выкарабкаются.
— Закончится, конечно, — без обиняков пробормотала она, — всё заканчивается.
И Пьетро как никто другой был знаком с хрупкостью белесых выкрашенных полосок зебры жизни. И этот вечер тоже закончится, и всё хорошее улетучится, и будет холодно и страшно; просто с возрастом оно воспринимается не легче, и не как должное, а быстрорешаемое. Лорна умела портить моменты — вот и сейчас, вздрагивая от своеобразного гадания, хотелось разрядить напряжение.
— Видишь что-нибудь? Ну там, ваша линия жизни обрывается, вы умрёте в тридцать лет.
Ей перевалило за четвёртый десяток лет, а в этом мире она всё ещё как Скайуокер первый, над пропастью из выставленных выстрелов бластеров. В очередной, сто пятьдесятый раз. Живи они в Галактике, чай каждый год устраивалось бы массовое воскрешение джедаев из призраков Силы. Логан ж бегает до сих пор с бутылочкой кленового сиропа в зубах.

Лорна потянулась, хрустнув лопатками, постаралась не зевнуть. Не хотелось прерывать клубок теплоты или отпускать жертву — здравый смысл должен истечь, дань Божеству космических опер должна свершится.
— Вот раньше, когда трава была мармеладной, а в озёрном крае берега были молочно-кисельными, — радостно начала она, — меня вечно донимали на родственных сборищах, когда я опять драла волосы кузенам и кидалась в них тортами, хочу ли я сестричку или братика. Как желания завести сиблингов на поводке в стразиках не было, так и не прибавилось. Но вот из тебя, — она потыкала носом в плечо Максимоффа, — мы сделаем настоящего качественного американца. Футболочку с Линкольном жди на китайский Новый Год. Можем завтра «Клуб Микки Мауса» посмотреть.
Она, конечно, лукавила; из Пьетро никогда бы не получился житель звёздно-полосатой страны. Эта пропасть между культурами, между восприятием, проявлялась в незначительных деталях и крупных стычках. Даже после стольких лет, Лорна не всегда могла распознать, отчего же граница недозволенного для неё, пахнущего отсутствием либерализма и радужной двоякости, не кажется двойностандартным братцу.
— Я вот на Микки выросла и даже на встречи ходила. Это было в дань тридцатым, и мы тогда надели фанерные маски и пошли в бродвейское здание, и все приняли нас за тайный подпольный клуб фетишистов. А потом...
Экран погас и у телевизора.

Может, молчание напополам порою выходило отличным дополнением к разговорам. Когда втихую получается получше, чем с балабоньканьем — но молчать рядом с Пьетро оказывалось не менее комфортным, нежели вести светские беседы о возможностях параллельного развития в Галактике как рабовладельческих обществ, так и свободных от... Да, всё-таки тепло.
— Ты герой, — Лорна хитро прищурилась, — выдержал научную фантастику. Шесть серий. Весь остаток вечера будем делать всё, что захочешь.
Она же честный Леншерр, в конце-то концов, после пыточного марафона надо выдать пряничек. А то до следующего успеют сбежать и не вернуться. Там ещё и классическая версия сериала «Стартрек» лежит, и «Вавилон-5», и «Доктор Кто» семидесятых в реконструкциях...
Пререкания за стеной прекратились; в полном довольстве Лорна дала отмашку. Коридор вновь озарился ровным дрожащим белым светом.

+1

17

Soundtrukk

Судя по звуку, за стеной накрылась электроника, а затем полоска света из-под двери в коридор стала куда более тусклой. Задавать вопрос, не слишком ли круто Лорна обошлась с шумными детишками - Пьетро не стал, только удовлетворенно потянулся, и снова её уютно обнял. Пусть привыкают к этому суровому миру, например в Братстве мешать другим жить было куда более опасно. В основном потому что тихий досуг предпочитали самые сильные мутанты, которые могли просто пойти и навешать тумаков тем, кто нарушает их спокойствие. Ладно, не то чтобы Максимофф не участвовал в шумных попойках, просто он не устраивал их дома. Опять же, Ртуть был в достаточной степени способен о себе позаботиться, чтобы например, шататься пьяным в стельку по трущобам, распевая песни. С Джейми это делать было веселее всего, так как получалось петь хором.
- Тогда пусть хотя бы, не торопиться с этим. - Беспечно хмыкнул Пьетро. Он предпочитал жить моментом. Если в следующий - его мозги кто-нибудь размажет по железной балке, то он сможет сказать чертям в Аду - что не пропустил предыдущий.
- Конечно вижу. - Без малейшей запинки отозвался он. - "Вы переживете столетний рубеж, так и не перестав задавать глупые вопросы", или как-то так. - Произнес он замогильным, гулким голосом. Получилось внушительно, словно бы это была не средних размеров комната в особняке, а концертный зал. Ну ладно, средних размеров для особняка, довольно большая, по сравнению с некоторым клетушками, в которых ему приходилось ютится. Хотя все равно, больше всего ему нравилось спать под открытым небом, и желательно подальше от города, и никакой кинофантастикой это из него не вытравить. Ладно, может быть Лорна вытравить и не пыталась. Как там это у них называется? Плавильный котел? Ну так вот, он в нем плавиться отказывается. Хотя поплавать может, если уж просят. Но не больше, а то какой-то Франкенштайн получается. Хороший образ для олицетворения американской культуры, нечего сказать. А лучше не сказать. Так что озвучивать эту ассоциацию он не будет.

В комнате стало темно, и рассуждения о судьбах мира упало куда-то за диван и закатилось туда мягким комком пыли. И Максимофф считал - что там ему и самое место. Вот придет сюда Эрик в шахматы играть, они с Профессором его вынут, отряхнут... А им можно и другие способы провести вечер найти, куда более приятные. И имеющие больше смысла, если задуматься. Пьетро скептически сморщил нос, став похож на момент на сердитого кота. Или может не кота, со стороны виднее.
- Хорошо что такая жизнь закончилась, прежде чем ты нажила себе диабет, и вместо соплей сладкую вату. - Заключил он, с обычным невозмутимым видом. - И я даже не хочу знать, куда именно ставится этот знак качества. Хотя нет, хочу, придется у тебя его поискать. - После чего он действительно приступил с поисков, начав с шеи, и не торопясь продвигаясь дальше.- Так значит тебе нравится ушастый образец бессмысленной жестокости? Или это какой-то другой мышонок издевается над котом?
Сейчас ему можно было угрожать хоть марафоном из диснеевских принцесс. Тем более, что в отличии Звездных Войн он пока никаких обещаний не давал. Конечно Лорна может вытянуть из его обещание... Тем или иным способом. Хорошо бы, чтобы все таки тем.  - Ге-е-ерой, - Задумчиво протянул Максимофф, от своего занятия, впрочем, не отвлекаясь. - Ты же знаешь ответ. - Он потянул Лорну к себе и медленно поцеловал в губы.

Отредактировано Pietro Maximoff (2016-06-13 22:44:02)

+1


Вы здесь » Marvel: Legends of America » Архив личных эпизодов » [01.01.2016] В далёкой-далёкой Галактике...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно