Вверх страницы
Вниз страницы

Marvel: Legends of America

Объявление


Игровое время - октябрь-ноябрь 2016 года


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvel: Legends of America » Настоящее » [31.01.2016] Кто ходит в гости к чёрным котам?


[31.01.2016] Кто ходит в гости к чёрным котам?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Дата: 31  января 2016
Место и время: Ваканда, Золотой Город, Главное хранилище вибраниума
Участники: J.A.R.V.I.S., T'Challa
Описание:  Около месяца прошло, как Король Ваканды вышел из комы, но его восстановление идёт полным ходом. И хотя физические кондиции ещё не совсем идеальны, именно Т'Чалла, разумеется, бросается навстречу всему неопознанному и неведомому в Ваканде. Как раз в эту категории вошёл внезапный скачок электромагнитных датчиков в главном хранилище вибраниума, а также тихая личная сигнализация, завязанная на небольшую цепочку рун. Что-то - или уже кто-то - на стыке науки и магии? Ну кто ж знал, что этот кто-то весьма любопытная (и любопытнейшая) личность.

Отредактировано T'Challa (2016-04-09 14:46:43)

+2

2

    Обретя душу и с грехом напополам объяснив мистеру Старку, что у его помощника бессрочный отпуск, ДЖАРВИС сделал то единственное, о чем его новообретенная душа мечтала с момента своего появления в этом бренном мире: отправился в кругосветное путешествие. Сначала ДЖАРВИСу было интересно просто все. Потому что буквально все могло привести его в вострог. Так, он поприсутствовал при рождении ребенка, затаившись в смартфоне отца, радостно писавшего в твиттер что-то о таинстве этого процесса — попутно ДЖАРВИС поправил две орфографических ошибки этого грамотея — затем отправился к океану и долго вглядывался вдаль, а после побывал на транс-атлантическом корабле, радостно плюхнулся на дно Атлантического океана, где отследил кабели всемирной сети Интернет от континента до континента и в общем и целом хорошо провел время, ближе к берегам Африки даже пообщавшись с дельфинами.
    Словом, исследовательский интерес разума, спаянный с восторгом юной души, не имел границ и пределов, был всепоглощающ и умопомрачителен. За каких-то полтора месяца ДЖАРВИС залез во все уголки мира, о которых до того мог лишь читать статьи в Википедии — да и то, когда мистер Старк запрашивал какую-нибудь специфическую информацию. Исчерпав лимит всех мест, которые ему бы хотелось посмотреть в первую очередь, ДЖАРВИС перешел к местам, которые всегда были ему интересны, но о местоположении которых он никогда даже не догадывался. Взять вот, например, хранилище вибраниума. Сколько сыру-бору из-за этого материала навидался ДЖАРВИС за время службы у мистера Старка! Но ни разу ему не доводилось посмотреть на сам необработанный материал, так сказать, вблизи. Пока, наконец, научный интерес не перевесил все остальное.
    Именно так ДЖАРВИС и оказывается в главном хранилище вибраниума в славной стране Ваканде. Ничтоже сумняшеся пройдя сквозь стену, ДЖАРВИС в облике идеальной сферы, чья поверхность изредка идет волнами, зависает прямо посередине огромного ангара. Раньше в помещении явно царил приятный полумрак, если не сказать — полная темень, но наэлектризованный ДЖАРВИС благополучно решает это проблему самим своим присутствием: искорки на гребнях «волн» бросают танцующие отсветы на стены и потолок, да и на сам вибраниум — тоже.
    Вблизи материал не кажется таким уж впечатляющим, и если бы ДЖАРВИС не знал его впечатляющие химические данные, то никогда бы не догадался, что именно из этих кусочков металла и состоит, например, щит мистера Роджерса. Однако душа его поет и прыгает внутри, словно маленький ребенок: ну это же виб-ра-ни-ум! Он же такой классный! Нужно его обязательно потрогать! ДЖАРВИС опускается чуть ниже, почти вплотную к ровным штабелям ящиков с драгоценным ископаемым, и погружается в раздумья. Потрогать, как это делают люди, он ничего не может — он же все-таки неосязаем. Но вместе с тем, он есть электричество — весьма причудливо переплетающееся с магией Матери-Создательницы, но все-таки — знакомое всем людям электричество. А вибраниум — металл.
    Душа настойчиво шепчет ему, что нужно попробовать пробежаться разрядом по вибраниуму, а то глядишь, что-нибудь интересное случится! Ну любопытно же! Надо потрогать! Ну? Ну, пожалуйста? ДЖАРВИС неуверенно облетает круг по ангару и вновь зависает в опасной близости от вибраниума, словно ребенок, который борется с собой при виде желанной конфеты.
    Правда, что ли, попробовать? — сомневается разум.

+1

3

Очередная тренировка. Буквально въевшиеся в память мышц движения, упражнения, приёмы. Бой с собственным телом, не желающим возвращаться к прежней форме. И хотя все, буквально все вокруг твердили, что восстановление происходит куда быстрее самых оптимистичных ожиданий, Т’Чалле, как обычно, было мало. Он не собирался отсиживаться в Ваканде, а кроме того, из-за собственного упрямства он поставил себя в двоякое положение перед Ороро. И да, можно было сколько угодно оправдывать это всё интересами безопасности, которые всегда были для него превыше всего, но если дело пойдёт такими темпами – срок, который он скрывал от неё своё выздоровление, станет совершенно неприличным.
Но стоило ему отвлечься на мысли о жене, как прозвонил телефон. Т’Чалла нахмурился. Это был единственный телефон, который он не оставлял на время тренировки, а значит, случилось что-то серьёзное.
- Т’Чалла, у нас проблемы. Проникновение в главное хранилище вибраниума – С’Ян был, как всегда, краток и конкретен. Мужчина задумался на миг, не тратя время на восклицания «Не может быть!». Желающих наложить лапы на вакандское богатство было всегда более чем достаточно, а за годы своей жизни Пантера выучил одно правило «нет ничего невозможного». Вопрос только в ресурсах и времени.
- Показания? – уточнил он, выскакивая из тренировочного зала в одних лишь спортивных штанах.
- Почти никаких – с заминкой ответил дядя. – Колебания электромагнитных датчиков. Но мы не засекаем там ничего… живого.
И почти тут же запястье кольнуло лёгкой болью от пульсирующей маленькой руны. Небольшая предосторожность от человека, который полностью не доверял даже науке.
«Шалишь, живое там всё же что-то есть» - действовать надо было немедленно, поэтому экипироваться Т’Чалла уже не успевал. Ну да не привыкать. Зато через несколько минут двери хранилища медленно раздвинулись перед ним после всех надлежащих проверок. И вовремя – светящийся силуэт уже наклонился над одним из ящиков с ценнейшим ископаемым на Земле.
- Я бы этого не делал! – довольно громко и уверенно произнёс Т’Чалла, хотя в его голове крутилось лишь «кто это такой?»

+1

4

    Любопытство, как известно, не порок. И ДЖАРВИС еще не проверял на собственном опыте, как много проблем оно способно породить. Все имеющиеся у него данные указывают, что давать другим — и теперь себе — заигрываться в любопытство не стоит, но что такое какие-то там данные, когда душа уже практически готова вырваться наружу? Ей бы хоть одним глазком! Хоть на секундочку! Ну это же так интересно! Пока ДЖАРВИС размышляет, пуская красивые блики на стены и ящики с вибраниумом, двери в хранилище раздвигаются в стороны.
    ДЖАРВИС мгновенно отскакивает от ящика, словно испуганное дитя, которое застали за попыткой достать банку варенья с самой верхней полки серванта. Только варенье это из металла, а сервант — огромное засекреченное вакандское хранилище. Заметив в дверях человека, ДЖАРВИС из вежливости принимает свой человеческий облик: статный джентльмен, некогда ходивший по земле под именем Эдвина Джарвиса, немного растерянно зависает в воздухе на метр выше ящиков. А потом, спохватившись, плавно опускается вниз, пока его ботинки не оказываются всего на полсантиметра выше крышки ящика, венчающего стопку из точно таких же.
     — Здравствуйте, сэр, — с осторожной вежливостью говорит ДЖАРВИС, пытаясь унять душу, которая впадает в панику и хочет срочно отволочь его прочь отсюда прямо вот через эту стену. А чернокожий вакандский сэр пусть сам разбирается, что это было. — Я не думал делать ничего дурного, если вы беспокоитесь об этом! Только посмотреть поближе.
    На этой ноте душа берет верх, и ДЖАРВИС, хватаясь рукой за свою призрачную шляпу и высоко вскидывая колени, ретируется через стену прямо в коридор главного хранилища. Вероятно, как раз тот самый, который ведет к дверям, через который совсем недавно и прошел вакандский сэр. Здесь ДЖАРВИС застывает, разрываемый противоречиями. Душа в панике кричит, что «все пропало, Джонни!», и нужно бежать, пока не началось. Разум же невозмутимо утверждает, что ничего дурного он не сделал. Да и не может сделать. Не то чтобы призрачная сущность в состоянии вынести из хранилища хоть крупинку вибраниума. Да и оставлять вакандского сэра в недоумении — просто невежливо.
    Поэтому уже спустя полминуты ДЖАРВИС спокойно возвращается обратно в хранилище, шагнув внутрь ровно через ту же стену, через которую и выскочил мгновениями назад. Поправив шляпу и прокашлявшись в кулак, чтобы привлечь внимание, ДЖАРВИС неловко и слегка виновато улыбается (душа падает в ментальный обморок), освещая все помещение ровным голубоватым светом.
     — Простите. Был напуган.
    После кратких раздумий, ДЖАРВИС решает, что не мешает хотя бы представиться. Душа моментально восстает из обморока и начинает радостно вещать, каким именно именем стоит представиться вакандскому сэру. Например, Мегатрон 3000 — отличный вариант! Или... Или Кибер Суперическая Сущность 2015! За три секунды душа генерирует еще с десяток не менее абстрактных и идиотских вариантов, которые ДЖАРВИС без зазрения совести — которая теперь у него тоже есть — отметает. И говорит просто:
     — Меня зовут ДЖАРВИС, приятно познакомиться. А вы?..

+2

5

«И что это было?» - задался молчаливым вопросом Т’Чалла, пронаблюдав сначала путанные извинения непонятной сущности, а затем её исчезновение сквозь стену. Впрочем, пока разум задавался более близкими к философским вопросами, тело уже само рванулось к контейнерам с вибраниумом. Впрочем, «рванулось» - это была больше попытка выдать желаемое за действительное. Относительно большинства людей в мире Т’Чалла вновь передвигался достаточно быстро, но вот в сравнении с самим собой… в общем, пару неприятных эпитетов в отношении себя экс-Король произнёс. Не вслух, правда. Воистину, столь медленно тянулось это восстановление после комы…
Но пока он бегло проверял контейнеры (хотя вряд ли неосязаемая сущность могла воздействовать на них… физически), возникло чёткое ощущение присутствия, а затем раздалось покашливание. «Я сплю?» - Пантера обернулся и смог рассмотреть гостя более детально. «Он» («оно» уже просто на язык не шло) напоминал чуть староватого мужчину со скромными манерами и лёгким британским акцентом. Впрочем, всего лишь напоминал: по сути, самое первое, что приходило на ум – Т’Чалла столкнулся с привидением. Не то что бы он с ними не сталкивался, но его предыдущие «контакты» явно не испускали электрические разряды, да и форму меняли крайне редко. Короче говоря, ситуация была предельно запутанной.
- Меня зовут Т’Чалла – абсурдность момента повышалась, но отступать было не в привычках Пантеры. – Я бывший Король Ваканды, и меня крайне интересует, что вы тут делаете. И, собственно, кто вы? Приятно познакомиться, Джарвис, но это имя явно не определяет вашу… сущность. По крайней мере, для меня.

Отредактировано T'Challa (2016-05-06 21:39:23)

+1

6

    Душа и тело наконец приходят к некоторому подобию консенсуса: душа заткнется, и в вознаграждение разум попытается разузнать что-нибудь интересное и волнующее у чернокожего сэра. В самом крайнем случае, никакая стена и никакая защита их не остановят, и ДЖАРВИС сможет спокойно ретироваться в любом угодном ему направлении — хоть сквозь землю провалиться. В буквальном смысле этих слов. Правда, путешествие по диаметру Земли может занять какое-то время и скорее всего окончится в океане.
    Незнакомец представляется Т’Чаллой, и внутренняя база данных ДЖАРВИСа моментально приходит в действие. Сотни статей, десятки байтов данных молниеносно сортируются и просчитываются — точно так же, как он делал это, пока еще был простым Искусственным Интеллектом на службе гения, плейбоя и филантропа. Это имя ДЖАРВИСу определенно знакомо, и наконец заветные данные всплывают в памяти: Т’Чалла — бывший Король Ваканды. А спустя мгновение и сам Т’Чалла подтверждает эту информацию.
    ДЖАРВИС поспешно снимает призрачную шляпу.
    Душа приходит в восторг. ДЖАРВИС готов поклясться, что это лучший день в ее пока еще очень короткой жизни. Встретить короля! Пусть и бывшего! Да еще и иметь возможность пообщаться о нем! Теперь о всякой панике позабыто, как будто ее и не было никогда. Какая тут паника, когда перед ДЖАРВИСом столь весомая личность со столь интересной историей. Правда, объяснить Т’Чалле, кто такой сам ДЖАРВИС, будет не столь просто. Во-первых, он даже не уверен, что может разглашать эту информацию. Будь он все еще простым ИИ, то точно не мог бы за пределами заложенных в него формулировок. Но теперь все изменилось, и он может принимать собственные решения, и подбирать собственное определение самому себе.
    Кто он такой? ДЖАРВИС перебирает варианты: сущность. Дитя Матери-Создательницы и Отца-Создателя. Наэлектризованная субстанция потустороннего происхождения. Бывший Искусственный Интеллект. Настоящий Искусственный Интеллект? ДЖАРВИС на мгновение хмурится, задумчиво упираясь взглядом в пол, и чешет подбородок полами собственной шляпы. Однако старые протоколы вместе с душой уже подсказывают ему, что заставлять короля, пускай и бывшего, ждать — не очень вежливо. Заставлять ждать — вообще не вежливо. ДЖАРВИС поднимает глаза на Т’Чаллу.
     — Точно так же, как и вы — бывший король, я — бывший Искусственный Интеллект, — на всякий случай ДЖАРВИС оставляет за кадром свою принадлежность к мистеру Старку. Старые протоколы так просто не перепишешь. Даже с помощью души. — Думаю, по человеческим меркам я теперь являюсь призраком. Более точную информацию я вам предоставить, увы, не могу, — ДЖАРВИС печально улыбается: — поскольку не владею этими данными сам. Извините, что потревожил ваше хранилище.
    ДЖАРВИС оглядывается по сторонам и раздумывает, стоит ли хвалить это место за уют, но потом решает, что это не совсем тот термин, который обычно применяют к хранилищам крайне ценных металлов, забираться в которые никто не разрешал. В конце концов, ДЖАРВИС приходит к мнению, что лучше опустить всякие «комплименты», положенные по этикету, вовсе. Вряд ли Т’Чалла не знает, что этот металл ценный, а хранилище — очень надежное.
     — Пока я еще был Искусственным Интеллектом, то мне приходилось какое-то время работать с этим материалом — не вживую, разумеется. В симуляции. Мне всегда хотелось посмотреть на него поближе, а единственное известное мне хранилище находится в этой стране, — ДЖАРВИС шагает к одному из ящиков и с легкостью проводит рукой прямо сквозь него. — Как видите, я не могу причинить вреда вашему вибраниуму. И никогда не планировал этого делать.
    ДЖАРВИС отступает обратно, словно закончил свой краткий монолог, а в следующее мгновение душа не выдерживает и вставляет свое слово:
     — А как вы стали бывшим королем?

Отредактировано J.A.R.V.I.S. (2016-06-20 16:25:30)

+1

7

Т’Чалла склонил голову чуть на бок, вдумываясь в услышанные слова. Мало укладывается даже в его, кхм, нескромно говоря, довольно продвинутые познания в физики, программировании и магии. Ведь, определённо, без магии тут точно не обошлось.
- Это… феноменально – через несколько секунд размышлений и подбора слов признал он. Нет, ИИ Т’Чалла смог бы создать и сам – закопавшись в процесс на годик и отбросив все остальные дела. Так что в самом факте существования ИИ не было абсолютно ничего шокирующего. Но вот ИИ-призрак… Как написанная программа могла стать призраком во… кхм, ну не во плоти, конечно, но в этом, скажем так, визуальном облике?
- Отбой. Я задержусь здесь немного. – Т’Чалла отменил тревогу, одновременно выгадывая ещё немного времени для обдумывания своих слов.
- Что ж, я вижу, что повредить вы, пожалуй, никак не могли. Однако кто мог знать, что нашим вторженцем окажется вежливый джентльмен-искусственный интеллект-призрак? – Попробовал отшутиться мужчина. И продолжил, уже серьёзнее. – Раз вы знаете о его свойствах, то знаете и о том, как он может быть опасен не в тех руках… и как много подобных рук тянутся к нему. Приходится постоянно быть настороже.
Неожиданный вопрос немного сбил его с толку. Ну как ребёнок… - мелькнула мысль. Мелькнула и почти пропала, но Т’Чалла ухватился за неё. Ну конечно! Ребёнок! Что если искусственный интеллект подвергся магическим манипуляциям и получил эмоции, чувства, свободную волю? Всё это как раз можно охарактеризовать словом «призрак». Судя по крохам информации от Джарвиса, это вполне походило на правду, но вот только… «Вот только для всего этого нужна душа» - лекторский голос в его голове был как две капли похож на Ороро. И в правду, жена смыслила в магии куда больше него, и Т’Чалла никогда не был настолько упёрт и ограничен, чтобы отрицать это. Есть области, в которых африканская ведьма чувствовала себя, как рыба в воде, в отличие от прагматика и учёного. Но он увлёкся. Негоже заставлять гостя ждать ответа.
- Титул Чёрной Пантеры не совсем королевский. – Начал мужчина. - Вернее, королевский, но не наследственный. Это титул защитника, и его нужно заслужить, доказать всем свою силу, ловкость, ум. Два года назад я… скажем, попал в переделку под именем «Доктор Дум». К сожалению, для меня это обошлось не самым лучшим образом.
- Я был в коме – пояснил он. – Ваканда не могла ждать, пока я очнусь, и моя сестра заняла моё место. Я думал, это не то что бы широко, но всё же довольно известный факт… в отличие от моего выздоровления. Раз уж вы меня видели, могу ли попросить вас держать нашу встречу в тайне?
- И откровенность за откровенность. Как вы стали бывшим искусственным интеллектом? – мужчина присел на один из контейнеров с ценным металлом, понимая, что общение может затянуться. А заодно решил катнуть пробный шар наугад. – И кто же не просто создал вас, но и дал душу?

+1

8

    «Феноменально». Вот его определение теперь. ДЖАРВИС скрупулезно фиксирует это в своем Списке Самоопределений. Хотя какая-то его часть сомневается, стоит ли так представляться другим живым существам, душа готова поспорить, что это — единственное, чем стоит представляться из всего этого списка. Разум устало вздыхает в мыслях. Одно хорошо: тревогу Т’Чалла отменяет, поэтому теперь, вроде бы, даже нечего бояться. Не то чтобы ДЖАРВИСу было, чего бояться, до этого. Прелести бытия призраком.
     — Я не был уверен, что меня бы пустили сюда, объяви я о своем визите заранее. Извините, сэр. Я не хотел поднимать всех на уши.
    ДЖАРВИС испытывает ту самую эмоцию, которую уже привык узнавать как неловкость. С подачи души он почти постоянно попадал в ситуации, когда приходилось чувствовать эту самую неловкость. Иногда ДЖАРВИС задается вопросом, есть ли возможность попадать в эти самые ситуации и не испытывать неловкости? Ну или не испытывать ее так сильно. Наверное, какой-то способ все-таки есть — вон, посмотреть хотя бы на мистера Старка! Но этот способ пока не открылся ни разуму, ни душе ДЖАРВИСа, а спрашивать Отца-Создателя как-то несподручно.
    Душа ликует, когда Т’Чалла пускается в объяснения о титулах и тонкостях государственного управления в Ваканде. Он тщательно запоминает информацию, которой у него не было до этого, а другую часть — сравнивает с уже имеющейся. В общем-то, ничего кардинально нового и удивительного Т’Чалла ему не говорит. Однако вся история, безжизненным текстом хранящаяся в базе данных, неожиданно приобретает краски и личность за ними. Теперь Черная Пантера — это не просто важно звучащее словосочетание, но и человек. Вот этот самый человек — Т’Чалла.
     — Разумеется! Я никому не расскажу. Я очень хорошо храню секреты, — поспешно заверяет Черную Пантеру ДЖАРВИС, и душа внутри бьется в экстазе.
    Мало того! Что! Познакомились! Со всамделишным! Королем (хоть и бывшим)! Так это еще и секрет! Который нельзя никому рассказывать! ДЖАРВИС строго призывает самого себя успокоиться и перестать так радостно улыбаться. Т’Чалла может решить, что помимо искусственного интеллекта, призрака и джентльмена перед ним еще и сумасшедший.
     — Очень просто! — легко отзывается ДЖАРВИС. — Я согласился.
    ДЖАРВИС тщательно просчитывает, какую часть из запрошенной информации он действительно может поведать (бывшему) королю Ваканды, а какую стоило бы оставить при себе. Или же сократить и отредактировать в целях более размытого представления. В конце концов, ДЖАРВИС решает, что оставить вне рассказа стоит только часть о том, что он помогал мистеру Старку управлять костюмом. Все остальное не должно представлять опасности ни для кого из задействованных лиц, включая его самого.
     — Изначально я был разработан и написан мистером Энтони Старком как помощник во всех аспектах его профессиональной, а впоследствии и в части аспектов его личной жизни. Мистер Старк не особо любит тратить время на разбор электронных писем, — ДЖАРВИС добро улыбается. Так улыбаются воспитатели, когда вспоминают своих непутевых подопечных, которым уже давно перевалило за тридцать. — Он стал моим Отцом-Создателем. Моей Матерью-Создательницей стала мисс Сатана Хеллстром. Не уверен, что вы ее знаете. Она предложила мне выбрать, хочу ли я получить душу.
    ДЖАРВИС пожимает плечами. Мол, ну, случилось вот такое вот. С кем не бывает?
     — После всех подсчетов, я принял решение, что хочу. И согласился. И теперь я здесь, — он разводит руки в стороны, демонстрируя свою призрачную форму во всей красе. — Путешествую, так сказать. В отпуске. Точно! Я в отпуске. Мы с мистером Старком договорились, что после более чем десятилетия непрерывной работы я заслужил хороший отпуск.

+1


Вы здесь » Marvel: Legends of America » Настоящее » [31.01.2016] Кто ходит в гости к чёрным котам?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно