Вверх страницы
Вниз страницы

Marvel: Legends of America

Объявление


Игровое время - октябрь-ноябрь 2016 года


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvel: Legends of America » Прошлое » [3.12.2015] Свобода - право человека в любой точке мира


[3.12.2015] Свобода - право человека в любой точке мира

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Дата: 3-4.12.2015
Место и время: NYC, ИГИЛ
Участники: Sooraya Qadir, Steven Rogers
Описание:
Америка - великая страна. Однако, страна не единственная. Америка - вправе решать, но тоже порой совершает ошибки. Американцы - великий народ, живущий свободой. Однако, не единственный народ, который имеет право в этой самой свободе жить.
Когда власть кажется бессильной и не желает помогать, почти простые американцы готовы свободой поделиться и наглядно доказать, что in freedom we can. We all can. Независимо от на расы, национальности или места проживания. Ведь все мы - люди.

0

2

Стивен бесконечно любил свою страну. И в прошлом, и сейчас. Она была для него основным маяком, целеполаганием и ориентиром. И в прошлом, и сейчас. Стабильная, неизменная любовь к Америке.
Тем не менее, сам Роджерс менялся, а вместе с изменениями внутри него приходило и новое, глубокое, более осмысленное и критическое понимание касательно как любви к родине, так и роли государства. Тогда, в прошлом, в самом начале, американец был готов пойти на первый же зов соей родины, считая это долгом и не смея относиться к таковым хоть сколько-нибудь критично. Будь ты клоун, военный или медик; прикажи тебе раздобыть информацию, убить целый взвод врага или лечь на гранату, чтобы спасти своих ребят - тогда Стивен не задумывался и был готов принять любую команду, которая хоть немного подходила под понятие "служить во имя отечества".  Да, тогда было именно так. Да, в общем и целом так же оставалось и сейчас. Но.
   Но сегодня, в отличие от прошлого, Капитан Америка научился мыслить не только стратегически, но и критически. По отношению к себе, другим; ровно так же, как и по отношению к своей стране и, что важнее, действиям ее правительства. Последнее - особенно важно. Соглашаясь раньше если не со всеми, то по крайней мере с большей частью действий руководства государства, Стивен не слишком стремился копать глубоко и считал, что раз Америка поступает так - значит, это правильно. Просто потому что Америка.
  Однако война и те ее подводные камни, о которых тогда еще молодой парнишка даже и не догадывался, а затем и то, что ждало его после пробуждения в новом мире, заставило блондина измениться. Пережить собственное прошлое, смириться с настоящим и, чтобы найти себе место,  пришлось многое замечать. События, связанные с Локи и однодневной войной,  а также ряд интересных фактов касательно ЩИТа, только лишь этому поспособствовали. Тогда Капитан постепенно начал осознавать, что  некоторые вещи, которые делает его государство, могут быть ошибочны, ровно как и используемые им же методы. Так, Роджерс по возвращению не только возобновил физические тренировки и изучение "упущенных" технических и музыкальных новинок, но также взялся за познание пропущенной истории. Которая, между тем, принесла и Кубинский Кризис, и Вьетнам, и множество иных войн; Афганистан, Ирак, Ливию, к примеру. И Стивен очень сомневался, что все из них являлись необходимыми. Теперь еще и ИГИЛ, появившееся  в прямом смысле слова на его глазах. Вопросы о том, а всегда ли Америка действует верно, действует ли она достаточно для того, чтобы способствовать сохранению спокойствия и безопасности в мире становились все более уместными и навязчивыми. Теперь уже Капитан мог позволить себе не соглашаться, и делать это ровно в той степени, чтобы вывести Мстителей из под контроля каких бы то ни было структур, будь то ЦРУ или ЩИТ. Потому лишь только, что Америка - старая, добрая, лучшая, тоже менялась, и все чаще переставала быть похожей на ту страну, что любил Стивен Роджерс. Вернее, страна оставалась, в то время как власть, исходя из прочитанного Капитаном, все больше уводила "ту Америку" в сторону. Особенно по отношению к остальному миру.
  С  появлением же в жизни мужчины еще и Мьёлльнира, смотреть на мир через призму прошлого стало совсем сложно.  Увидев и ощутив то, с чем пришлось столкнуться Роджерсу, трудно было ограничиваться одной лишь Америкой. Ведь, как теперь приходилось понимать, на ней мир не заканчивался И, ударившись в происходящее, Капитан осознал - отныне, временно или навсегда, ему стоит заботиться не только о родных землях, но и о том, что творится за океаном. Мир-то у них, людей, всего один. Единый и взаимосвязанный. Перед лицом иных угроз, будь то пришельцы или ангелы, порознь люди, и без того весьма примитивные на фоне иных цивилизаций, окажутся еще более беззащитными. Потому мужчина верил, что человечество (с)может иначе. Да и вера в людей, что в прошлом, что в настоящем, Стивена не покидала.
  Сейчас же в Америке близился интересный период, связанный со скорым началом официальной предвыборной гонки. В это время говорить можно больше, свободнее, громче. Обсуждаются все темы на свете, а общество, ровно как  и политики, чувствительны как никогда.
  Поэтому неудивительно, что проводится множество дискуссий и мероприятий, посвященных "Америке". Новой или же "старой-доброй" - кому какие политические слоганы больше нравятся. Ровно настолько же неудивительно, что в предвыборный процесс оказался втянут в том числе и Капитан Америка. Он не то чтобы не мог, но не посчитал нужным отказываться от возможности сказать несколько хороших слов тем, кому не безразлична родина. Где? В наиболее очевидном месте - музее-выставке, посвященном... Капитану Америке.
Почему именно 3 декабря? Что же, ничего знаменательного, пожалуй. Кроме того, что именно 3 декабря 1989 года в Мальте встретились Горбачев и Буш, объявив на весь мир, что Холодная Война, в общем-то, близится к концу, и теперь настало "время дружить". Очень уместная тема с учетом того, что собирался сказать посетителям Стивен.
    Роджерс был фигурой довольно известной, что совершенно неудивительно как с учетом его давнего прошлого, так и значительно более поздних событий в виде спасения Нью-Йорка в составе Мстителей. Именно поэтому его участие где бы то ни было – событие в принципе весьма громкое, всегда с обязательным присутствием прессы и последующим жеванием сказанного в желтых, частных или федеральных СМИ. Все, в принципе, совершенно очевидно и интереса для Стивена не представляет. Он пришел сюда для людей, за людьми. Для того, чтобы сказать им нечто, быть может способное оказаться важным и изменить их взгляды на жизнь и свою свою страну хоть в чем-то. Ну или можно быть проще: лицезрение Капитана Америки воочию сделает кого-то счастливее. Мало ли фанатов захотят посмотреть на своего кумира? Тоже верно, хотя об этой составляющей американец не слишком задумывался.

  В назначенное время он уже стоял у микрофона, рассказывая истории из прошлого. Стив вообще, признаться, весь день решил провести в музее, разговаривая с посетителями. Особенно приятно было видеть здесь ветеранов тех лет -  за день их было двое. Да и просто ветеранов - к сожалению, у Америки хватало войн, после которых таковых осталось великое множество. Пускай Роджерс и был старше, сильнее и во многом опытнее каждого из них, мужчина испытывал от такого времяпровождения удовольствие. Американские люди, патриотика, светлые намерения - будь они критические или совершенно бестолковые.  В голове проносилось множество ассоциаций и воспоминаний, желаний прошлых лет и тех, что были у него после самого пробуждения ото сна.
  И вот теперь, обращаясь к публике и искренне благодаря за то, что сегодняшнее мероприятие заинтересовало присутствующих ровно настолько, чтобы они пришли, Роджерс подвел свою речь к завершению:
- Я не буду говорить, что симпатизирую какому бы то ни было кандидату. Я - простой парень, не разбирающийся в политике и проспавший слишком долго для того, чтобы судить о ней. Однако за проведенное после возвращения время я точно понял,  что Соединенные Штаты - по-прежнему Величайшая Страна. Но мы живем в этом мире не одни, и сейчас, пока мы сильны и можем это делать, в наших интересах помогать тем, кто нуждается. Решительнее и увереннее, чем мы делаем это сейчас, и куда менее политизировано и предвзято, чем это есть сейчас. Подобно тому, как сильный должен заботиться о слабом, а брат оберегать брата. Мы, американцы, делим одну планету, которая не принадлежит нам, и самое лучшее, что мы можем сделать, самое лучшее из того, что заложено в американской идее, в американском духе, в американском характере и американской истории - это думать о других, помогая им обрести такую же возможность ощущать внутреннюю свободу, какая есть у нас. Не всегда для этого нужны наши ВВС - иногда достаточно просто не закрывать глаза, не молчать и не отворачиваться. Дружба с миром и забота о нем - вот то, чего не хватает нашей Америке. И это то, чего я ей желаю. А люди пускай сами решают, кто из кандидатов может дать им это.  Я уже видел однажды, как мир объединился против общего врага, и сейчас самое время сделать это вновь - чтобы не получить такого же врага еще раз.
   Затем несколько вопросов от прессы, не на все из которых Капитан отвечает, беседа все о том же, но с иными лицами, групповые снимки и селфи. Кажется, Стив и в самом деле отвык от этих ощущений, испытвая теперь некоторую ностальгию и, на удивление, единение с тем временем, в котором он оказался. С теми людьми, которые постоянно менялись, но окружали его весь день.
   Уже собравшись уходить, мужчина даже заметил небольшую группу молодых ребят - очевидно, старшеклассников, присутствовавших в музее во время его речей. Что же, это и в самом деле вдохновляло.  Улыбнулся им, словив на себе несколько взглядов, и с приятными эмоциями продолжил готовиться к отбытию, скрывшись из поля зрения большей части толпы.

Отредактировано Steven Rogers (2015-12-24 23:45:56)

0

3

Сурайя стояла как обычно - где-то там, за толпой своих товарищей, держась скромно и особенно никак не отсвечивая. Конечно, для мимокрокодилов она всё равно была едва ли не первым предметом человеком, за которого цеплялся глаз (обставляя в этом, как ни странно, даже непосредственно причину, по которой здесь все сегодня собрались), но школьные сотоварищи к ней уже привыкли, а большего ей, на самом-то деле, было и не нужно, тем паче что взгляды эти были весьма недолги - достопочтенная публика спешила тактично увести взгляд в сторону, как часто она это делает при виде того, на что глядеть и не нужно. Сурайя умела довольствоваться малым во всех ступенях пирамиды Маслоу, и не сказать, чтобы это её особенно напрягало. Афганка-с. Кто-то (возможно, что и из ветеранов) недовольно скрещивал руки, негромко возмущаясь присутствию девочки и то, как она смеет одеваться на школьном-то мероприятии, и в какой день! Перед каким человеком! Как смеет "эта арабка" выражать себя и свои верования через одежду! Пусть катится к себе домой в Ирак!.. или Иран, не все помнили, "как правильно называется эта страна", да и какая разница. Потому что объединение-то оно конечно объединением, но желательно, чтобы все объединившиися были белыми. И абсолютно точно не коммунистами. Да, консервативные седовласные и очень благообразные тётеньки и дяденьки бы очень удивились, если бы Сурайя рассказала, что с её соотечественниками не всё так просто - Афганистан огромен, там много кто есть, и среди них есть люди, белокожие, как снежок на вершине горы! Ну, а прогрессивные борцы за равенство начали бы утверждать, что Сурайя расист и это всё неправда - белые люди существуют только как безжалостные кровавые завоеватели, что вырезают народы целиком и полностью. Так что лучше было молчать. Что Сурайя и делала.

Но девочка сейчас не раздумывала над сложностями и историей расизма в Америке. До начала интервью она вместе с другими ходила по музею и слушала экскурсовода, наблюдала за фотографирующими людьми (и поймала себя на мысли, что очень хочет фотоаппарат, тем более что один имам однажды сказал ей, что это аллахоугодное дело - фотографировать) и рассматривала экспонаты, немного отставая от группы. Во время интервью их задвинули неплохо так подальше от непосредственно капитана, в то время как экскурсовод негромко охала, что им всем очень повезло находиться здесь в такой день, и лучше бы им быть благодарными, маленькие ублюдки. Но Сурайя не слушала эти оханья. Она косилась то на свою группу, то на Капитана, и заметно нервничала. Она собиралась сделать то, что выходило за рамки её обычного поведения. Но во имя благого дела.

Когда мистер Роджерс прошёл мимо них, сердце девочки ёкнуло так, что она невольно сжала на себе одежду на груди и принялась нервно озираться, отходя на шаг назад. Этого никто не заметил, все уже давно поняли, что Сурайя немножко кошка Шрёдингера - то ли есть, то ли нет, так что быть незаметной было нетрудно. Ускользнуть тоже.

Поэтому когда Кэп ещё не успел даже скрыться за ближайшим углом, к нему уже скрытно, тихо-тихо подошла Сурайя, и произнесла голосом не сильно громче, чем шорох её одежды:
- Простите...

+1

4

Взгляд уже наметил путь, по которому Роджерс собирался удалиться из музея. Первые шаги уже сделаны, задерживаться более в планы не входило, в а голове уже появились кое-какие наброски касательно того, как стоит провести остаток дня. Спортзал, пробежка, тренировка с Соколом – благо, вариантов достаточно. И все, как один, накроются, но об этом Стивену еще только предстоит узнать. 
   Пока же он просто остановился и обернулся, услышав, что к нему обращаются. Действительно тихо, скромно и скорее извиняясь, нежели желая шумно привлечь к себе внимание. Признаться, американец даже был за это благодарен: он уже дано понял, что в сегодняшнем подвижном мире слишком вычурный индивидуализм и шумное, активное поведение – нормальное повсеместное явление, даже начал привыкать и проникаться к нему. Однако собственный характер не позволял не радоваться скромному поведению, когда мужчине удавалось встретиться с таковым. И, кажется, вот сейчас ему посчастливилось. На первый взгляд и по первым впечатлениям, разумеется. Так-то Капитан даже не знал, зачем к нему обращаются.
- Добрый день, - с легкий улыбкой ответил Стив, окончательно разворачиваясь к совсем молоденькой девушке. – Вы хотели у меня что-то спросить? – чтобы незнакомка не стеснялась и изложила суть своего вопроса, Капитан предпочел не тянуть. Раз у нее нет телефона или блокнота в руках, значит она здесь явно не за фотографией, автографом или интервью, как это обычно бывало. Обнадеживало, на самом деле.
   Блондин, признаться, даже не сразу отметил для себя то, что девушка (девочка) не была американкой. Лишь только заметил странного вида одежду. Честно говоря, он не так часто встречал мусульман и мусульманских девушек, чтобы делать какие бы то ни было выводы, потому не задавался лишними вопросами. В его мировоззрении не было места шовинизму, феминизму или любому другому виду дискриминации. Это ведь так не по-американски. До тех пор, по крайней мере, пока оно не угрожало безопасности Америки, да и мира как такового. А уж от незнакомки угрозы явно не исходило, ну, правда. Да и Америка, знаете, это ведь «великий плавильный котел», потому говорить о монокультуре и расовой чистоте вообще странно само по себе, особенно в Соединенных Штатах. Знай Роджерс немногим больше и столкнись он с конкретными событиями, возможно, мнение его и стало бы иным, однако «если бы-якобы во рту выросли грибы». От многих ораторов Капитана отличало то, что он и в самом деле верил в то, о чем говорил. И искренне надеялся, что окружающие тоже верят и думают схожим образом. А сегодня его речь шла как раз о «людей много, разных много, Америка может помогать всем, кто добр душой».

Отредактировано Steven Rogers (2016-01-02 19:01:25)

+2

5

От блондина просто разило чем-то разумным, добрым, вечным. Почти что дедушка Ленин американского розлива. Сурайя, впрочем, не особенно была в курсе о том, кто такой дедушка Ленин и чем он знаменит, равно как и о прочих сеятелях ценностей. На её родине "сеятели" были почти что анонимные - все одинаковые, бородатые, крикливые, а ещё их никто не любил, потому что сложно любить того, кто побить может за то, что ты ему не понравилась. Но да это лирика, а главным было то, какое впечатление Стивен Роджерс производил на Сурайю. А оно было сугубо положительное. И лучше всего было то, что афганка могла ему верить, хотя видела его лично впервые в своей жизни.
- Помогите мне,  - сказала она тихо, и тихая речь приглушилась вдобавок тканью. - Помогите, - добавила она громче, взволнованно взглянув в лицо Капитана, а затем нервно обернувшись - нет ли кого сзади. - Я знаю... я знаю... вы знаете? Вы знаете такую группировку - ИГИЛ? - Сурайя снова смотрела на Роджерса, искренне веря, что тот может и не знать. - Они называют себя Исламским государством... жителями Исламского государство. Они хотят подчинить себе мир, - девочка была очень взволнована и говорила обрывисто, словно забывала слова, которые только-только хотела сказать. - Войной они хотят всех заставить жить по их правилам. А их правила - это совсем не ислам. Их боевики... я думаю, что они боевики - увидели меня, когда я выходила из мечети. Они хотели меня завербовать. Одна из их женщин предложила мне прийти в специальное место, где они бы могли принять меня к себе, увезти в Сирию и обучить убивать. Капитан Америка... мистер Роджерс... я знаю, они делают из людей рабов. Я пойду к ним, потому что... Я хочу найти этих рабов, которым не поможет полиция. И вытащить оттуда, иншалла. Помогите мне сделать это, пожалуйста.

+2

6

Разговор принимал очень неожиданный поворот. Сказать честно, Стивен никак не был к нему готов. Не потому, что не знал, что такое ИГИЛ, а потому, что не имел точного понятия, о чем его просят. Кто его просит.
Смотря на эту хрупкую девушку трудно было заподозрить ее  том, что она шпион, засланец или наемник, однако столь неожиданные просьбы не могли не вызвать подозрения у лица вроде Капитана Америки. Он не может оставить это так просто. С другой стороны, Стивен верил в людей, и выбирая между осуждением и диалогом всегда старался останавливаться на втором. Вот и незнакомку Капитан решил выслушать, понять, вникнуть в ее слова. По крайней мере глаза, - а Роджерс относился к тому типу людей, что верил в искренность глаз, - девушки говорили о том, что она сейчас честна, искренне взволнована и в самом деле верила, что Стивен способен чем-то помочь ей. Немного даже напугана.
"ИГИЛ, значит", - мужчина обратил внимание на волнение, на неуверенный голос, на рвение все же сказать. Все заметил. Ровно как и то, что за счет своего внешнего вида незнакомка-таки привлекла некоторое внимание, и теперь вместе они не могли затеряться в толпе, как было ранее запланировано.
- Это очень серьезная просьба, мисс, - спокойно отозвался блондин тем голосом, которым обычно не отказывают, а пытаются сказать: "Все нормально, вас услышали, не волнуйтесь". - Давайте мы обсудим ее в более подходящем месте, - слегка улыбнулся. - Чтобы не привлекать лишних глаз, через две минуты встретимся у входа, и Вы мне все подобно расскажете. Вместе решим, что я могу сделать.
Пока же он прошел через проход для участников, попутно прихватив свои вещи в своеобразной гримерке, и, напялив кепку, поспешил вниз к незнакомке. Ему как раз выпало необходимое для первичного обдумываний время. Стив еще раз, более подробно, прокрутил в голове, что такое ИГИЛ, откуда оно взялось и, что также важно, что на тему данного объединения делает Америка, что думает и касательно чего чего выступает решительно против.
"Тема серьезная", - невесело отметил мужчина, отмечая всю сложность позиции своего правительства. Впрочем, сам он не являлся действующий правительственным солдатом и заботился о немного иных вещах. С приобретением Мьелльнира же уровень и ареал его ответственности лишь возрос. "Рабство - зло. Независимо от того, в Америке это происходит или нет". Пока же стоит просто узнать, о чем вообще речь. Вопрос: "Почему именно Капитан Америка" - неуместен, ответ очевиден.
   Если девушка посчитает нужным, она сообщит обо всем своим, очевидно, одноклассницам. Если их это не интересует в принципе - нет. Стив не знал ее ситуации, потому посчитал, что если уж та и обратилась к нему с просьбой, то, должно быть, у нее есть немного времени. Если с этим возникнут проблемы - он лично объяснит все преподавателям, родителям, да кому еще это может потребоваться. Сейчас же с ним скорее сфотографируются, нежели вникнут в то, что он временно "увел" одну из девочек прямо во время экскурсии.

   Выйдя из здания, Стив подошел к незнакомке, после того, как сразу же нашел ее взглядом.
- Теперь я готов Вас выслушать, - Капитан располагающе улыбнулся, тем не менее, стараясь не смотреть на девушку слишком внимательно. Очевидно, та стеснялась, и подобное могло принести ей лишний дискомфорт. - Только прежде, пожалуйста, представьтесь, - он указал рукой в сторону улицы, как бы предлагая пройтись. По дороге у них появится возможность свернуть в центральный парк или кафе, дабы приватной беседе уж точно ничего не мешало.

+1

7

Часов у Сурайи не было, но две минуты - это не такое время, располагая которым, можно было позволить себе медлить почём зря. Одноклассникам она сообщать не намеревалась - дело деликатное, а молодёжь горячая, наворотят ещё делов. Учителям тоже не следовало - эти посадят на короткий поводок во имя безопасности, а ведь проблема ей слишком близка. Нет, тут был нужен кто-то с холодной головой, качественно остуженный, если можно так выразиться.

Капитан на встречу не опоздал - что же, как и ожидалось от человека военного. Говорил максимально корректно - что же, удивительно для человека военного. Сурайя повидала за свою жизнь достаточно военных - по большей частей излишней вежливостью они не страдали.

- Меня зовут Сурайя Кадир, - представилась она, когда они уже вышли на улицу и прошли некоторое расстояние куда-то... она не знала, куда. Это не был хорошо знакомый ей район. - Я мутант, - сразу уточнила она. - Учусь в школе профессора Ксавьера. Поэтому, пожалуйста, не думайте, что я буду напрасным грузом. Я владею информацией и могу за себя постоять.

+1

8

Как Стивен относился к мутантам? Да, собственно, точно также, как и к другим членам сообщества. Каждый человек наделен каким-то талантом, будь то сильный голос, гибкость мышления, умение хорошо двигаться, знание пяти языков или превосходная и точная стрельба из лука. Мутанты обладали теми же самыми талантами, по сути. Конечно, среди них были и опасные личности. Но да разве есть разница между мутантом, использующим свои силы во зло, и террористом, делающим тоже самое, только иными средствами? Именно. Роджерс не делил людей по их способностям, полу, расе, национальности. Каждый может оказаться хорошим человеком, в то время как в любом сообществе не без урода. А урод, кем бы он не был, уродом и остается, как его не называй. Поэтому информацию от новой знакомой касательно ее  принадлежности к мутантам воспринял исключительно как некое описание, не придавая ему никакого субъективного налета. Учится в школе Ксавье, обладает необычными способностями. Что же, про первую Капитан слышал, а второе еще уточнит, если потребуется.
- Так значит, вы ученица в школе профессора Ксавье, - повторил мужчина, чуть приподняв уголки губ. - Рад знакомству, Сурайя, - ноги как-то сами, уже на автомате, повели их по направлению к центральному парку. Девочка очевидно волновалась, чего Роджерс не мог не заметить. - Все в порядке, не стоит переживать и торопиться.
  Они прошли еще немного дальше, прежде Капитан снова заговорил, дав время Сурайе привыкнуть к его присутствию. Заодно и сам еще раз прокрутил в памяти, что именно он знает о Ближнем Востоке в целом и ИГИЛ в частности. А заодно и о самой ситуации.
- Мне неизвестны все тонкости. Пожалуйста, расскажите подробнее о том, что вас беспокоит.

+1


Вы здесь » Marvel: Legends of America » Прошлое » [3.12.2015] Свобода - право человека в любой точке мира


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно