Вверх страницы
Вниз страницы

Marvel: Legends of America

Объявление


Игровое время - октябрь-ноябрь 2016 года


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvel: Legends of America » Прошлое » [01.11.15] Я отказываюсь говорить без моего суккуба!


[01.11.15] Я отказываюсь говорить без моего суккуба!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

https://i.gyazo.com/3aa697d427218cb754c0f605616cca70.jpg

Дата: 1 ноября 2015 года и дальше по времени.
Место и время: Свартальфахейм, светлая крепость правителя цвергов Хрейдмара — Нидавеллир.
Участники: Loki, Satana Hellstrom.
Описание: прорастив себе и Сатане из погибающего Хевена путь, Локи не знал, над какими именно мирами раскинутся ветви саженцев Игглрасиля. Ну вот, узнал. Легче не стало.

Отредактировано Loki (2016-02-21 14:01:25)

+4

2

Под осыпающимся пеплом небом умирающего Хевена очень просто было забыть, что где-то ещё есть и жизнь, и пылающие звёзды, и ветер, не пропахший кровью и копотью, переполненный будничными звуками, незаметными для привыкшего к ним уха, но оглушительные для путника, пришедшего с вымершего осколка умершего мира. Локи прикрыл глаза и позволил себе роскошь немного насладиться теплом и близостью далёких от завершения судеб и историй. Всё было бы просто замечательно, если бы не маячившие вдали перспективы и всё ещё покрывавшая бога с ног до головы кровь, подсыхающая неприятной корочкой. Представив свой вид со стороны, Локи отнёсся к положению философски. Можно было биться о заклад: Тору сейчас несоизмеримо хуже. У того в компании кроме крови одни сожаления да ранения, а не фигуристые и миловидные женщины.
Локи посмотрел на покоящуюся на его руках Альдриф, на Сатану, а после и на окружающее их пространство. Замечание Сатаны было более чем очевидно, мирянин Мидгарда рехнулся бы, попытавшись понять, как камни и металлы могут расти, подобно деревьям, как камни могут выглядеть живым организмом, почему блеск драгоценных кристаллов — прозрачных и нет, узорчатых «пейзажных» или прозрачных — составляющих основу этой жизни не слепит и не мешает взгляду. На ощупь эти образования, не похожие на рукотворные, были разные, но неизменно тёплые, несомненно живые.
Прекрасное зрелище, захватывающее дух не хуже темнеющего и рассыпающегося Хевена. Но Локи оно понравилось едва ли не меньше. Плавно развернувшись, он посмотрел на оставленный проход меж двух ростков мирового древа, но там под ноги ему легли сухие листья. Посаженные в неблагодатном месте и лишивишиеся магической поддержки, саженцы умирали, и проход обратно становился похож больше на орудие для самоубийства. И всё же Локи мгновение серьёзно взвешивал шансы, прежде, чем обернуться к Сатане.
— Будь любезна, возьми Альдриф. Мне нужны свободные руки, — сказал Локи, небрежно сгружая на демоницу свою ношу. — Я проложу нам новый путь, и мы уберёмся отсюда раньше, чем кто-нибудь заметит.
Подобрав пару листьев, Локи без особой радости подумал, что между саженцами уже довольно давно задувает хевенский гибельный ветерок. Достаточно давно, чтобы обитатели этого мира заинтересовались, если конечно по счастливой случайности их дверь не занесло в такую дыру, куда и Сигурд не лазил.
— В этом мире живут лучшие оружейники и мастера Девяти миров, — растирая листья в пыль, рассказывал попутно Локи. — Всё, что и занимает — это бесконечное состязание меж собой в превосходстве инженерной магической мысли и следование бесконечным же правилам. Я не видел никого, кто больше цверга сходил бы с ума по терминологии.
Дело не ладилось, всё же стычка с Тором не обошлась для Локи дёшево, и он давненько не черпал силы из таких глубин своего существа. В раздражении Локи бросил на землю бесполезную уже лиственную пыль и кивнул Хеллштром.
— Поздно возиться с этим. Идём, поищем лучший выход.

Отредактировано Loki (2016-01-29 21:07:21)

+2

3

OFF:

Только я не Hellstorm, я Hellstrom.
Там не "шторм" вторая часть, а "strom". =)

Каменный мир, вспыхивающий идеальной строгостью бриллиантов и гранитных плит; мир, в котором растут малахитовые травы и серебряные деревья, на которых тонко поют идеальные по форме тончайшие листы, и сквозь них просвечивает местное солнце; мир кристаллов, механизмов и инженеров, лучших по всех Девяти мирах. Госпожа Фортуна, и без того не слишком-то любившая мисс Хеллстром, сегодня, видимо, окончательно решила, что ей всё это надоело, а потому развернулась к двум путешественникам между мирами той филейной частью, на которой можно было продемонстрировать задние карманы джинсов.
Из всего того, что суккуб знала про Локи - а знала она многое, потому что ётун был той ещё занозой в заднице всего Асгарда, и говорили о нём регулярно, прибавляя к светлому имени Лофта разнообразные непечатные определения, - выходило, что в Свартальфахейме им вообще лучше было надолго не задерживаться, потому что цверги любили бога обмана очень горячо и очень нежно. Настолько, что при малейшем шансе с удовольствием открутили ему голову и торжественно украсили бы ей какую-нибудь подвернувшуюся пику. При учёте же того, в каком состоянии сейчас находились что сама Сатана, что её спутник, а так же учитывая висевшую на руках ётуна тушку рыжеволосой военачальницы неопределимого на данный момент статуса, бежать лучше было бы как можно быстрее и как можно дальше. Вздохнув, дьяволица с тоской посмотрела сначала на Энджелу, затем - на трикстера, и пришла к неутешительному выводу, что торжественное возвращение домой в очередной раз откладывается на неопределённый срок.
- Давай сюда, - покорно согласилась она наконец, принимая на руки дочь Одина и без всякого пиетета забрасывая её себе на плечо.
Той, в общем-то, сейчас вообще было всё равно.

Демон вновь вздохнула. Можно подумать, у них теперь был выбор.
Нет, на самом деле, конечно, выбор был всегда, но конкретно в сегодняшнем случае это был выбор между возвращением обратно в тускло осыпающийся пеплом и кровавым туманом умирающий мир, не будучи при этом до конца уверенными, что их не размажет тонким слоем по агонизирующему порталу, либо же перспективой развернуться и искать что-нибудь более надёжное, при этом попытавшись как-нибудь не попасться на глаза местному населению. Обладающая особым женским чутьём на неприятности, которое было вдобавок основательно укреплено и развито жизнью в Преисподней, где для выживания требовалось быть отчаянным параноиком, шарахающимся от собственной тени, королева буквально чувствовала, как тучи над их головами всё сгущаются и решительно становятся темнее.
Переведя взгляд на Лофта, рыжая попыталась вызвать в сознании ощущение того, что всё это её не касается, поэтому она прямо сейчас сгружает свою ношу под ноги ётуну, решительно машет лапкой и убирается восвояси, поскольку цверги не слишком часто контактировали с демонами, а значит, и затеряться в мире суккубу в одиночку намного проще - но не смогла. Бог обмана не был так близок Хеллстром, как Тор, оставшийся за тысячи световых лет и два десятка реальностей, но когда-то - до его очередной смерти - у них были хорошие отношения, и подложить ему такую свинью дочь дьявола не могла. Несмотря на своеобразное воспитание и богатые душевные качества, у Таны были зачаточные представления о чести; к тому же тут можно было бы смело сказать, что вляпались в очередную порцию прекрасного они всё же вместе - значит, и выбираться надо было тоже вдвоём.
Вселенная не любит, когда её планы пытаются нарушить.
- Ну пойдём. Я могу попробовать нас вывести через изнанку миров, Выходец должен знать дорогу, - с некоторым сомнением произнесла девушка, ткнув носком высокого сапога ближайший к ней камень густо-кровавого цвета, который тут же вспыхнул изнутри сотнями крошечных бликов. - Но я не уверена, что мы сможем протащить с собой эту нашу недвижимость. Гулять вне реальности - не занятие для полу-мёртвых.

+2

4

Напоминание об изнанке миров согрело Локи сердце, и тепло это было неприятным как застарелый стыд. Хотя Локи этого чувства не знал, и сравнивать ему было не с чем, ему не понравилось. И всё же, он отозвался с энтузиазмом, освободил руки Сатаны от Альдриф и наговорил много о том, что опыта обращения с полумёртвыми ему не занимать. Опять же, добавил он под конец, и чары на дочери Одина его собственные, и при желании придать ей вид более пристойный не составит для него труда.
Но чуда не вышло, а Локи не удивился. Стремительность, с которой умирали ростки Ясеня, была лишь первым вестником, рассказывающим об расторопности стражей. Всё говорило о том, что выскочить из остывающего Хевена они успели в последний момент, и теперь, как в те минуты, когда во дворце Асгарда поднимали золотой купол, магия становилась не властна над пространством. И гнуть, рвать, открывать его по своему усмотрению ни дочь Дьявола, ни он сам не могли. И не мудрено: асгардийскую защиту строили те же руки. В темнице Асгарда работал тот же принцип. А вот оттуда Локи раз уже сбегал и видел, как кто-то ещё рушит ту же магию без помощи извне. Всё же, опускать руки было рано.
Локи посмеялся, да положил Альдриф там, где стоял.
— Получится вернее, если ты возьмёшь эту поклажу валькирий, и разыщешь свой выход. А я проложу отсюда свой.
Расчёт трикстера был ясен без объяснений: если тут кого и искали, то это был он. Ему приписывали многочисленные преступления, его много столетий пытались привлечь к ответу и грозились Асгарду всевозможными карами торгового толка. И так из тысячелетия в тысячелетие. Едва разменявшая полвека суккуб столько соли набросать на гордость мастерового народа не успела, об Альдриф здесь и вовсе никогда не слышали. Они тут гости, им тут почёт, прозрачное предложение пройти на выход и хорошо скрытая подозрительность — а ну как ждёт момента, чтобы умыкнуть секреты чудо-механизмов?
Став тут же серьёзен, Локи поймал изящные руки Сатаны в свои, заглянул в её удивительные глаза, менее стойких духом лишающих рассудка, шагнул прочь, оставив на её левом безымянном пальце гладкое узкое золотое кольцо.
— Это будет моя последняя просьба, — сказа Локи, будучи не в восторге от того, что делает теперь. — Найди второе до того, как я найду тебя вне этого мира.
Удачи суккубу он не пожелал. Ему она была теперь во много раз нужнее.

Уворованной удачи Локи хватило почти до самого края купола. На его пути встречались слюдяные стрекозы и янтарные птицы, и всем им отвести глаза он всё же не сумел. Схоронившаяся в какой-то щели разведчица открыла стражам, где его искать, запах крови довершил дело. Локи уже видел причудливую воздушную вязь, из которой состоял купол, и видел цепь альвов перед ним, и альвы стояли за его спиной.
Ещё и эти.
Локи вздохнул, оскалился и поднял руку в приветственном жесте.
— Процветания дому да родичам вашим, да мудрого Хрейдмара…
Там, за его спиной, один из кобольдов, чья маска отличалась от иных лишённой всякого подобия с лицом верхней половиной, больше похожей на фасеточные глаза насекомого, вскинул к небу своё оружие и выстрелил. Образ Локи на земле полыхнул зелёным и растаял, как и не было. Лишившийся покрова невидимости Локи настоящий, наполовину оглушённый, рухнул с приличной высоты и с неприличной скоростью, оставив в месте своего падения приличную складку в камне.
Шатаясь, как после битвы с Тором на чарках с вином, Локи ещё поднялся, ещё различил в звёздах и цветных пятнах врага, но упал в заботливые руки стражей Свартальфхейма.
— Локи, сын Одина. Мастера Брокк и Эйтри призвали тебя к ответу за многочисленные преступления. Тебя ждёт суд Хрейдмара.
Да уже хоть суд Одина, только замолчите, подумал Локи, с трудом открывая глаза. Повернуть время, изъять из него схватку с Тором и приключение в сокровищнице Хевена, и никакой магический глаз не поймал бы Локи, никакие быстрые ноги не догнали бы Локи, никакие силки не стреножили бы Локи. Но история шла так, как должна была, и сын Лафея, едва подивившись, насколько медленно идут до Свартальфхейма новости, позволил себе уснуть.

+3

5

Да, "просто выбраться" им не грозило никак. Это было слишком скучно и лишило бы вселенную возможности весело потыкать палочкой в своих обитателей, что никак не укладывалось в её разудалые планы. Приняв от Локи кольцо и выслушав его краткое наставление по этому поводу, девушка сдержанно кивнула и, подхватив крылато-пернатую тушку, первым делом решительно свила над ней тень проклятия, вышвырнув очнувшуюся было Энджелу обратно в не-реальность. Толку от воительницы на данный момент всё равно никакого не было, а скандал Тану не интересовал в принципе - сейчас ей было не до внимательного утешения отдельных личностей. Может быть, в следующий раз.
Может быть.
Из золотого купола они выскользнули незамеченными. Альвы были явно крайне увлечены тем, чтобы отследить горячо любимого асгардийского гостя, и на случайных здесь женщин внимания не тратили. Выругавшись, дьяволица в сердцах бросила бессознательную свою ношу к ногам, устало дёрнула головой и, плотно зажмурившись, произнесла в пространство одно-единственное слово, понизив голос до еле слышного шёпота.
- Совершенно незачем так орать, - произнёс хрипловатый мужской тон, - я тебя отлично слышу, королева.
Наверное, это был единственный случай в истории, когда бледного коня (до самого жнеца дочь сатаны просто не дотянулась) едва не задушили в объятиях любви.

Утешив пожар своей ненависти к проклятому мирозданию, Тана выдохнула и коротко объяснила, что очень хочет отдать вот эту недвижимость в хорошие руки, потому что у неё тут совершенно внезапно образовались ещё очень важные проблемы. Всадник посмотрел на рыжую недоверчиво. В позе его явно читалось, что он смутно подозревает, будто бы крыша миледи в очередной раз распрощалась с креплениями, и на этот раз как-то совершенно не по расписанию. Только недавно ведь чинили.
- Я не могу. Смерть не вмешивается в дела живых.
Девушка вопросительно приподняла одну бровь, как бы спрашивая, давно ли это, но Четвёртый благополучно сделал вид, что не заметил. Или, быть может, даже действительно не заметил: мимику он и впрямь понимал не лучшим образом.
- Если настаиваешь, могу свернуть ей шею, и у тебя не останется выбора, - довольно устало заметила Хеллстром, садясь на удачно подвернувшийся валун и мрачно созерцая закованную в золотые доспехи военачальницу. - Она в любом случае сразу проявится в твоей области, так сказать, интересов.
Смерть задумался: подход Сатаны к вопросу сфер влияния не отличался вдумчивостью, зато был вполне эффективен, потому что в результате Энджела-Альдриф-чёрт её вообще знает, кто действительно моментально переходила в то состояние, когда белый рыцарь на пепельном коне - вполне ожидаемое зрелище.
- Её время ещё не пришло, - подытожил он наконец, - хорошо. Я вывезу её и оставлю...
- В любом живом мире, только подальше отсюда. И лучше, если это будет не Земля, - рыжая вздохнула, - потому что ещё одной сумасшедшей бабы, потерявшей последнюю связь с реальностью, эта несчастная планета не выдержит. Она, к сожалению, не резиновая.
Спешившись, Всадник обошёл княжну по кругу, задержался на мгновение у неё за спиной, словно примеряясь сделать едва уловимое движение запястьем, что с лёгкостью пресекало путь любой жизни, пусть бы принадлежала оно кому угодно, от богов до разумного океана у планетарной системы SOL-87A, головной боли всех ксенобиологов. Замершая, застывшая подобно каменному изваянию суккуб не шевелилась, обернувшись в один только слух, и в конце концов ледяная ладонь Смерти прошлась по тягучей меди её волос. После этого он лениво размял шею, вернулся к флегматично переминавшейся с ноги на ногу лошади, играючи закинул в седло асиню, переживающую за сегодня явно худшие события в своей увлекательной жизни, сам вскочил следом и легко тронул поводья. Чёрный внимательный глаз благородного животного, слишком умный, чтобы принадлежать обыкновенному скакуну, косил на королеву со сдержанным внимательным любопытством. Дочь дьявола виновато развела руками: ни яблок, ни сахара сегодня коню не перепало, что явно вызывало в нём некоторое недоумение.
- Справишься? - Спросил Азраил, пронзительно глянув на дьяволицу.
- Можно подумать, у меня есть какой-то выбор, - засмеялась Хеллстром, но смех тот, если к нему прислушаться, был совершенно невесёлым.
- Выбор есть всегда, королева, - оскал черепа, скрытый глубоким тёмным капюшоном, тускло блеснул в какой-то загадочной усмешке. - Просто он не всегда очевиден. Береги себя.
И Всадник лёгко ударил пятками в тугие бока, чтобы исчезнуть спустя мгновение, будто бы и не существовало его здесь вовсе. В прочем, кто рискнул бы утверждать, что это не так - смерть как процесс была настолько неотрывно связана с понятием жизни, что нельзя было вообще сказать, где она находится сейчас, ибо находится она сразу везде и всегда, вместе с тем не принадлежа времени вовсе. В этом и таилась таинственная разгадка тысяч обликов Смерти и миллиона её масок. Поведя узкими ладонями по лицу, Сатана глубоко вдохнула и на мгновение закрыла глаза, сильно надавив на веки кончиками пальцев, словно желая увидеть распустившиеся перед внутренним взглядом белые звёзды.
Теперь мысли её сводились к тонкому золотому обручу, так плотно севшему на безымянный палец.
Это была настолько безрассудная затея, что она действительно могла сработать.

Укрытая от лишних взглядов темнотой и холодом, княжна скользила вперёд по тонкой нити, протянувшейся сквозь реальности и вероятности между двумя кольцами, связавшими некогда двух богов узами, что не слабее кровных - обернувшись в огненную искру, в саму мысль о себе, в воспоминание о брошенном там, чудовищно далеко, теле, демоница искала другой конец. Белые стены Асгарда, золотые крыши и синева огромных морей: всё это мелькнуло мимо её мыслей, не оставшись в них, не заставив зацепиться. Дальше, дальше, ещё дальше, смотать клубок, который выведет из тёмного леса - туда, куда нужно.
Мир вокруг расцвёл красками, оседавшими на сознании, полохнул костром, что был подобен маяку.
Крошечная искорка вспыхнула, чтобы пламенем свечи предстать перед лицом Сигюн.
Оставлять тело целиком было крайне рискованно и неосмотрительно, потому что, конечно, почти никто здесь не знал о наследнице Люцифера, который и сам-то не особо часто захаживал в гости к тёмным альвам, но это не помешало бы особо подозрительным на всякий случай сначала обезглавить прекрасную незнакомку, а потом уже разбираться в происходящем.
Ну или не разбираться вовсе. По ситуации.
На свидание к асине Сатана отправила лишь собственный морок, который, как мотылёк, покорно летел на манящий свет, и иллюзия нашла себе отражение в поверхности большого зеркала.
- Сигюн, - голос рыжеволосой женщины с тёмными, непрозрачными глазами, залитыми тьмой, был глух и не имел никаких эмоций: их нельзя было пронести сквозь такое расстояние, - меня зовут Сатана, дочь Люцифера. Локи в Свартальфахейме, и последнее, о чём он попросил меня - найти... Тебя.
Лёгкое движение руки, чтобы стало видно кольцо на ладони. "Нет времени объяснять, я сейчас и сама ничего не понимаю."
Безумие, начавшееся в небе над Англией, набирало обороты.
Вспыхнув, чужое отражение в зеркале испарилось, рассыпавшись в тёмный туман.

В реальном мире, переливавшемся тусклыми бликами полированнх граней кристаллов, Сатана только сморгнула, позволяя сознанию вновь слиться воедино, и осталась сидеть неподвижной. Теперь ей оставалось только ждать.

Отредактировано Satana Hellstrom (2016-02-06 22:57:49)

+2

6

Стоя во дворе простого дощатого дома, Сигюн умывалась ледяной, только из колодца водой, всеми силами оттирая от себя кровь и землю, обиду и злость, и вполуха прислушивалась к тому, как немолодая, но сохранившая ещё остатки былой красоты жена рыбака отчитывала того. Обрывки её слов, тихих, резких и очень точных, доносил до асиньи ветер.
– Я не для того за тобой сюда перебралась, – шипела женщина, выставляя перед собой ладони и не подпуская к себе нерадивого, не понимающего такого поведения супруга, – чтобы ты притаскивал с островов разных баб.
Сигюн невольно и очень холодно улыбалась, раскатывая ладонями до сухой чёрной крошки осевшую на меховом воротнике кровь и стряхивая ту, словно пепел, на землю. Раньше – когда ещё было это «раньше» – она справедливо рассуживала супружеские споры, не позволяя мужьям обижать своих жён, а теперь и сама оказалась среди тех, кого защищала. «Всегда была», – злилась на себя асинья, расплёскивая воду. Её отражение, бледное и измученное, лихорадочно горело светлыми глазами, и со стороны Сигюн, растрёпанная и перепачканная, больше напоминала сорванца, нежели древнюю, позабытую богиню. Она стащила с себя охотничью куртку, бросила ту на скамью возле колодца, глубоко вдохнула. Небо здесь, вдали от Логёйи, приобрело нормальный тёмно-фиолетовый оттенок и отсвечивало мириадами далёких звёзд. Сигюн сощурилась – одна из этих звёзд двигалась быстро и безудержно, в ту сторону, откуда не так давно привезла её дребезжащая стареньким мотором рыбацкая лодка. Не важно. Теперь уже это не её проблема. Ей теперь только и нужно, что найти Локи и… На этой мысли она терялась, путалась в лабиринте из сомнения и обиды. Подобрав свою куртку, асинья направилась в дом, обходя ругающихся на пороге супругов. Она потянулась своей магией к разуму женщины, желая успокоить и принести мир в её сердце, но передумала, повела головой, хлопнула дверью.
Золотая искра, коснувшаяся поверхности высокого, в человеческий рост зеркала, запылённого и забытого в этом стылом уголке Мидгарда, медленно растеклась от одного края до другого, тонкой паутиной заполонила пространство. Сигюн изумлённо вскинула брови – колдовство казалось знакомым, – и шагнула вперёд, всматриваясь в ту, что колдовала. Нет, её асинья не знала. Морок говорил монотонно и очень просто, но так, чтобы не осталось никаких вопросов. Щёки Сигюн вспыхнули, словно она вновь вышла на морозную улицу, и взгляд сосредоточился на одном предмете: узком золотом ободке, украшавшем чужую руку. Кем бы ни была эта Сатана, чьей бы дочерью не являлась, она владела тем, что ей не принадлежало. Искра начала затухать и сужаться, блекла паутина, заволокшая зеркало. Сигюн ухватилась за чужую магию, сама становясь искрой, перехватывая соединявшую миры нить и ведя её стороной, окольным путём – той дорогой, что когда-то показал ей Локи.
О том, что она вообще была в этом доме, напоминала брошенная на пол меховая куртка, побуревшая местами от влаги и крови.

Свартальфахейм встретил её неласково, как это обычно и случалось с забредшими сюда чужаками, в особенности если чужаки эти были связаны с Локи. Сигюн отряхнулась. В этот мир она шагнула уже иной – контуры её тела облегала бледно-золотая ткань платья, золотые косы убраны так, чтобы не мешать, тонкую шею в три ряда обхватывала длинная нить мелкого речного жемчуга. Асинья ухватилась за неё тонкими пальцами, словно размышляя, оттянула в сторону, перебрала бусины, склонила набок голову, отмечая, что дочь Люцифера несоизмеримо красива. Ревность бумажной птицей сложилась в её груди, но Сигюн смяла её и привычно выбросила прочь. Впервые в ней отозвалась тревога: Локи жив и он – в Свартальфахейме. Верно, хозяева этого мира ликуют сейчас, заполучив его.
– Я пришла на твой зов, дочь Люцифера, – мягко протянула Сигюн, но притворяться особо не стала, и в чертах её лица ничего, кроме лёгкого удивления, не отразилось. Сатана была ещё молода, но уже могущественна. – У тебя то, что принадлежит Локи, и, раз мы здесь, – она неприязненно осмотрелась, находя странную гармонию и извращённую, вывернутую красоту в том, что видела, – значит, он в большой беде.
«Как всегда», – подумала, но не сказала женщина, улыбнувшись короткому напоминанию о старых временах. Вот чего не хватало ей в Ванахейме. Сигюн мысленно перебрала в голове всё то, что связывало Локи и цвергов, и её и без того блеклое сияние померкло.
– Прошу тебя, – она шагнула вперёд и разве что под руку Сатану не взяла, – расскажи мне, во что этот старый прохвост впутался сейчас. И тогда вместе мы, может быть, придумаем, как его вытащить, – в голосе её змеёй проскользнула усталость, но застарелая и привычная ровно настолько, чтобы не обращать на неё внимания.

+1

7

Сколько времени прошло, Сатана не знала.
Сложив ноги по-турецки и спиной откинувшись на поросший мягким мхом камень, девушка, сидя на земле, смотрела в никуда, и в её широко распахнутых глазах, потемневших до сплошной черноты, отражались белые искорки далёких звезд. Дочь дьявола ждала: совершенно по-кошачьи, вовсе не задумываясь об утекающих минутах, она могла сидеть неподвижно, притворяясь изящной мраморной статуей неестественной, нечеловеческой красоты, хоть целую вечность, и, быть может, даже не одну. Это было первое, чему свою наследницу научил дьявол: надо быть терпеливой тогда, когда это может пойти на пользу. Бывший архангел, в отличие от своих младших братьев, менее склонных к великим подвигам во имя прекрасного, не мог похвастаться отменным спокойствием, но он был невероятно умён - и, в отличие от дочери, использовал мозги по назначению.
К советам Люцифера рыжеволосая Венера прислушивалась всегда. Он был для девушки куда большим, чем бог или центр мира; он и был миром.

Смутные размышления, мыслеобразами танцующие, беспокойно кружащие в голове и оседающие где-то на краю сознания, прервала лёгкая золотистая вспышка; дьяволица мгновенно изменила позу, подбираясь для прыжка, как огромный зверь. Густые локоны, собранные в тугую косу, вспыхнули пламенем, завились на висках, пропуская очертания крутых рогов: в добросердечных намерениях окружающей действительности сомневаться не приходилось, поэтому Хеллстром предпочла бы вцепиться в горло вероятному противнику ещё до того, как он бы успел открыть рот.
Перед нею стояла светловолосая красивая женщина в длинном золотистом платье. По контуру княжны прокатилась волна, сминая прорезавшееся было естество адского существа и вновь возвращая ей облик модели с обложки какого-нибудь журнала вполне определённого свойства. Карминовые губы чуть заметно изогнулись в улыбке - стало видно, что Тана расслабилась, и драка в предупреждение откладывается куда-нибудь на следующий раз. Несмотря на то, что в Асгарде наследнице Преисподней бывать уже приходилось, - иногда поступки Донара были ещё менее объяснимы, чем обычно, и он, закинув королеву на плечо, с выражением "аштотакогото" уносил её по Бифрёсту в сторону ворот, - супругу Локи девушка до этого не встречала, и в глубоких малахитовых глазах прорезалась лёгкая искорка любопытства.
От Сигюн тянуло сильной магией, светом и запахом крови.
Демон чуть нахмурилась. То была не её кровь. В прочем... Да, не сейчас. У них есть более интересные темы для обсуждения; об Одинсоне она спросит асиню как-нибудь потом.

Суккуб сняла с руки золотое кольцо и, подавшись вперёд, вложила его в руку древней богини, на мгновение опустив густые ресницы. По вороненному серебру её собственного перстня с распахнутой пастью чёрного дракона наконец перестали бежать ревнивые искорки: адские артефакты, особенно те, что вышли из-под княжеской руки, не терпели рядом с собой конкуренции. Аура природной силы Асгарда тревожила оберег, заставляя его то и дело вспыхивать неясными, тревожными бликами с чуть заметным красноватым отблеском, и Сатана медленно потёрла тусклый металл большим пальцем. В чём-то с отцовским подарком королева была крайне солидарна: происходящее вокруг ей тоже совершенно не нравилось, потому что отдавало тем очаровательным привкусом безумия, в котором грезится уже совсем не тихое сумасшествие. Нет, там, где в историю оказывались вплетены Древние, вообще редко когда помогали обыденные категории привычной, бинарной логики, но в последнее время становилось как-то совсем уж странно: мёртвые миры, сходящий с ума Тор, оживающий Локи, его вроде как любимая супруга, ангелы.
Василиск в сознании глухо клацнул челюстями. Крылато-пернатое, как бы оно не выглядело в ближайшем рассмотрении, архидемон любил. Не столько из-за вкуса, сколько из-за принципа.
Хеллстром от него отмахнулась.
- Ну как сказать, - Сатана внимательно посмотрела в небо, - в большие неприятности?
Это, в прочем, не было особой новостью.

Рыжая помолчала ещё немного, словно собираясь с мыслями, потом вздохнула.
- Я осталась с Локи, чтобы помочь ему вытащить из Хевена Тора, - начала она, и голос волшебницы звучал почти так же устало, как у Сигюн. - Тора-то мы нашли, но Хевен по ходу всей этой драмы начал рушиться, и вот мы случайно оказались здесь: Локи посадил жёлуди Иггдрасиля, чтобы они вывели нас на свет. Со светом, правда, как-то не вышло. Меня он отправил вытащить эту... Военачальницу... И найти тебя, а сам пошёл куда-то туда. - Махнув рукой куда-то в сторону северо-запада, девушка указала примерное направление, хотя не была уверена в том, что сейчас способна адекватно ориентироваться по сторонам света. - Я выбралась из-под купола, потому что для альвов моя шкурка в принципе не представляет интереса, а вот насчёт него я не уверена. Из того, что я знаю про Лофта... Кхм... Тут ему должны быть бесконечно благодарны за многие, многие дела.

+2

8

Кольцо Локи золотой каплей скатилось с ладоней суккуба асинье в руки, закружилось волчком и слилось со своим братом-близнецом, широкой полосой обхватив тонкий палец. Сигюн удовлетворённо кивнула и тихо выдохнула: так было правильно. То, что Локи отдал кольцо кому-то постороннему, свидетельствовало о многом. В первую очередь о том, что он в большой беде, из которой выбраться самому ему будет проблематично. Асинья нахмурилась, рассматривая собственную ладонь: одна половина золотого кольца налилась мутной теменью и потускнела. Сигюн сжала пальцы в кулак, опустила руку и вновь обратила и слух, и взор к Сатане. Несмотря на то, что суккуб говорила от имени Локи и, несомненно, пришла в этот мир с ним, доверия к ней женщина не испытывала – для неё, жены трикстера, это было бы величайшей глупостью.
Многое из того, что говорила ей Сатана, асинья уже знала – часть донесли до Асгарда на крыльях птицы, часть узрел Хеймдалль, что-то она почерпнула и от Тора. Чем дальше, тем бледнее и острее в своих чертах становилось её лицо, отражая сомнения, напряжение и усталость. Сигюн опустила голову, рассматривая мёртвый камень под ногами, пальцами перебирая жемчужины своего ожерелья.
– Я встретила Тора, – признала женщина, и глаза её недобро сверкнули. – Пострадал сильно, но жить будет, – с некоторой досадой протянула Сигюн, не собиравшаяся забывать нанесённой обиды. Она посмотрела в указанном суккубом направлении, туда, где за каменными садами раскрывались небу купола зданий. Асы создали этот мир для цвергов, но за дальнейшие его трансформации ответственны были сами хозяева Свартальфахейма, обладавшие своеобразным чувством прекрасного. Сигюн подняла глаза вверх, изучила крону дерева, под которым они так удачно стояли, коснулась ладонью каменного ствола, впитывая тепло. Присмотревшись, она могла различить тонкие нити магических потоков, переливающиеся всеми оттенками спектра, и это занимало её исследовательский ум. Редкий случай изучить флору мира, в обычное время закрытого для асов, – и всё старому лису под хвост. – Идём, – помолчав, произнесла асинья, – я хочу подойти поближе.
Она сплела сеть, невесомую, что птичий крик, и укрыла ей себя и Сатану. Цверги заметят их, но не сейчас – её колдовство и жадная радость от поимки столь важного и давнего врага, как Локи, должны опьянить их, отвлечь взор, усыпить чутьё. Сигюн шла неторопливо, осматриваясь по сторонам. Она подобрала упавший с одного из деревьев самоцвет, лазурно синий и яркий, как небо перед дождём, покрутила его в ладонях, изучила на свет и спрятала в складках платья, ощутив, как тускнеет в пальцах его тепло. Дворцы цвергов – то, что сами они называли дворцами, но на что каждый обитатель Асгарда презрительно сощурился бы, – выросли перед женщинами незаметно и быстро. Они отсвечивали множеством искр внутреннего действа, далёкими голосами и празднеством. У асиньи дрогнул уголок губ. Что, если его пытают? Говорили, что цверги – мастера в этом. Сколько бы обида не грызла асинье сердце, отпустить от себя беспокойство женщина не могла.
Сигюн остановилась в десяти шагах от раскидистых пёстрых кустов, отдалённо напоминающих цветочные сады. Её магия медленно тлела, и с ней угасало сияние асиньи. Она развернулась к Сатане и посмотрела на ту со всей серьёзностью, отразившейся и в каждой черте бледного лица, и в светлых глазах.
– История Локи и цвергов древнее многого, что я знаю в своей жизни, – тихо заговорила Сигюн. Она со всей внимательностью подбирала слова, чтобы не сказать лишнего, но и не оставить Сатану в неведении относительно масштабов бедствия. – Если уж они поймали его, то, верно, сейчас радуются, словно форель на нересте, – Сигюн сложила ладони на собственной шее и на мгновение задумалась, растёрла кожу пальцами, чувствуя, как тревожно пульсирует жилка. – У него есть долги перед ними, и они непременно их спросят. Остаётся верить, что это не выкинуло из их голов все представления о дипломатии, – асинья широко распахнула свои бледно-синие, словно тень подобранного до того камня, глаза, посмотрела на Сатану. Та могла бы уйти, и уйти давно, едва Сигюн перешагнула границу миров, но по какой-то неведомой причине оставалась с ней. Пожалуй, богиня до поры была ей благодарна. – Послушай меня, Сатана, дочь Люцифера, – мягко обратилась к ней асинья, – я собираюсь войти в этот город, как представитель Асгарда, и говорить с самим Хрейдмаром, если потребуется. У тебя ещё есть шанс выбраться отсюда, если ты хочешь, или, – Сигюн моргнула, – ты можешь отправиться со мной.

+2

9

Густо-алые губы чуть заметно растянулись в улыбке, и белые ровные зубы девушки на мгновение влажно блеснули. Лично суккубу ответ на вопрос богини казался на удивление очевидным: раз уж она осталась здесь на всё это время, раз уж послушала Локи, раз вопреки здравому смыслу не свернула Энджеле шею, а отправила её ко всем чертям в живой мир, раз уж дождалась и Сигюн, то бросать дело на половине пути было бы глупо. Пройдя дорогу до последнего перекрёстка, назад уже не поворачивают, потому что куда умнее закончить; и тогда можно будет забыть всё это безумие Хевена, отпустить его, как страшный сон, и никогда не вспоминать больше о кровавой земле и красных листьях на умирающих деревьях. Незавершённые дела имеют привычку возвращаться, тогда как то, что было отпущено, погибает вместе с прошлым.
Река Времени уносит в своих водах всё: и плохое, и хорошее.
- Я остаюсь, - постановила она совершенно спокойно, и в голосе её звякнула закалённым булатом ледяная уверенность. - Тебе может понадобиться моя помощь, чтобы вытащить его отсюда. Кроме того... Цверги не так-то часто встречаются с демонами, нас никогда не интересовали Девять миров, да и Ад не был для них важен, мы слишком далеки друг от друга. Магия асов знакома им, но не моя. Мне легче будет спрятаться от чужих глаз. Хотя думать, что Хреймдар откажется от такой добычи во имя суда Одина... Слишком, на мой вкус, жизнелюбиво. Свартальхейм столько тысячелетий жаждал наконец поквитаться с Локи, что Всеотец им, должно быть, никакой не указ. В прочем, попытаться стоит.
Мало ли чудес на свете, воистину.

Теперь настала очередь Хеллстром колдовать, и она, поколебавшись мгновение, вдруг зарябила, точно отражение на поверхности спокойных вод озера, в которые кто-то ловкой рукою бросил плоский камушек; короткой тревожной вспышкой глаза её, густо-изумрудные, цвета топей где-то в дальней сибирской тайге, где правит медной рукою Хозяйка Горы, облачённая в малахит, стали темны и жестоки, а сквозь лицо проступили очертания древнего зверя. Демон снимала с себя печати и сбрасывала оковы, которые сама же и замыкала, дабы не случалось беды, когда сила рвётся наружу, но сегодня был тот день, когда она не знала, чего ждать, а оттого и не знала, сколько сил может понадобиться для того, чтобы выжить.
По-настоящему ей никогда не нравилось умирать, хоть объятия Азраила, проводившего над душами своей косой, и были нежны. Бездна сулила отдых, но то была вечность, полная холода и вечной тоски одиночества.
Сквозь густые волосы прорезались крутые рога цвета слоновой кости; лицо дьяволицы заострилось, стало хищным и резким, неуловимо похожим в своём холодном жёстком выражении на лик самого Люцифера, тенью тени от первородного мрака незримо существовавшего всюду. Вскоре от княжны осталась лишь тень, отброшенная на самоцветы, а саму её не выдавало ни дрожь воздуха, ни звук дыхания, ни розовый запах - пропала даже аура.
- Я знаю. Мой отец... Он очень стар, и он помнит события тех лет, ведь слухи разносятся быстро. Помню их и я - его кровью. Меня никто не заметит, но не увидишь и ты сама, - произнесла она негромко, плетя кончиками пальцев сеть из огня и теней. - Я же буду идти вслед за тобой. Если понадобится, я стану и огнём, и драконом, но хотелось бы верить, - тут девушка с тоской посмотрела на стены дворца, к которому они шли, - что сегодня это не понадобится.
И тень тоже исчезла, смятая волшебством, что темнее самого мрака. Королева ушла в никуда, перестав существовать в этой реальности. Больше за весь путь она не проронила ни слова: не то думала, что сказать больше нечего, не то смирялась с необходимостью никак не демонстрировать своё присутствие.

Белые стены Нидавеллира встретили двух женщин закрытыми вратами.

+3

10

Заворожённо наблюдая за трансформацией суккуба, Сигюн не забывала и о собственных чарах: подхватив разорванные нити, она замкнула сеть на себе одной, почти физически ощущая легковесное колдовство. Осязаемое различие их магии будоражило воображение, и асинья с великим трудом отвернулась и обратила свой взор на лежавший впереди город цвергов, неприступную твердыню Нидавеллир. Она и не сомневалась, что его хозяева не отдадут Локи так просто, за пару уверенных слов и гордый взгляд. Нет. Сигюн на птичий манер повела лопатками, выпрямилась и вытянулась, вернув в свои черты всю уверенность, с которой шагнула в этот мир. В непрерывном молчании женщины достигли врат города, и присутствие Сатаны за плечом было скорее мыслью, нежели фактом. Собственная магия Сигюн таяла тем стремительнее, чем ближе к Нидавеллиру приближалась асинья, и ненужной, позабытой шалью она скользнула с тонких плеч у самого входа.
Сигюн почувствовала, как зашевелился Нидавеллир, пришёл в движение каждым механизмом, застучал тысячей сердец. Это было хорошо, и асинья улыбнулась. Её ожидание не было долгим – ворота заскрежетали, медленно раскрываясь ей навстречу, и в лицо обдало горячим воздухом. Сигюн опустила глаза и внимательно изучила вышедшего встречать её цверга. Он не пришёл один: за его спиной чернели доспехами вооружённые воины, и не скажешь – тоже цверги или очередное торжество механики, подпитанное магией.
– Назовись, – потребовал цверг, взглядом достигнув её лица.
– Я Сигюн из Асгарда, – в ней ничто не дрогнуло и не изменилось. Сигюн соединила руки, пальцами провела по широкому золотому ободу, и кольцо нагрелось под этим прикосновением. – Я прибыла сюда для переговоров – Асгард знает, что в Нидавеллире скрывают беглеца, ожидающего справедливого суда Одина, и Всеотец поручил мне вернуть его сына домой, – интонации её ровного высокого голоса не оставляли простора сомнению. Всё ведь было именно так: Один и Фригг хотели, чтобы она вернула их сына во дворец, и Сигюн отгородилась этими словами, выстроила из них защитное укрепление вокруг собственной фигуры.
Карлик смерил женщину долгим, подозрительным взглядом, и прикосновение чужой магии неприятно резануло. Её проверяли, и проверяли грубо, без особого почтения – как человека, не механизм. Цверг хмыкнул, и стражи за его спиной с каким-то разочарованием замерли.
– Нидавеллир приветствует вас в своих стенах, ваше высочество, – он расплылся в неприятной усмешке, и жестом пригласил её проследовать за ним. Сигюн подобрала подол золотого платья и неприметно сжала губы, приготовилась уже шагнуть в город, но следующие слова цверга вырвали из её груди выдох. – К несчастью, придётся обождать – владыка Хрейдмар занят.
– Что ж, – скрыв за скукой разочарование, перемешанное с лёгким раздражением, асинья расправила плечи, – никто и не ожидал, что это будет просто, – её тихие слова утонули в звуках, которыми жил город, и Сигюн не могла знать, достигли ли они той единственной, кому предназначались.
Узкие улицы Нидавеллира поглотили провожатого и обеих женщин.

Внутренний мир цвергов собирался прямоугольным лабиринтом из чёрных домов с высокими шпилями, обросших антрацитовой листвой и тёмными бутонами диковинных цветов. Сигюн с огромным трудом не протянула руку, чтобы коснуться сомкнутых лепестков; высокая и гордая, она мерно вышагивала по улицам Нидавеллира, призванным запутать любого путника, не дать сбежать ни одному беглецу. Город казался безлюдным, но асинья чувствовала, как всё здесь наблюдает за ней, запоминает каждый её шаг, каждый вдох и, если бы могло только, – каждую мысль. Нидавеллир оседал знаками на коже, сковывавшими её собственную магию лучше любых наручников, и Сигюн пряла тонкую золотую нить, сливавшуюся с платьем, и накручивала ту браслетами на запястья. Если Хрейдмар откажется отдавать Локи миром и дипломатией, если обманет и попытается заточить в ловушку – она будет готова хоть сколько-то.
Центром Нидавеллира издавна служила рослая тёмная крепость, закопчённая временем и дымом горнов в кузницах мастеров. Здесь заседал Хрейдмар – Сигюн уже приходилось бывать в крепости и лицезреть владыку цвергов, но тогда и обстоятельства складывались иначе, и всё в ней было иным, – и здесь держали узников, насколько знала асинья. Здесь держали Локи, и сердце её отозвалось на эту мысль глухим ударом. Опасаясь ловушки, Сигюн оставила свою крылатую провожатую у ворот крепости, надеясь, что при самом неудачном раскладе весть о пленении Локи донесётся до Одина, и следом за цвергом нырнула под низкий свод широкой арки. Нидавеллир заставлял преклоняться перед собой даже самых упёртых гордецов.
Сигюн не знала, как долго её водили по городу – минуты могли обернуться часами, а дни неделями, – но когда перед ней водрузили полную изысканных фруктов чашу, ничто в асинье не напомнило о голоде. Уже другой цверг налил в высокий кубок тёмного, с сиреневатым отливом венозной крови вина и протянул его Сигюн, и она приняла угощение с почтительным кивком, но пробовать не стала – наслышана была о пище, заставляющей тосковать по месту, вызывающей безумие и хандру. Изогнутый чёрный нож взрезал сердоликовый круглый фрукт, на край чаши брызнули янтарно-медовые капли, и воздухе разлился тяжёлый аромат перебродившего вина. Цверг проглотил каменную ягоду с превеликим удовольствием, блаженно сощурился и, только вытерев губы алым куском ткани, посмотрел на асинью.
– Я хочу увидеть Хрейдмара и его узника, – напомнила та, и круговорот цвергской бюрократии вновь ожил. Её снова повели – теперь уже по округлым коридорам крепости, всё ниже и ниже, – и кольцо на пальце принялось нагреваться. Сигюн скорее чувствовала, нежели видела, как от него отпадала золотая искра, очерчивала круг, находила искомое и возвращалась к ней, каждый раз неприятно обжигая пальцы. Каменные стены, к которым асинья тайком прикладывала узкие ладони, словно дрожали в такт чужому дыханию. Огонь горел внутри Нидавеллира, и огонь этот цвергам не принадлежал.
Цверг раскрыл перед ней старую, но прочную на вид дверь, и жестом пригласил асинью внутрь. Сигюн осознала его коварство только перейдя через порог – дверь захлопнулась, и в полумраке камеры она почти ослепла на несколько неприятных мгновений. Стараясь не являть своего замешательства, асинья шагнула вперёд, выпрямила сгорбленные плечи, и тусклый свет факелов превратил её в золотое с серебром изваяние.
– Я приветствую тебя, владыка Хрейдмар, и желаю добра и процветания твоему дому, – Сигюн говорила в темноту и медленно обходила комнату по кругу, приближаясь и к цвергу, и к его узнику. – Я пришла сюда, чтобы забрать Локи из Асгарда, называвшего себя также Локи из Йотунхейма и имеющего множество других имён, – мир прорезался блеклыми контурами, и вот уже из темноты появилось самодовольное лицо старого цверга. Древнего, выправила себя Сигюн, преклонив перед ним голову, но тут же взгляд её коснулся другого мужчины. Мёртвого мужчины, того, которого она оплакала в своих покоях, но над могилой которого выдержала каменную холодность мраморной статуи. Дважды. Уголок губы у Сигюн предательски дрогнул, и бледное лицо раскраснелось, по-ястребиному заострилось. Голос её зазвенел, но вместо суда Одина, справедливого в своём роде, говорила асинья о другом. – Мне не говорили, что его пытали. Мне не говорили, что с ним сотворили… это, – она взмахнула рукой в сторону Локи, и движение это полно было порывистой ярости. – От лица Асгарда я требую ответа от тебя, владыка Хрейдмар, за нанесённые увечья принцу и сыну Одина.
Магия, впитавшая в себя злость асиньи, ярко засияла.

+1


Вы здесь » Marvel: Legends of America » Прошлое » [01.11.15] Я отказываюсь говорить без моего суккуба!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно