Вверх страницы
Вниз страницы

Marvel: Legends of America

Объявление


Игровое время - октябрь-ноябрь 2016 года


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvel: Legends of America » Архив личных эпизодов » [22.06.2015] She and Her darkness


[22.06.2015] She and Her darkness

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Дата: 22.06.2015
Место и время: Ирландия, графство Корк, замок Бларни. Вечер 22 июня и далее.
Участники: Phillip Coulson, Morrigan
Описание:Возвращение богини  в мир людей не может пройти незамеченным, особенно когда Щ.И.Т. не дремлет, а богиня не слишком стремится скрывать свое появление.
[audio]http://pleer.com/tracks/5527303qIui[/audio]

Замок Бларни

http://img-fotki.yandex.ru/get/6439/137106206.313/0_bf102_b094bcad_orig.jpg

Отредактировано Morrigan (2015-10-30 22:51:23)

+1

2

«Еще один день в Тир Тоингире, и я сойду-таки с ума», - подумала Морриган. Богине казалось, что туманная граница между их миром и реальной Ирландией не истончилась, а только стала плотнее. Белая дымка казалась почти непроницаемой, хотя Морриган понимала, что это иллюзия. Детям Дану всегда был и будет ход на землю Зеленого острова, другое дело, что большинство из них не желали туда возвращаться. В последние годы стало чуть проще – возрождение язычества и молитвы верующих сделали богов сильнее. Правда, у этого была и оборотная сторона медали - как выяснилось, Морриган большинство неоязычников несколько…недолюбливает. Великая Королева – далеко не первый эпитет, которым награждали воительницу, а в паре книг, где рассказывалось как якобы можно связаться с богами, и вовсе говорили о том, что контактировать с ней не стоит – а вот с Дану, Дагдой или Лугом – сколько угодно. Было обидно, учитывая, что последние не то чтобы проявляли большой интерес к делам смертных в последнее время.
«Нет ничего лучше демонстрации, чтобы люди поняли, как заблуждаются,» - решила Морриган. Пример Тора и других асгардцев показал, что лучше всего для этого подходит как раз демонстрация силы.  И нет ничего проще для богини, которой подвластна магия. Если смертные хотят чудес, они их получат. Не чтобы Морриган считала эффектные появления своим отличительным знаком, скорее принимала их необходимость, особенно с учетом сложившихся обстоятельств.

Солнцестояние не удалось – сейчас это можно было сказать однозначно. Под моросящим дождем кутающиеся в свои уже не такие белоснежные мантии, современные друиды казались довольно жалкими. Их призывы к богам дать им урожай (кстати, почти не сохранившие ничего от традиционных) звучали неискренне и вяло. Изящная девушка в черных одеждах казалась совершенно неуместной на фоне других участников Ордена бардов, оватов и друидов*, но Морриган умела оставаться незаметной в любой ситуации… разумеется, если сама того желала.
- Скоро все изменится, - негромко сказала девушка и исчезла, не дожидаясь окончания ритуала.

На подготовку ушло не так много времени – место Морриган приметила еще несколько десятков лет назад, теперь же оставалось лишь вдохнуть в него жизнь, чтобы смертные увидели замок Бларни таким, каким его представляла себе богиня. Магия – вот что было на ее стороне, жаль, что подготовительные работы пришлось проводить на том уровне, где они были не видны людям – работать в реальном мире сразу было бы проще, но тогда пришлось бы принести в жертву эффектность, а этого Королева Призраков не могла себе позволить. Чары были готовы, осталось только дождаться, когда солнце начнет клониться к закату, и тогда… Без помощи не обошлось – пришлось попросить Луга «подтолкнуть» ее творение, но… Как только сумерки едва-едва начали опускаться на землю Ирландии, замок Бларни преобразился. Больше не было руин: дыры в стенах были заделаны, ров снова заполнила вода, на башнях зажглись факелы, на стенах – появился караул из призрачных, но оттого не менее опасных воинов. Если бы кто-то смог попасть внутрь, то увидел бы, что и убранство замка полностью обновилось. Морриган знала, каким он был раньше, но даже во времена расцвета в Бларни не было такого богатства. Разумеется, пока пришлось обойтись без того, что люди называют «современными удобствами», но в большинстве из них боги и не нуждались. «Наследие Ирландии», которое за многие годы люди так и не удосужились восстановить, сейчас предстало перед ними во всей красе.

*

OBOD - The Order of Bards, Ovates & Druids, один из крупнейших современных друидических орденов, занимающийся в том числе реконструкцией ритуалов друидизма и проведением массовых мероприятий для неоязычников.

+3

3

Первое, над чем задумались власти Ирландии в свете чудесного воскрешения замка Бларни, — а не припарковать ли на заднем дворе культурно-исторического наследия какой-нибудь танк? Причем не столько в целях отражения возможной агрессии и явно не сулящих ничего хорошего ни для Ирландии в частности, ни для человечества в целом божественных атак, сколько для поддержания  авторитета в глазах нации, а также предотвращая выпадения годовой нормы осадков в собственных штанах. Директор Коулсон вздохнул. Все-таки он был чертовски хороший дипломат. Убедить правительство Ирландии в неэффективности применения самоходной техники в ситуациях, классифицировать которые следовало бы не как «открытую интервенцию», а скорее как «первый контакт», было сложно, но куда проще, чем разогнать религиозных фанатиков, успевших разбить на прилегающей к замку территории целый палаточный городок.
— Периметр оцепили? — поинтересовался Директор Коулсон, убирая солнцезащитные очки в нагрудный карман.
— Так точно, сэр, — кивнул агент Бейкер, бывший морпех.
— Прекрасно. Что насчет кордона?
— Все готово, сэр, — вновь кивнул агент.
— Замечательно, — согласился Фил. — И еще, агент, не подпускайте к стенам замка спецназ. Видите ли, боги очень чутко реагируют на появление в своих владениях до зубов вооруженных людей. Могут возникнуть неприятности. Неприятностей мне бы хотелось избежать.
— Разрешите вопрос, сэр?
— Разрешаю.
— Так там действительно... бог?
— Технически это богиня, — склонил голову набок Фил. — Хотя с точки зрения биологии, всего лишь очередной иноземный вид. Только не вздумайте сказать ей это в лицо, агент.
— Сэр?
— В лучшем случае она огорчится, — пожал плечами Директор Коулсон.
— На ваше счастье, агент Бейкер, — продолжил Фил, — вы даже не представляете, каким трудным в общении бывает огорченный бог. Что это?
Отчаянно сопротивляясь двоим агентам, в поле зрения Директора Коулсона появился уже немолодой человек в белом. И он вопил. «Оно грядет! Оно грядет!».
— Это агенты Лайнелл и Уотс. И друид.
— Друид? Ну что ж, великолепно. Вы там помягче с ним. В конце концов, Щ.И.Т. за толерантное отношение к любому вероисповеданию, — на мгновение Директор Коулсон задумался. —И по окончании воспитательных процедур пообещайте подарить ему какой-нибудь дуб.
— Есть, сэр!
Коулсон кивнул. Получив профессиональный тычок в бок, друид перестал вопить. Накрапывал дождь.
— Где мой мегафон? А... вот.

— Я пришел с миром! — доложил Директор Коулсон, останавливаясь перед заполненным водой рвом.
— И нет никакой необходимости меня убивать! — многозначительно добавил Фил.
В делах божественных предосторожность лишней не бывает. К тому же, как знать, не превратилось ли убийство агента Коулсона в модный и популярный среди богов флешмоб.

+3

4

То, что происходило в окрестностях Бларни в дальнейшем, показало Морриган, что ее братья и сестры были не совсем правы относительно Ирландии. Верующие там не только остались, с момента восстановления замка Бларни их словно стало больше, по крайней мере концентрация в отдельно взятом месте явно возросла. Правда, большая часть из них оказались людьми в форме и была настроена не так чтобы очень дружелюбно. Но были и другие - друиды, понагнав своих последователей, начали петь хвалебные гимны всем богам кельтского пантеона подряд, но это раздражало. Настало время провести эксперимент, и над замком поднялась стая ворон. Может, современные друиды и не умели предсказывать будущее по полету птиц, как их предшественники, но понять, кто именно восстановил замок Бларни, понять смогли. Теперь гимны стали более упорядоченными, хотя и по-прежнему довольно примитивными… но все это было не то… Эти люди не понимали истинной сути богов, а кроме того, намерения их были не самыми честными.

Морриган чувствовала эмоции полицейских, ощущала, как они нервничают, но ждала. Все эти люди были слишком...маленькими. У них не было достаточно полномочий, чтобы говорить с ней, они были недостойны. Они и не пытались, словно чего-то ждали… И наконец дождались.
Мужчина, который появился, не выглядел внушительно, он не казался могучим воином или обличенным властью правителем. Но Морриган, стоя под покровом невидимости на стене замка, видела глубже.
Он говорил, что пришел с миром, хотя война не была ему чужда… но один человек не может представлять никакой угрозы для богини, тем более, что чутье подсказывало Морриган, что ждала она именно его.
Замок был окружен рвом, но подвесной мост был бы слишком простым решением для этого, а значит… Мост соткался прямо из воздуха и исчезнет сразу за агентом Коулсоном. Кельтские боги всегда были гостеприимными, но это распространялось только на званых гостей. Возможно, этот человек станет как раз таким.
Когда директор Щ.И.Т.а подойдет достаточно близко, ворота замка откроются перед ним. Сама же хозяйка замка, одетая в летящее изумрудно-зеленое платье и не замечающая прохладного ветра, стояла посреди двора в окружении призрачных воинов, держащих горящие факелы.
- Нет необходимости убивать того, кого уже касалась Смерть, - негромко сказала девушка, словно они начали разговор еще за воротами. Зеленые глаза богини пристально всматривались в лицо мужчины. Она чувствовала, что человек перед ней особенный, что он был за гранью…но видела его и сейчас. И все же что-то было не так.
- Меня зовут Морриган. Будьте моим гостем…. – богиня не читала мысли и надеялась, что мужчина представится. В конце концов им было о чем поговорить, и это могло быть любопытно. Если люди в форме не захотят взять замок штурмом… что было бы крайне неосмотрительно с их стороны.

+3

5

Мост появился ниоткуда и это было волшебство. Самое настоящее волшебство. Аутентичное и подлинное. К аутентичному и подлинному волшебству Директор Коулсон успел сформировать свое собственное глубоко предвзятое отношение, переменить которое в принципе не могло ничто. А выражалось оно следующим образом: настоящее волшебство, равно как любое шоу с богатыми спецэффектами, желательнее всего наблюдать в прямой трансляции из хорошо укрепленного бункера, удаленного от эпицентра событий километров этак на сто. Но лучше на двести. Агент Коулсон опустил мегафон. Несмотря на более чем сверхъестественное происхождение, попыток взбрыкнуть или раствориться под ногами мост не выказал. С одной стороны это радовало, с другой — заставляло быть настороже. Бог, к какому бы пантеону он ни относился, всегда есть бог, а значит обожает фокусы. Еще одна причина, согласно которой свое общение с богами Директор Коулсон предпочитал ограничивать редким обменом открытками по узкопрофессиональным праздникам и — в качестве эксперимента — на Рождество.
Ворота распахнулись без посторонней помощи. Директор Коулсон сделал шаг. Потом еще. И увидел женщину.
Очень красивую. Но как раз в этом ничего удивительного не было.
— С удовольствием принимаю ваше приглашение, — дружелюбно улыбнулся Фил, оглядываясь по сторонам. — Меня зовут Фил Коулсон и я представляю организацию под названием Щ.И.Т.
Что-то подсказывало, можно было обойтись и без дежурного приветствия: о том, что богиня Морриган прекрасно понимает, с кем имеет дело, весьма красноречиво говорил ее определенно мудрый и крайне проницательный взгляд.
— В каком-то смысле я тоже успел ознакомиться с вашим «личным делом», — продолжал Директор, — однако мне кажется, Смерть — не лучшая тема, чтобы завязать диалог.
Говорить о Смерти действительно не хотелось. Конечно, «специализация» Морриган, Богини Хаоса, Смерти и Войны, настраивала на определенный лад, тем не менее, Филу Коулсону хотелось верить: Морриган все-таки — прогрессивный бог и если до сих пор не сочла необходимым подтвердить собственное величие массовыми убийствами — видимо, явилась в мир не для этого. Или, тихо нашептывала чуть менее оптимистичная часть сознания, пока что ей было не до того.
— А вы тут неплохо устроились. Живописный пейзаж, — совершенно искренне признал Фил. — Позвольте спросить прямо — для чего вы здесь? Разумеется, события последних лет успели подтвердить репутацию Земли как очень гостеприимного места, вот только я почему-то сомневаюсь, что вы прибыли сюда в поисках уютного уголка для летней резиденции. Всегда ведь есть что-то еще. Я прав?
«Всегда есть что-то еще», — мысленно повторил Фил. И какими бы неисповедимыми ни были пути божественные, с туристическими целями на Землю не прибыл еще ни один бог.
«Ненавижу волшебство».

+3

6

Фил Коулсон принял приглашение Морриган и ступил на ее землю. Осталось только разделить хлеб и эль, чтобы законы гостеприимства были окончательно соблюдены, но что-то подсказывало богине, что этот человек не предпримет попыток напасть на нее первым. И не потому что люди слишком слабы для этого. Королева Призраков знала, что смертные ушли далеко вперед в освоении технологий, что они смогли отбить приход даже гостей со звезд, которые были не намного слабее богов, но… но это еще ничего не доказывало.
Ворота за спиной мужчины закрылись, воины Морриган вновь встали на страже.
- Вы правы, у меня много лиц, и Смерть – лишь одно из них, есть и другие, - девушка приблизилась к агенту Щ.И.Т.а и посмотрела на него. Любой смертный мог бы утонуть в зелени глаз Морриган. Взгляд богини обещал неземные наслаждения, привкус которых даже чувствовался на губах, но ускользал подобно туману, который был во власти Великой Королевы. Другая сторона – как Морриган и обещала. Она не соблазняла, не внушала, даже не воздействовала эмпатически, просто знакомилась с новым человеком, который почему-то пожелал сменить тему и увидеть ее не только богиней Разрушений.
- Свяжитесь с вашими людьми, Фил, и скажите, что я не причиню ни вам, ни им вреда, если вы не атакуете первыми. Законы гостеприимства священны, а нам есть о чем поговорить. Пойдемте за мной.
Девушка развернулась, и легкий ветер взметнул подол ее платья. Морриган не боялась поворачиваться спиной к Коулсону, она вообще мало чего боялась, и даже не проверила, отдаст ли мужчина приказ своим людям и пойдет ли за ней. Чувствовала, что пойдет. Смертные любопытны, почти так же любопытны, как сама Морриган, а она бы никогда не упустила возможности изучить базу потенциального врага….или потенциального союзника.

Замок полностью преобразился. Если Фил был здесь раньше, он бы заметил насколько иначе все выглядело. Творение богини даже по планировке не совпадало со старыми чертежами замка Бларни, сохранился только фасад. Внутри же убранство было несколько средневековым, но куда более уютным. Морриган привела Коулсона в большую гостиную, располагавшуюся на одном из верхних этажей так, что из ее окон было видно окрестности. Королева Призраков прекрасно помнила о вопросе, который задал ей мужчина во дворе, но ответить на него решила только сейчас.
- Выпьем за знакомство? - Морриган помолчала, а потом прямо перед ними из воздуха соткалась пара кружек с элем, одну из которых девушка предлагала Коулсону.
- Всегда есть что-то еще? Это похоже на вас, людей. Чем больше я смотрю на вас, тем больше думаю о том, куда делось благородство, гостеприимство, искренность? Где ваша вера в богов и следование долгу? Слишком много…, - Морриган щелкнула пальцами, пытаясь подобрать слово, - Неестественного. Вы идете против природы и уничтожаете ее вокруг себя, уничтожаете друг друга, борясь не за земли и хлеб, а за власть, которая через мгновение не будет стоить ничего. Мы были очень похожи на вас когда-то, а теперь большинство моих братьев не покидают Тир Тоингире. Всегда есть что-то еще? Считайте, что я хочу напомнить людям об их богах.
Сейчас из окон были видны многочисленные огни, горевшие перед замком Бларни и фигурки суетящихся людей.
- Но посмотрите на Ирландию, Фил. Это…. волшебное место, - губ богини коснулась улыбка. Сейчас сама Морриган не стала бы точно утверждать почему использовала именно такой эпитет, но он показался подходящим, пусть и чужеродным для нее.

+2

7

Большинство коллег полагали агента Коулсона человеком ужасно старомодным, готовым без зазрения совести променять все блага цивилизации на шанс хотя бы разок прокатиться на одной из первых самоходных паросиловых машин. Это была правда, но только отчасти. Да, агент Коулсон действительно не мыслил жизни без винтажных карточек, до дрожи в коленях мог ночи напролет разглядывать собственную, надо отметить, весьма обширную коллекцию антикварных часов, и вместе с тем агент Коулсон всегда был предельно честен с собой: мир, где популяризация средств личной гигиены  вполне могла быть истолкована как призыв поклоняться дьяволу, и где функции туалетной бумаги с легкостью мог принять на себя мимо пробегающий пес, все же пределом мечтаний не был. Однако был очарователен. По-своему.
Как и взгляд богини Морриган. Манящий, очень волнительный.
«Не куплюсь», — дал себе слово Фил.
А затем обнаружил себя сперва на лестнице, затем — в роскошной гостиной.
— Мои люди — профессионалы. Для атаки им нужен приказ. Мой приказ. Либо мое отсутствие в течение, скажем, часа. А вы, помнится, не планировали меня убивать, — запоздало ответил Фил.
Кружки соткались из воздуха. Впрочем, судя по запаху, содержание имели вполне земное.
— Благодарю, — поблагодарил Директор. — Наверное, вы правы. Люди измельчали, стали грубыми, жестокими, своекорыстными... хотя нет, грубыми, жестокими и своекорыстными люди были всегда. Но в целом вы правы: истребительным крестовым походам и столкновениям лоб в лоб с некоторых пор мы предпочитаем уничтожать себя дистанционно, для это мы изобрели всякие разные мало романтичные ядовитые газы и совсем уж скучное огнестрельное оружие. Теперь мы истребляем друг друга не во славу кого-то, а просто потому, что истреблять друг друга у нас получается мастерски, потому что мы можем, а — зачастую — еще и хотим. Да, человечество много потеряло в своей эволюции, но и обрело кое-что взамен. Свобода воли, Морриган. Возможно, свобода воли не так привлекательна, как какой-нибудь религиозный тотем, зато она дает надежду — надежду, что мы однажды изменимся, наконец эволюционируем по-настоящему и, если повезет, перестанем друг друга истреблять. Ну или выясним, что истреблять по сути уже и нечего. Вот только путь, которым мы движемся или которым пойдем в будущем... это должен быть наш собственный, осознанно выбранный путь, — улыбался Директор Коулсон.
— Вероятно, вы знаете. Не так давно нас посещал с визитом один бог. Он тоже пытался привить человечеству основы религиозной грамотности, очень даже убедительно доказывал, какое это огромное наслаждение — служить. Так вот, ничего у него не вышло. Ничего. А Ирландия чудесна — этого не отнять. Правда, в ней нет ничего волшебного. И, знаете, Морриган, так и должно быть. В вашу честь! — отсалютовал кружкой Директор Коулсон, делая первый щедрый глоток.
— Кстати, там внизу... это было соблазнение? Потому что если бы я поддался, а это не оно... неудобно вышло бы, не находите? — улыбался Фил.

+2

8

«Должно быть, я не лучшая богиня Войны и Смерти», - с легкой усмешкой подумала Морриган. Мысли о дистанционном оружии массового поражения вместо детского восторга социопата вызывала у нее только раздражение и скуку. Возможно, дело было в тех веках, что Племена богини Дану провели за туманной границей, возможно – в чем-то еще, но факт оставался фактом. Еще одним фактом было то, что Фил Коулсон был… не таким, как все. Морриган видела, что он верит в то, что говорит. Удивительная редкость в наши дни… и какая преданность человечеству. Жаль, что он не ирландец.
- Локи? – уточнила Королева Призраков, - Я слышала о нем. Он был не прав. Люди не созданы для слепого служения. Будь так, они никогда не обратились бы к старым богам. Многие из нас куда милосерднее, чем вы думаете… и никто не пытается поставить всех перед собой на колени. Впрочем, каждый волен опуститься на них самостоятельно. Как вы верно отметили, свобода воли – великая вещь.
Услышав предположение о соблазнении, Морриган рассмеялась. Искренне и очень заразительно.
- Фил… Если бы это было соблазнение, у вас не осталось бы сомнений, - богиня все еще смотрела на агента, а ее одеяние стало абсолютно прозрачным. Золотой свет факелов обнимал изящную фигуру девушки, ничего не скрывая… но это длилось мгновение. Столь долгое, что невозможно было этого не заметить, но одновременно столь краткое, что оставались сомнения в том, что оно не привиделось. Сомнения оставались? Значит, это не соблазнение. По каким-то причинам этот мужчина, которого касалась Смерть, начинал нравиться Морриган. Он был любопытен ей настолько, что с ним хотелось играть. Как сейчас, на грани фола, как сказали бы любители современного спорта. Некоторые фразы смертных, несмотря на новизну, были на удивление точными. Но уже совсем скоро богиня была вновь серьезна.
- Я хочу, чтобы Вы понимали, Фил. Боги, подобные мне, отличаются от асгардцев. Земля – наш дом на протяжении уже многих тысяч лет. Другого мира мои братья и сестры либо не знали, либо давно его забыли. Вы нас не видели, но мы никогда не покидали Землю и всегда были рядом. Если бы мы хотели захватить или подчинить мир или его часть, мы бы давно это….хотя бы попытались сделать, - с невеселой усмешкой закончила девушка.
- Моя цель не в этом. И замок Бларни куда ближе, как вы сказали, к летней резиденции, чем к месту, где кто-то будет собирать войска для некоей Третьей Битвы при Маг Туиред. Большинство моих братьев и сестер вообще считает, что все наши войны в прошлом. Хотя я в этом не уверена, - на миг в глазах Морриган полыхнуло изумрудное пламя.
- Как бы то ни было, мне нравится Бларни, и я бы предпочла, чтобы мне его оставили. Когда мне надоест и я уйду, ваши люди или кто-то еще смогут разобрать его по камушкам для своих исследований или пускать сюда туристов, для меня это будет неважно.
Морриган не просила, не ставила условий, не предъявляла требований. Она просто высказывала свои пожелания так, словно была уверена, что их исполнят.

+2

9

— Локи, — кивнул Фил. — И вы правы, категорически правы, Морриган, люди не созданы для слепого служения. Да и в преклонении колен я не вижу ничего дурного, — Директор Коулсон сделал очередной глоток, — может быть, вы не поверите, но преклонение колен люди по сей день практикуют довольно часто. Допустим, чтобы собрать урожай. Но поклонение богам требует чего-то большего... наверное, я предвзят... протертых штанов мало. Боги просят склонить голову. А голову люди склоняют в двух случаях: перед плахой и, проверяя, как низко они могут пасть, — пожал плечами Коулсон. — Буду честен: мне не нравится ни первый, ни второй вариант.
Хмель ударял в голову. Впрочем, для списания внезапной наготы богини Морриган на похмельный бред агент Коулсон был недостаточно пьян. Сцену вынес стоически, даже не думая отводить взгляд. Напротив. Вздумай она еще раз продемонстрировать, насколько в действительности хороши боги и почему именно ее пантеон заслуживает всяческого уважения и международных похвал, Коулсон готов был проделать то же самое — смотреть, смотреть, не моргая, пристально, изучая, анализируя, ни в коем случае не отводя взгляд. Из практических соображений, разумеется. И потому, что ей почему-то хотелось верить — этой зеленоглазой, конечно, коварный, но вместе с тем — подсказывал опыт оперативника — честной богине Морриган.
И формы у нее были... невероятные, против воли восхитился Фил. Могут, могут ведь боги сотрудничать. И могут быть убедительными. Если захотят.
Директор Коулсон расслабился. На выручку пришло подсознание, та самая, не склонная к оптимизму часть, которая повторяла — каждое мгновение, очень настойчиво: «Будешь менять рубашку, обрати внимание на шрам».
— Звучит просто потрясающе, — подал голос Фил. — И я вам верю. Не должен верить, но верю. Я на самом деле не самый большой специалист по богам, хотя, пожалуй, имею даже слишком богатый опыт общения с ними. То, что вы проделали с замком, – это выше похвал. Я не творческий человек, но творчество уважаю. Во всем его многообразии. А уж если Земля — и ваш дом, нет ни одной причины избегать сотрудничества. Вы согласны сотрудничать? На благо человечества и богов, Морриган?
Директор Коулсон прищурился.
— Не смейтесь надо мной. Я — обыкновенный человек и не всегда могу понять, где пролегает грань между божественной шуткой и желанием женщины показать мужчине, какова она есть. Ничего не поделаешь, — улыбался агент Коулсон. — Я человек до мозга костей. Не считая, конечно, вот этот протез. Он напоминает руку робота, — нахмурился Фил.
Все-таки богом Морриган оказалась не стандартным: ее слова содержали не только угрозу, но, сдается, имели причину... и вес.

+2

10

Он ей верил? Зря. Пожалуй, зря, хотя… Морриган была куда более прямой, чем большинство ее братьев и сестер. Нет ничего проще, чем Смерть и Любовь. Нужно только быть готовым им отдаться. И Морриган любила тех, кто готов был отдаться на ее милость, отдаться полностью. Фил был не из таких, но почему-то все равно ей нравился. Почему? Потому что, догадалась богиня, были вещи, ради которых он не пожалел бы ничего. Просто это были другие вещи. Даже обидно. В отличие от многих богов, Морриган предпочитала искренних и умных последователей, а не тупых исполнителей ее воли. И вот на такое служение Фил как раз способен был, даже если считал иначе. Просто служил он, судя по его словам, человечеству. Похвально…с какой-то стороны. Только сейчас он предлагал Морриган сотрудничество. Богиня сделала еще глоток и помолчала, словно задумалась. Возможно, так оно и было.
- Ммм…нет, Фил. Я не согласна сотрудничать на благо человечества и богов, - замерла на мгновение, чтобы почувствовать всю гамму эмоций Коулсона. Он мог их не показать, не отследить, но Морриган была эмпатом, и очень хотела их ощутить вместе с агентом. Но прежде чем мужчина ответил, богиня коснулась его руки, словно показывая, что не закончила.
- Видите ли, Фил. Мой отказ продиктован сразу несколькими причинами. Самая простая – мне не нравится само слово, но это семантика. Начнем с той причины, что попроще и на которую, сдается мне, вам почти плевать. На благо богов я не собираюсь работать потому, что этим самым богам откровенно плевать на благо одной конкретной богини. То бишь меня. Я женщина, а значит, существо эгоистичное и богиня, а значит, существо чуть тщеславное. Так вот, если моим братьям и сестрам нет дела до того, что я творю, то мне нет дела до их блага. В противном случае замки были бы уже восстановлены по всей Ирландии. Хотя, сдается мне, вам даже спокойнее, что этого не случилась.
Огоньки у подножия холма зашевелились, словно люди, собравшиеся там, к чему-то готовились, но понять к чему издалека было нельзя, а прерывать беседу, чтобы узнать Морриган не хотела. Тем более, что оставался второй, главный аргумент против сотрудничества.
- Вторая же причина моего отказа в том, что…человечеству это не нужно, - Королева Призраков усмехнулась, - Вы сказали, что вы человек до мозга костей, и у меня нет причин вам не верить, но когда вы потеряли руку, вы обратились к технологии, а не к магии. Вы могли попросить богов, ведь вы не просто верите, вы знаете, что они существуют. Некоторым из них вполне по силам вернуть вам руку.
Например, одной из таких была сама Морриган, но… не стала этого делать, по крайней мере сейчас.
- Человечество отлично справляется без богов. Будь это не так, я бы пришла гораздо раньше. А еще, как мы уже обсудили, многие люди утратили те качества, которые делали их благородными и…интересными. Поэтому я предложу вам другое. Как насчет… сотрудничества, пусть будет это слово, раз уж оно вам так нравится, но в частном порядке? Меня не интересует человечество, а вот вы, Фил, весьма любопытны.
И любопытство Морриган было связано не только с тем, что агента коснулась Смерть, причем столь странным образом, оно было связано с чем-то еще. С чем – даже сама богиня не могла до конца понять. Но ведь тем интереснее.

+2

11

Не такие уж мы и разные, подумал Фил. С каким бы упоением боги ни доказывали по случаю и без свое превосходство над иными видами, как бы старательно не выпячивали собственное уникальное положение во вселенской иерархии, безусловно, недоступное другим; внутривидовая конкуренция, внутривидовая ненависть, равно как стремление возвыситься за чужой счет в масштабах, сравнимых разве что с людской тягой к самоуничтожению, были свойственны и им. Таким вот несовершенным получался совершенный вид. Директор Коулсон опустил кружку на стол.
— Семантика — не мой конек, — признался Фил. — Но благодарю за разъяснение ситуации. Как я понял, вы — не эмиссар. И вы правы, Морриган, на внутренние противоречия между вами и вашими сородичами мне откровенно плевать до тех пор, пока ристалищем не будет избран мой мир. Чего бы я искренне не хотел, — улыбнулся Директор Коулсон. — И это еще одна причина, исходя из которой я призываю вас к сотрудничеству. Возможно, человечество на самом деле не нуждается в могущественных покровителях, но что куда важнее — ему определенно, заявляю со всей ответственностью, не нужен очередной могущественный враг. Думаю, вы заметили, Морриган, нам хватает и собственных проблем.
Директор Коулсон поморщился. Свыкнуться с потерей руки он так и не смог, а потому с упорством, достойным самого неутешительного диагноза, делал вид, мол, потеря руки —  никакая вовсе не трагедия, недоразумение, может быть. И повод для многочисленных острот.
Со щелчком Коулсон отсоединил протез.
— Это — отнюдь не дань уважения современным технологиям. Это — обязательный аксессуар, без которого я довольно беспомощен. Не стыжусь, не скрываю, потому что факт. А это, — согнув левую руку в локте, Фил указал на культю: — вечное напоминание мне, какова цена свободы выбора. На самом деле я немного вру, — усмехнулся Коулсон. — Терять руку я не рассчитывал, я просто выполнял свой долг. К слову, о долге. Нисколько не сомневаюсь, магия и божественное вмешательство гарантировано и качественно избавили бы меня от трудностей, сопряженных с завязыванием шнурков, но это означало бы подписаться на очередной долг. А я не люблю быть в долгу, Морриган. Жутко не люблю.
Зато Коулсон любил дипломатию, крайне извращенную, потому что всем иносказательным премудростям при прочих равных избирал бронебойную, сокрушительную прямоту.
— Между прочим все еще побаливает, — улыбался Фил. — И чем же я вас привлек? Не то чтобы я совсем не догадываюсь о собственных разнообразных достоинствах, это не так... Мне интересно — чем и почему? И, разумеется, я открыт к сотрудничеству. Правда, сразу уточню — никакого коленопреклонения. Я не очень гибкий, да и спину гнуть тоже не люблю.

+2

12

- Эмиссаром быть довольно скучно, вы не находите? – спросила Морриган, хотя и понимала, что агент Коулсон сейчас находится в схожем положении. Хотя… пожалуй, нет. Все-таки он обладал достаточной властью, чтобы быть фигурой более официальной. Послом, например.
- Впрочем, в случае с врагами я с вами соглашусь – врагом человечества я быть не намерена. Мне это неинтересно и в общем-то противно моей природе. И тут я надеюсь на взаимность уже с вашей стороны. А нападать первой я, как видите, не планирую, иначе первым делом не отстроила бы замок Бларни, а вызывала на неверных кару небесную или как вы это называете.
Фил отсоединил протез, и Морриган едва сдержалась от того, чтобы показать-таки чем магия лучше технологий. Но Коулсон утверждал, что не хочет оставаться в долгу – то ли вообще (как он и утверждал), то ли перед ей. Что ж, раз они так много говорили о свободе воли и выбора, их надо уважать. Хотя, сдавалось Морриган, по второму разу Фил бы себе руку не отпилил, если бы Морриган взбрело в голову ее ему вернуть. Впрочем, отношения их это испортило бы значительно, а они вроде бы только-только начали налаживать контакт, и подтверждением тому были слова о сотрудничестве уже личном. Ответить откровенностью на откровенность? Почему бы и нет? Морриган была богиней Хаоса, но не лжи, а стало быть…

- Я вам отвечу. Сначала все дело было в том, что вас коснулась Смерть. Не просто коснулась, я чувствую, что вы принадлежали ей, но вот вы здесь. И я хочу узнать, как вам это удалось? Сохранить тело и душу, когда они уже принадлежали… Той Стороне. Я ведаю Смертью, но даже я не могу с точностью сказать, как вам удалось обмануть ее. Это удивительно. Совершенно невероятно, я бы сказала. Вы слишком живой для мертвеца. И это первая причина.
Королева Призраков помолчала и вслед за мужчиной поставила полупустую кружку на стол, а затем они обе просто исчезли. В другое время богиня озаботилась бы слугами, которые выполняли бы подобные задачи, но она только пришла в этот мир, и пока только привыкала к нему.
- Вторая причина заключается просто… в вас. Вы мне любопытны, как человек. Таких мало, а я сентиментальна. Хочу узнать, как вы думаете, а еще… Я не до конца понимаю современный мир, и мне кажется, что вы можете стать неплохим проводником. Вы достаточно влиятельны и явно обладаете ресурсами и пользуетесь авторитетом. Но что еще важнее – вы достаточно искренни. Это редкость в наши дни. Вы покажете мне свой мир? Я готова отправиться с вами куда угодно, но хочу, чтобы пока меня не будет, в замок никто не заходил.
Богиня бросила краткий взгляд за окно.
- Наш час, кажется, почти истек. Так что скажете, Фил?

+2

13

— Порой жизнь кажется мне даже чересчур насыщенной. Не вижу ничего дурного в скуке, — поджал губы Директор Коулсон.
Взгляд богини Морриган изменился. Теперь в нем угадывалось нечто исконно божественное — демонстрация собственного величия и кое-что еще, богам, пожалуй, не характерное, — научный интерес. Подобный взгляд агент Коулсон встречал и ранее — например, во время одного из визитов к доктору Беннеру. К глубочайшему неудовольствию Фил вынужден был констатировать: он более не собеседник, теперь он — объект. Коулсон сглотнул. И поспешил вернуть на место протез.
— Это долгая история, — прищурился Директор, — но раз уж мы решили быть честными во всем: меня убил бог, я умер, затем, благодаря чудесам современной науки, воскрес. Буду откровенен, Морриган, опыт не из приятных. Быть может, потом расскажу подробнее. Не сейчас.
Даже у самой откровенной откровенности существует предел. Посвящать богиню Морриган в детали собственного волшебного исцеления Директор Коулсон не хотел, как не хотел рассказывать о программе Т.А.И.Т.И., о семи перенесенных операциях, далеко не все из которых были успешными, и об ужасе, в лучших традициях либеральной демократии названном экспертами в общем-то не без иронии — «реабилитационный процесс» — о нем в особенности Директор Коулсон рассказывать не хотел. Слишком болезненными были воспоминания, а что куда противнее — подрывали его только-только начавший зарождаться авторитет.
— К тому же вы, Морриган, бог, а боги вашего калибра, если не ошибаюсь, умеют читать мысли. Если вам необходимо мое согласие, знайте — однажды я вам его дам. Однажды, Морриган. Но, повторюсь, не сейчас. Зато не имею ничего против экскурсии по современным памятным местам. Обещаю, без моего приказа к воротам вашего замка не приблизиться никто, — заверил Фил. — С чего бы вам хотелось начать наш вояж? Да, должен сказать, Ирландия — не единственная богатая достопримечательностями страна. К вашим услугам весь мир. В моей компании, разумеется, — продолжал улыбаться Директор Коулсон, искренне радуясь, что правительство Ирландии все-таки не удосужилось припарковать на заднем дворе замка Бларни какой-нибудь танк.
— Да, вы правы. Мой час истек. Наступает ваш.

+2

14

- Хорошо, - Морриган кивнула и едва заметно, но искренне улыбнулась. Она легко отступилась от своего вопроса, потому что чувствовала, что Коулсон не готов на него отвечать. Но если их «сотрудничество» будет достаточно долгим и плодотворным, у нее еще будет возможность узнать все интересующие детали. Сейчас такой возможности не было, но она и не была необходима. Королева Призраков умела ждать. Если этот человек сможет поддерживать ее интерес достаточно долго, то рано или поздно она узнает, что же с ним произошло. Если нет, то это не будет иметь ровным счетом никакого значения. Впрочем, по какой-то причине Морриган надеялась все же на первый вариант развития событий. Вероятно, долгие годы, проведенные в Тир Тоингире лишь с краткими визитами в мир людей, сделали ее слишком сентиментальной. Возможно, это ненадолго, но сейчас богиня самой себе напоминала ребенка, которому многое было интересно. Впрочем, любопытство было присуще Морриган во все времена.
- Я предпочитаю чувства и эмоции, хотя и в ваши мысли могла бы заглянуть, - более того, никакого согласия самого Фила на это не требовалось, но кто сказал, что боги не умеют быть вежливыми, тем более в ответ? – Но я уважаю ваше решение. Поделитесь чем захотите и когда захотите. Мне некуда торопиться, а ваше общество доставляет мне удовольствие.
На мгновение в глазах Морриган вновь мелькнул огонь, но не войны, а страсти, словно взглядом богиня намекала на то, что удовольствие бывает разным. Впрочем, вслух девушка не произнесла ни слова.

Люди за стенами замка явно нервничали. Морриган все больше чувствовала энергию страха и волнения, разлитую в воздухе. Люди были на грани и могли начать делать глупости. Разумеется, они не причинили бы вреда богине, но ей нравилось во что превратился замок Бларни и не хотелось бы, чтобы он пострадал. Ни один художник не пожелал бы видеть прекрасное полотно, в которое вложил много сил и времени, в огне. Богиня не была исключением.
- Раз уж вы обещаете, что мой замок останется моим, сидеть в нем безвылазно, пожалуй, нет никакого смысла. Я вам верю, Фил, и надеюсь, что не разочаруюсь.
Жалеть о сделанном Королева Призраков не любила и толком не умела, а вот разочарование в тех, на кого делала ставку, воспринимала довольно болезненно. Впрочем, пока Коулсон ее только радовал.
- Покажите мне Америку, Фил. Это ведь ваша родина, если я не ошибаюсь? Там достаточно ирландских эмигрантов и, говорят, происходят удивительные вещи. Недаром же другие боги уже выбирали вашу страну для визита. Впрочем, я надеюсь оказаться там не в качестве агрессора, а в качестве гостя.
Для древних кельтов законы гостеприимства были непреложны, а гость – священен. На подобное благородство в среде современных людей вряд ли стоило рассчитывать по большому счету, но вот конкретно Коулсон был человеком принципов, что в данной ситуации только радовало.
- Я провожу вас, - богиня первой вышла из зала, а когда его покинул и агент, факелы, освещающие гостиную, погасли. Морриган вернула агента к воротам, и хотя в замке ее больше ничего не держало, сейчас она предоставляла Филу возможность самому определить дальнейший план действий. Если ему потребуется время, чтобы урегулировать вопрос с правительством Ирландии, Королева Призраков подождет, если нет – к своей «экскурсии» они готова уже сейчас.

Отредактировано Morrigan (2015-11-10 02:36:54)

+1

15

Взгляд Морриган был красноречивее любых слов.
— Благодарю, — выразил благодарность Фил. На сей раз без улыбки.
В дальнейшем он только кивал. И тоже не спускал с Морриган глаз.

Настоящее Директора Коулсона поколения будущего наверняка назовут «переломом эпох» — временем, когда Вавилонская Башня, символическая какофония, в которую медленно, но верно эволюционировал современный мир весь последний век, уже начала оседать под собственной тяжестью, абсолютно не способная выдержать натиск того культурного многообразия, на которое, собственно, и оказался так щедр приснопамятный «последний век». Это Директор понимал, понимал ясно и отчетливо. Как понимал другое: сейчас, именно сейчас идеальный момент наконец избавить себя, мир, цивилизацию, проще говоря, — человечество — от ностальгической скорби по иллюзиям прошлого, осознать и принять тот факт, что с точки зрения вселенной человечество — что угодно, но только не венец. Это сложно, очень сложно, признавал Директор, оставить прошлое прошлому; шагнуть на встречу неизвестному, не имея возможности, в частности, проверить, что тебя ждет — вечные сумерки в поисках утраченного или все-таки тьма, предвосхищающая яркий, небывало яркий для цивилизации рассвет.
Коулсон выдохнул. Обстоятельства требовали от него не только изящной дипломатии, обстоятельства требовали полностью пренебречь собственными представлениями о чести и достоинстве и, как всегда, поступив личными интересами, жить и действовать на благо другим. Будущим поколениям, тем самым, которые назовут настоящее Коулсона переломом эпох, в то же время на вопрос «кто ты?» отвечая не без гордости: пусть не «венец творения», однако — «Человек».
Сегодняшнее человечество, день за днем убеждал себя Фил, нуждалось не в религиозных фанатиках, не в слепых последователях и не в тех, кто всегда готов припарковать танк на чужом заднем дворе; сегодняшнее человечество, день за днем убеждал себя Фил, нуждалось в тех, кто готов к сотрудничеству. Готов доказать представителю любой из куда более развитых рас: человек — это не просто сгусток инициативы, глупости, сумасбродства и тяги к самоуничтожению, но прежде всего — союзник. А при случае и конкурент.
К тому же, резюмировал Фил, красота и прямота богини Морриган не могли остаться без внимания. И требовали скрупулезного анализа. Не без причин.

Коулсон замер у ворот замка Бларни. И протянул руку ладонью вверх:
— Готов выступить вашим проводником, — улыбался Фил.
Где-то неподалеку послышались крики. Недавний друид вырвался из-под опеки охраны и теперь, абсолютно голый, за исключением трусов, нарезал круги по лагерю. «Оно грядет! Оно грядет!», — кричал друид, даже слишком ловко избегая конвоиров.
Коулсон опустил взгляд и осторожно приобнял за плечи богиню Морриган.
– Вы правы. В некотором смысле людской вид измельчал. Нет, не смотрите туда, лучше взгляните в ту сторону, — указал протезом Фил. — Нас ждет квинджет. И целый мир.

+2


Вы здесь » Marvel: Legends of America » Архив личных эпизодов » [22.06.2015] She and Her darkness


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно