Вверх страницы
Вниз страницы

Marvel: Legends of America

Объявление


Игровое время - октябрь-ноябрь 2016 года


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvel: Legends of America » Незавершенные эпизоды » [25.12.2003] Merry Xmas


[25.12.2003] Merry Xmas

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Дата: 25.12.2003
Место и время: 7:30 AM; Особняк Ксавьера
Участники: Alexander & Scott Summers
Описание: Уходящий год обернулся трагедией для Скотта: любимая девушка мертва, вина же за это всецело лежала у него на плечах. Неугасающая ни на секунду депрессия беспощадно пожирала всё лучшее, что было в Циклопе - от былого "«идеала Человека-Икс» осталась лишь блеклая тень. И надо же так случиться, что на пороге внезапно объявился вернувшийся из небытия Александр. Увы, дороги Саммерсов разошлись давным-давно, а сами они изменились столь сильно, что трудно сказать: а были ли они когда-нибудь братьями.

+2

2

Ранним утром изрядно продрогший Алекс с неизменным рюкзаком за спиной медленно брёл под густым снегопадом по пустынной дороге к Школе Ксавье.
Идея вернуться туда на праздники была спонтанной и Алекс до сих пор не был до конца уверен, что разумной. Все эти хохочущие Санты, умильные детишки и их замотанные и увешанные пакетами с подарками родители, Jingle Bells из каждого утюга - всё, всё это заставляло Хавока чувствовать себя как в нравоучительных сказках. Грустным, одиноким и никому не нужным. Бутылка бурбона, купленная дня три назад, мало помогла исправить положение, и стоя в одних джинсах с сигаретой у мутного окна на лестнице Хавок неожиданно решил, что раз уж всё так, стоит попробовать последнее средство - кинуться эдаким блудным сыном в радушные объятия Чарльза.

На отцовскую фигуру лично для него Ксавье, конечно, не очень тянул. Трудно воспринимать отцовской фигурой человека, которого ты видел эксцентричным - если не сказать истеричным - восторженным юношей с горящим взглядом и странными, на взгляд Хавока, личными привязанности. Ксавье заросший и горько пьющий был ещё худшим вариантом, а в магию взросления и жизненного опыта Алекс не спешил верить. Нет, Чарльз был для него кем-то вроде старшего товарища. Старшеклассника, на которого смотришь снизу вверх пока сам едва-едва перешёл в среднюю школу.
Но всё это не отменяло того, что в Школе у Алекса были какие-никакие, а друзья и знакомые. Люди, которые способны искренне улыбнуться при виде него. Это уж точно лучше, чем сидеть как сыч в съёмной конуре и пить пиво, пялясь в какое-нибудь маловразумительное кино.

А ещё в Школе был Скотт. Это Алекс знал точно. Нет, он не думал, что брат будет рад и счастлив его видеть. Слишком давно они разошлись, слишком разными жизнями жили и слишком многое так никогда и не обсуждали. Дурацкая семейная драма, достойная какой-нибудь бесконечной классической книжки.
Доходили слухи, что у Скотта случилась беда. Подробностей Алекс не знал, но выяснил, что некоторое время назад погибла при мутных весьма обстоятельствах Джин Грей. Он был знаком с ней, пусть и весьма поверхностно. Хорошая и очень умная девушка, обаятельная и с характером. Вроде как у Скотта с ней были какие-то отношения, но Алекс по привычке не стал вникать в эти дела. Он давно взял за правило вообще не думать о том, у кого с кем отношения. Глядишь и мозг целее будет.
Тем не менее, он не мог не понимать, что малышу Скотти сейчас очень плохо. Смерть это всегда тяжело, а смерть близкого человека... Нет, Скотт такого не заслужил. Не снова. Хватит с него родителей. Но жизнь редко интересуется тем, кто и что заслужил. Она просто берёт и отсыпает тебе того, что сама считает нужным.

Из снежного марева медленно выступали очертания особняка. Сад, который Алекс помнил зелёным и цветущим, утонул в сугробах, да так, что едва ли можно было разглядеть живую ограду, горбатые холмики скамеек и сильно запущенный фонтан. А уж о том, где во всём этом великолепии тропинка, оставалось лишь догадываться. И искренне надеяться, что удастся ни разу не оступиться и ничего себе не сломать.
И Алекс сумел таки с этим справиться. Добравшись без лишних травм до порога, он постучал. Дверь отворили почти сразу и на Алекса из сумрачного холла воззрился сонный и немного взъерошенный Хэнк.
- Привет. Я вот тут... С Рождеством тебя.
Хэнк окинул потрёпанного Хавока взглядом, пробормотал что-то, что должно было звучать как "И тебя так же", и отворил дверь пошире, приглашая его войти. Зверь явно давно уже отучился удивляться неожиданным гостям.
- Третья дверь от окна на втором этаже. Ты знаешь, где это. Твоя комната, - с усилием подавив зевок Хэнк ушёл куда-то вниз, в лаборатории. А Алекс, отряхнувшись как следует от снега, пошёл к себе.

Разобрав вещи - а точнее, просто бросив рюкзак в угол, вынув из него несколько мелочей, которые удобнее иметь под рукой - Алекс немного посидел на подоконнике, глядя на всё больше расходившуюся метель, а потом тихо спустился на кухню. Ночь в автобусе далась ему тяжело и теперь хотелось кофе и чего-нибудь съедобного.
Школа спала. В коридорах было тихо и дремотно, только тихо поскрипывали половицы под ногами, да выл ветер за окном. В гостиной сверкала стеклом и блёсками большая живая ёлка. Алекс улыбнулся - когда-то такую же ставили мама и папа, а они со Скоттом сгорали от любопытства, глядя на коробки, разложенные на полу. До самого утра рождества их нельзя было трогать, и сколько раз Алекс засыпал, сжимая в руке часы, надеясь побыстрее дотянуть до первых лучей солнца, чтобы сорваться с кровати, и прямо босиком и в пижаме помчаться раскрывать заветные коробки.

Из дверного проёма кухни лился в коридор тёплый свет и слышалась невнятная возня. Кому-то видать как и Хэнку плохо спалось несмотря на ранний час. Алекс потоптался у порога, но всё же решился нарушить уединение этого кого-то.
- О...
Да уж, выглядел Скотт неважно. Запавшие щёки, опущенные вниз уголки рта, и Алекс готов был поспорить, что если бы тот мог снять свои визоры, то под ними обнаружились бы нездоровые синеватые мешки под глазами.
- Доброго утра, Скотт. И... с Рождеством тебя.
Не зная, куда деть руки, Алекс скрестил их на груди и так и замер в дверях, неосознанно преграждая брату пути к отступлению.

+4

3

Было время, когда один молодой мутант наивно полагал, что сможет вынести любой удар Фортуны и превозмочь всякую утрату. Как ни прискорбно, но жизнь играючи способна преломить хребет любому - от прежней уверенности не осталось ни следа, а мутант этот на собственной же шкуре изведал справедливость непреложной истины: всё зыбко, точь весенний лёд.

Оплакивая раны, нанесённые самой Судьбой, Скотт всё сильнее понимал, как безжалостно прост закон ямы: неважно, сколько карабкаешься наверх, ведь обратно слетишь в один миг. Множество лет Саммерс боролся и выковывал дух, стремясь быть готовым к тому, к чему готовым быть невозможно в принципе. Но единственный оборот колеса разрушил всё – Скотт, лишённый всего, оказался внизу. Без надежды подняться обратно.
Дни напролёт человек, которого прежде грозно звали Циклопом, проводил подле своей кровати, стараясь не высовываться лишний раз из комнаты. Чарльз великодушно дал своему бывшему и лучшему ученику несколько недель внепланового отдыха, зная, что тот в силу определенных обстоятельств не способен справляться со своими обязанностями преподавателя и лидера команды Икс. Спорить с Ксавьером не было не единого желания – мистер Саммерс никоим образом не воспротивился подобному положению дел, покорно уйдя в тень. Легче, однако, не стало. Сказать, что приходилось не просто – значит ничего не сказать. B глазах Скотта многие привычные вещи вдруг утратили какое бы то ни было значение, а всё окружающее поражало своей бессмысленностью и бесцельностью. Погасли цвета и звуки жизни сменились гнетущей тишиной. Чувство утраты жадно обгладывало душу, подобно хищной псине, в лапы которой спустя месяца голода попал сочное бедрышко.

-Словно погибнуть и ожить изменённым до мозга костей
Столь затянувшийся траур по погибшей возлюбленной серьёзно сказывался не только на духовном самочувствии, но и на внешнем виде тоже. B прошлом гладко выбритое лицо, которого уже давным-давно не касалось лезвие, незамедлительно покрылось колючей бородой, в то время как голова заросла ершистым волосом. Уголки рта глядели вниз и не смели под силой тяжести поднимать головы к небу, на лбу появились глубокие морщины, в бороде начала пробиваться седина - всё это старило мистера Саммерса на десять, если не на пятнадцать лет. Невооруженным взглядом любой мог распознать в нём измученного от всего и вся человека, которому, невзирая ни на что, было нужно как-то продолжать жить дальше.

А в это время подкралось Рождество. Этот волшебный, чарующий праздник любили все без исключения: от мала до велика, от людей до мутантов. К этому дню школа всегда готовила нечто вроде торжественного вечера, где студенты и преподаватели могли бы обменяться подарками друг с другом и хорошо провести время в каком-никаком, а семейном кругу. Еще при жизни родителей Скотт думал, что нет ничего хуже, чем проводить Рождество в одиночестве, но нынешнего Циклопа такой расклад вещей более чем устраивал. Последний раз Саммерс подобным образом отмечал этот священный праздник почти что тридцать лет назад, в свой последний год в приюте, где у него не было ни единого друга, с которым можно было поделиться радостью.

-Жизнь прошла полный круг.
Невзирая на магию, сочельник обернулся такой же бессонной ночью, как и все предыдущие. Упираясь пустым взглядом то в потолок, а то во вторую половину кровати, которую не расстилали вот уже два месяца, Скотт почему-то ожидал, что успеет заснуть до рассвета. Затея эта, впрочем, не увенчалась успехом. Ближе к половине восьмого утра мистер Саммерс поднялся на ноги, нацепил на себя джинсы и рубашку, вышел из комнаты и побрёл по еще пустому коридору. Желая выпить кофе, Циклоп зашел на кухню, где, к счастью, не было ни единой души, кроме него самого, разумеется. Сварив себе целую кружку отборного чёрного эликсира бессмертия, Саммерс уже было собирался уходить, как вдруг на пороге возник не кто-нибудь, а Александр.

-Какого чёрта!? - прорычал Скотт в собственных мыслях, пока не зная, что говорить вслух. Как именно поступил бы Циклоп, появись Алекс чуть раньше или позже? С одинаковой вероятностью младший брат запросто мог бы как кинуться в объятья старшего, так и отвесить тому несколько ударов кулаком по лицу. Сейчас же Скотт стоял напротив брата и не желал ничего делать, ведь для них обоих уже, что называется, слишком поздно.

-Доброго утра, Скотт, - процедил Циклоп сквозь зубы, намеренно передразнивая Хавока. Былая маска равнодушия дала вдруг трещину, из которой тотчас просочилась нескрываемая злоба, - Я ждал этих слов в тот самый день, когда ты сбежал, бросив меня одного! Ждал и спустя неделю, когда другие дети смеялись надо мной, говоря, что такое ничтожество, как я, бросили не только родители, но и старший брат. Ждал и спустя год, когда верить уже, увы, было не во что. B конце концов я перестал ждать. Твоё "доброго утра, Скотт" опоздало на тридцать два года, Алекс. Оно мне не нужно, впрочем, как и ты. Какого чёрта ты здесь делаешь? - в детстве они пару раз дрались из-за каких-то мелочей, ведь мальчишки есть мальчишки, за что отец раздавал тумаки обоим и наказывал держаться друг друга несмотря ни на что. Но Кристофер Саммерс мёртв и теперь некому наставить братьев на путь мира. Они сами по себе. А это не обещало ничего хорошо.

Отредактировано Scott Summers (2015-10-27 22:08:19)

+2

4

Ну ещё бы. Глупо было бы надеяться, что младшенький сильно обрадуется его приезду. Алекс вздохнул и глянул на разъярённого брата исподлобья. Даже ярость у Скотта сейчас была какая-то серая и утомлённая.
То, что брат так отреагировал на невинное поздравление с праздником, не повод попрощаться, сделать вид, что ничего не было и скрыться на следующие тридцать с чем-то лет. Идея, конечно, была очень соблазнительной. Алекс ненавидел конфликты и выяснения отношений на повышенных тонах. Возможно именно поэтому у него, в отличие от Скотта, совершенно не ладилось с личной жизнью. Слишком уж равнодушным и незаинтересованным он казался со стороны. А о том, что при этом творилось внутри, знал только сам Хавок. И конечно же он не стремился об этом распространяться. Но ведь когда-то надо начинать, правда? Тем более, не маленький уже.

- Зря ты считаешь, что я специально сбежал, чтобы тебе было хуже. Я надеялся забрать тебя, поселиться где-то вместе и вырастить тебя, раз уж с родителями всё вышло... так, как вышло. И забрал бы. Можешь не верить, но я правда хотел этого.
А ведь Алексу казалось, что он давно позабыл всё, что было в те далёкие дни, когда они со Скоттом были детьми. Но сейчас воспоминания призраками мельтешили у него перед глазами. Серые и мрачные дни в приюте. Оглушённое и никакое состояние после похорон родителей. Безнадёга, на вкус похожая на унылую приютскую еду. Безнадёга, проникающая в каждую пору кожи, заполняющая тебя всего. Сквозняки, от которых не удавалось спрятаться под тонким вытертым одеялом. Никогда в жизни он не пожелал бы брату такого детства.
- Я не мог вернуться. Это прозвучит не лучше, чем детская отмазка про собаку, съевшую домашнее задание, но...
Алекс провёл рукой по волосам, взъерошивая их ещё больше. Он никогда ещё никому не рассказывал, куда пропал после своего бегства из приюта. Несмотря на то, что за долгие годы Хавок успел повидать множество того, что другие люди назвали бы фантастикой, и убедиться в том, что реальными могут оказаться совершенно невероятные вещи, он всё-таки не был готов излагать свою историю, которой скорее уж место на страницах какого-нибудь сборника начинающих авторов-фантастов.
- Когда я убежал, спустя некоторое время я... Я провалился в прошлое. Не знаю, как это вышло. Я даже толком не помню самого, хм, процесса. Меня высадила очередная попутка и я собирался подождать на обочине дороги следующую, но тут всё вокруг перемешалось. Немного похоже на телепомехи, от которых картинка плывёт. А после всё вернулось на свои места, только вот год был 1961.

Алекс перевёл дух и облизнул губы. Страшно хотелось пить. Но ему казалось, что стоит только оставить дверной проём не защищённым, и Скотт обязательно ретируется в свою комнату. И постарается не попадаться ему на глаза, пока Алекс наконец-то не соизволит убраться ко всем чертям.
- Слушай, давай сядем и поговорим, а? Я в самом деле хочу всё тебе рассказать. Я скучал по тебе и, чёрт дери, ты мой брат, Скотт. Что бы ты ни думал обо мне и вообще, ты мой брат и я никогда этого не забывал. И о тебе я не забывал. Я был очень рад, когда узнал, что ты оказался в Школе, что тебя учит Профессор. Что ты среди тех, кто тебя понимает и кто о тебе заботится. Я знаю, что тебе пришлось непросто. Не только в детстве, но и сейчас. Да, я пропал очень надолго, но сейчас я здесь. И я в самом деле хочу поддержать тебя. Помочь тебе. Чёрт... Не знаю, как это нормально сформулировать.
Хавок тряхнул головой и снова посмотрел на брата.
- Я не предлагаю тебе кидаться в мои объятия и всё такое. Но давай попробуем, хотя бы попробуем, вести себя как взрослые люди. К тому же... Был бы я тебе не нужен, ты не стал бы так орать, Скотти.

+1

5

Скотт внимательно слушал своего брата, и казалось, что он был согласен с последним предложением «быть взрослыми людьми». Это было вполне себе дельное, логичное предложение. В данный непростой период жизни, кто как не родной брат может тебе помочь? Но как? КАК? Как можно быть взрослыми людьми, когда ты взрослый мутант? Когда в 2 или сколько-то там ночи ты встречаешь на безлюдной кухне своего старшего братишку, которого не видел несколько десятков лет, то «быть взрослым человеком\мутантом» немного сложно. И даже собирая весь опыт, всю силу, все те компоненты идеального Икс-мэна коим был Скотт, совершенно точно можно сказать, что жизнь его не готовила вот к такому повороту.

Саммерс стоял неподвижно уже несколько минут, выслушивая своего брата и осознавая, потихонечку осознавая, что его слова, скорее всего, были эмоциями. Теми эмоциями, которые накопились за последние несколько дней и эта злоба выплеснулась в агрессию на брата, который по сути сделал подарок на рождество (не самый лучший, но что поделать). Он просто взял и приперся через 30 лет, как какой-то бывший муж, который внезапно ОСОЗНАЛ, ЧТО ОН ЛЮБИТ, но черт… он пришел и как бы комично, странно, шаблонно, мило это не выглядело – он оставался братом, он все-таки вернулся и, черт возьми, он точно не должен был испортить и без того испорченную жизнь.

Циклоп отпил кофе, аромат которого заполонил всю кухню и заставил эту встречу олицетворять с этим приятным, но уже немного надоевшим запахом. Глоток оказался большим, да к тому же жидкость была все еще горячей. Скотт обжег себе язык, но мыслями он был в другом месте, поэтому ожег практически не ощутил. Лидер людей Икс поставил чашку в сторону, выдавил из себя улыбку… ту самую улыбку Иисуса, когда с одной стороны тебя видят улыбающегося, а с другой ты вроде как несчастный еврей, которому вобьют очередной гвоздь. Несколько шагов к брату и сильный удар в район печени, а может быть чуть выше. У Алекса сбилось дыхание, и он немного попятился назад, но Саммерс младший поймал его в свои объятия.
- Прости меня за слова, что я сказал… это был не я, а кто-то или что-то другое… я рад тебя видеть и еще раз извиняюсь за ту чушь, но не за удар под дых, этот удар ты заслужил, чертов сукин сын.

Братские ласки затянулись, Скотт вернулся к чашке кофе, пока Алекс приходил в себя. Циклоп хлебнул еще немного анти-ночного напитка, правда, в этот раз Саммерс младший почувствовал ожег и на автомате прикоснулся ладонью к губам:
- Хотя, по правде говоря, детишки в детдоме действительно смеялись. Будучи мутантом в юном возрасте над тобой смеются всегда и всюду, несмотря на то, ушел ли от тебя брат или нет… – не спрашивая о желание брата, Скотт начал наливать кофе в чашку специально для брата. -  Ты что-то сказал про 61й год или мне показалось? Может, хочешь чего-нибудь перекусить? Тут должно было остаться что-то…

Циклоп полез в холодильник, пока братишка искал ответы на вопросы, как вдруг Скотта переклинило. Не закрыв дверь холодильника, Саммерс, не сказав брату ни слова, резко отправился в свою комнату почти бегом. Такое могло насторожить, но буквально на пороге выхода из кухни Циклоп выкрикнул: «Оставайся тут». Пробежав по крутой лестнице за несколько секунд, ворвавшись к себе в комнату и быстро погрузившись в шкаф, Скот принялся разгребать какие-то коробки на полу. Словно как какой-то крот или еж, которого по ошибки принесли домой и теперь лесной ночной зверек изучает\ищет «клад» в шкафу, Саммерс быстро добрался до того, ради чего так быстро сюда бежал.

Так же быстро спускавшись на кухню с большой помятой коробкой, у Скотта екнуло сердце, а что если это все плод воображения? Что если Алекса нет, а то, что сейчас было это обычные галлюцинации в результате того, что последние несколько дней Саммерс пробыл на диване, почти не ел и не пил? Перед входом в кухню Циклоп остановился, взглянул на маленькую коробочку, в которой когда-то лежала обувь, о чем говорило название одной из фирм. Руки немного затряслись, в голове перемешались и мысли, и кони, и люди. И казалось, что Циклоп почувствовал, как сходит с ума, но смотрящий на него Алекс со своим фирменным выражением лица, которое не поменялось за 30+ лет, резко успокоил Скотта. На всякий случай, проходя мимо брата, Саммерс младший похлопал старшего по плечу, дабы успокоить себя.

«Вроде живой и настоящий…» - окончательно приходя в себя, пронеслось в голове у Циклопа. А тем временем коробка стояла на столе, братья находились рядом.

- Как бы это не выглядело, чтобы ты сейчас не подумал, но… - Саммерс провел рукой по лицу, но не найдя слов для продолжения просто открыл коробку -  С рождеством, братишка... это шахматы, Алекс. Им лет 30, а может больше, я точно не знаю, но я их хранил все это время, с тех самых пор как ты ушел. Тогда я приготовил тебе подарок и ждал, что когда ты вернешься, чтобы сыграть со своим братом в одну из наших любимых игр и как видишь, я ждал до сих пор…

Шахматы выглядели удручающе, не лучше, чем коробка, в которой они пролежали десятки лет. Саммерс аккуратно достал их и братья начали расставлять фигурки на свои законные места.
- Не буду скрывать, что у меня есть желание, запихнуть эти фигуры тебе в задницу, чтобы ты почувствовал всю мою любовь и те эмоции, которые я ощущал во время твоего отсутствия. – Циклоп посмотрел на брата, несколько секунд для серьезных морд, после чего улыбка вернулась на лицо Саммерса. – Но, понимаю, что увидеть твое лицо, после поражения куда приятней. Так что тебе в какой-то степени повезло, братец.

Скотт взял свое недопитое кофе, сел на стул и приготовился к игре, которая была не так важна, как то, что ему хотелось рассказать и чем поделиться с братом. Не факт, что Алекс найдет идеальный план того, как пережить смерть Джин, как вернуть старого Скотта назад, но черт, он вернулся, вернулся в этот дерьмовый период жизни и сделал его чуточку светлее.

+4

6

Нет, Скотт определённо не изменился за всё то время, что они с Алексом не общались. Нет, всё было в порядке, как обычно. Только вот Алекс успел отвыкнуть от того, каким бывает его братец в моменты особенного душевного раздрая.
От удара он охнул и слегка пошатнулся, а Скотт тут же поймал его и сграбастал в некое подобие братских объятий. Алекс всё ещё пытался восстановить дыхание, но руки как-то сами сомкнулись за спиной младшенького. Странно, но светлого порыва прописать ему в ухо, чтоб не задавался, Саммерс-старший не чувствовал. А ведь когда-то без этого точно не обошлось бы.
Когда братец таки соизволил его выпустить и снова принялся за свой кофе, Алекс оперся о столешницу, потирая ушибленное место. В детстве было определённо проще, ничего не скажешь.

А Скотт всё болтал и болтал и слова не давал вставить. Хавок рассеянно взял в руки чашку с кофе, протянутую братом. Не только Циклопу было тяжело осмыслить реальность происходящего. Алекс держал чашку, чувствуя её тепло. Вдыхал воздух, который пах кофе и чем-то ещё, чем всегда пахла кухня их мамы. Чем-то, что трудно толком описать, чем-то домашним, спокойным. Всё это было реальным, и Скотт, потирающий ладонью обожжённые губы, тоже. И сам Алекс. И... Чёрт.
Видимо в какой-то момент Хавок перегрелся как старый компьютер и заискрил. Мир поплыл, в ушах зашумело и он поспешно опустился на стул. Скотт уже успел смыться из кухни и оставить Алекса в полном одиночестве. Где-то в коридорах гулко отдавались его торопливые шаги. Алекс отпил кофе. Медленно и осторожно. Кофе был намного лучше той бурды, которую ему доводилось пить в последние года два, в основном в придорожных закусочных и на заправках. В Школе не скупились на хорошие зёрна.

Пока Хавок размышлял об этом и о том, что же он делает со своей жизнью в лучших традициях рождественского утра, Скотт успел вернуться назад. В руках он нёс небольшую коробку из-под обуви, изрядно потрёпанную, но явно бережно хранимую.
Алекс посмотрел на Скотта и понял, что тот точно так же, как и он сам недавно, не может поверить в реальность происходящего. И может даже боится поверить, потому что тем болезненнее будет спуститься обратно на землю, когда иллюзия растает. Да уж, братцу явно не пошло на пользу частое общение с телепатами...
Скотт похлопал его по плечу и Алекс, улыбнувшись, похлопал его по руке в ответ. Мол, я тут, я живой. Всё в порядке. Ну, насколько это вообще может быть в порядке у них и сейчас.

- Скотт... я.... - Хавок ошарашенно смотрел на шахматы и не знал, что ещё сказать.
Это было так... Господи, все эти годы брат его не забывал и ждал. И тогда ждал, даже когда стало понятно, что Алекс не вернётся, во всяком случае, не вернётся в ближайшие год-два-десять. Алексу стало невыносимо стыдно и больно за то, что он вот так пропал. Даже несмотря на то, что при всём желании он не смог бы вернуться раньше.
Он с усилием сглотнул комок, вставший в горле. И улыбнулся в ответ на улыбку Скотта.
- Вот в задницу мне их засовывать точно не надо. Это не принесёт тебе мира, как говаривал профессор Ксавье в своё время.
Он усмехнулся.

Оказалось, что разучиться играть в шахматы нельзя точно так же, как нельзя разучиться ездить на велосипеде. Первые минут десять братья Саммерсы молчали, сосредоточенно двигая фигуры по доске. Наконец Алекс заговорил.
- Я и правда не шутил, когда говорил про 1961 год. Это всё очень странно и похоже на наркотический трип, но это правда. А впрочем, чего я, с тех пор, как наш икс-ген проявился, мы с тобой вообще не могли рассчитывать на обычную жизнь среднестатистических людей. В общем...
Он передвинул фигуру и уставился на доску в ожидании хода брата.
- В общем, когда я оказался на той же дороге, но в шестьдесят первом году, первым моим желанием было, естественно, вернуться назад. Только вот не получилось. Вокруг была обычная дорога, обычная обочина, кусты там всякие, опоры электорпередач, покосившийся указатель - и никаких следов хоть чего-нибудь, похожего на портал или телепорт. Никаких сверкающих рамочек в воздухе, ворот, окон, вообще ничего. Хотя я слегка забегаю вперёд. Как ты понимаешь, стоя на пустынной дороге сложно с точностью определить, какой сейчас год. Так что подозревать, что что-то не так, я стал только когда меня подобрала очередная машина. Водитель всю дорогу молчал, но в салоне играло радио. По его репертуару и репликам ведущего я начал смутно догадываться, что кажется что-то произошло. И подобравшая меня тачка - Ford Falcon - вовсе не шедевр реконструктора-автолюбителя, а самая обычная тачка, которую он недавно купил. Просто да, она новая. Ей и полагается быть новой, потому что её не так давно выпустили.

Алекс отпил кофе. Он не смотрел на брата, но аж кожей чувствовал, что тот его внимательно слушает.
- Мне повезло, что было темно и что водитель попался нелюбопытный. Вряд ли я сумел бы толком поддержать беседу и не сойти при этом за сбежавшего из ближайшей дурки.
Он усмехнулся.
- В общем, мужик этот высадил меня у ближайшего городка, не помню уже, как он назывался. Там я нанялся в закусочную, мыть полы, прибирать и всё такое. Рассказал хозяину, что я сирота и сбежал из приюта. И что искать меня вряд ли станут, а работа очень нужна, потому что пойти мне некуда и не к кому. У здешнего повара нашёлся дома свободный угол, где я и поселился. Спал на полу в старом спальнике, кормили меня на работе. Неплохо для начала, но всю оставшуюся жизнь я не планировал. Скопил денег немного и двинулся дальше. Теперь хоть мог позволить себе автобус, а не морозить задницу на обочинах, выжидая, когда очередной добрый самаритянин согласится подвезти и при этом не будет иметь никаких видов на меня во всяком там плане.
В итоге я добрался аж до Эдмонда в Оклахоме. И там мне не повезло - в поисках работы я попал в нехорошую компанию. Денег у меня почти не осталось, а нужно было где-то остановиться и хоть чего-то поесть. Я пошёл с ними грабить ломбард. Конечно, никакой толковой подготовкой и планом там даже не пахло, так что мы попались. И вот тогда проявились мои способности. Сочетание возраста, стресса, чёрт знает чего ещё. Я обрушил стену этого проклятого ломбарда на двух своих новых "друзей" прямо на глазах ошалевшего полицейского. И кто знает, что ещё успел бы сделать, не выруби он меня, приложив чем-то тяжёлым по голове.

Кофе в чашке остыл, но Алекс давно забыл про него. Он продолжал внимательно смотреть на шахматную доску.
- Дальше был суд, потом тюрьма. Те ребята выжили, хоть и сильно пострадали. Обвинить меня в том, что я имел намерение убить их, прокурор не смог, а падение стены списали на несчастный случай - следов взрывчатки тоже не обнаружили. Но ограбление так и осталось, причём прокурор и тот коп, что меня задержал, дружно напирали на то, что инициатором налёта был я. Адвокат мне попался типичнейший государственный защитник - пофигист и неудачник, которому лишь бы побыстрее отбазариться. Так что всё кончилось очень быстро и меня отправили за решётку. Я опасался, что могу снова выйти из-под контроля, поэтому попросился в одиночку. Пришлось долго упрашивать и настаивать, в итоге удалось уломать тюремное начальство.
Ну а потом меня вытащили Ксавье и Магнето.
Алекс наконец поднял глаза на брата.
- Вот так оно всё и было. Спрашивай, если что ещё хочешь узнать. Я отвечу.

+2

7

Внимательно смотря на своего брата, Скотт периодически кидал взгляд на шахматную доску и, не сильно обдумывая ходы, передвигал фигуру за фигурой. Шахматы были той самой ручкой, когда размышляя, студент или школьник вертит пишущий прибор в руке.

Почесывая лоб и нахмуривая брови, Циклоп какое-то время не мог поверить брату, потому что история про 61й год, про его резкую телепортацию в прошлое, все это больше походило на бред сумасшедшего.

«А может Алекс действительно все это время пролежал в больнице, а тогда много лет назад просто упал где-нибудь по дороге и немного сломал себе свой чайник?» - Саммерсу мл. очень не хотелось верить в то, что сейчас у него пронеслось в голове, поэтому он заставил себя полностью погрузиться в этот рассказ брата, в его «наркотический трип» и дослушать все до конца. Как забавно, ведь именно в этот момент Алекс упомянул дурку и что его могли спутать с пациентом данного заведения.

Прошло какое-то время, фигуры на шахматной доске продолжали уходить от своих привычных мест, Скотт уселся поудобней на сколько это было возможно сделать на самом обычно кухонном стуле. Брат продолжал рассказывать про путешествие в прошлое, про его первый «приют», про его способности из-за которых ему хорошо так досталось.

- Тебе повезло, что дело дошло до суда и закончилось так, как закончилось… многих ребят просто забивали подручными средствами их сверстники, а порой и совсем взрослые люди. – Скотт вклинился своей фразой в рассказ брата, от которой ему самому стало тошно.
Брат предложил задать вопросы, а Циклоп не знал с чего начать. Некоторое время он пристально смотрел на брата, затем медленно перевел взгляд на забытую чашку кофе и продолжил молчать. Алекс не торопился прекращать гробовую тишину, повисшую на кухне. Порой бывает идеально просто сидеть с родным (в разных смыслах этого слова) человеком, где-нибудь в ночи и чувствовать какое-то необыкновенное спокойствие, которого так сильно не хватает последнее время. В данный момент слова были не нужны, а прекрасное музыкальное произведение от ветра за окном и звонкого, но мягкого соприкосновения шахматных фигур со старенькой потрепанной деревянной доской, заставляла наслаждаться этим дивным моментом, который для Саммерса мл был тем самым спасительным кругом, который он искал уже неизвестно сколько дней, недель, месяцев…

- Знаешь… - довольно тихо произнес Скотт, после продолжительной паузы в диалоге, сделав еще один ход – за последний год произошло столько всего, что я не удивлюсь, если внезапно проснусь в своей кровати, а это все окажется сном. Я перестал верить во всякие чудеса и сранные сказки… когда Джин не стало, я просто закончился. Не тебе в обиду будет сказано, но ты 30 лет назад был нужен мне, как никогда! Ты пропал, жизнь стала постепенно превращаться в ад, понимаешь, да? – Саммерс мл легонько постучал по очкам – и… тут я нашел ее, каким-то чудом, каким-то долбанным сранным чудом я встретил ее, после всех долгих лет унижения и позора. Я вновь нашел человека, с которым я не чувствовал, что я одинок на этой планете, с которым мне стало спокойно на душе. Появились какие-то мечты, планы, желания. И вот, спустя 30 лет, я опять упустил такого человека…

Саммерс провел обеими руками по волосам, затем отодвинул шахматную доску в сторону, попутно скинув со стола «съеденные» фигуры, после чего в более грубом тоне продолжил:

- Ты понимаешь, что я ничему не научился за 30 лет… я мог остановить тебя, я мог остановить ее, но я ни черта не сделал тогда и не сделал сейчас. Скотт Саммерс как был жалким неудачником, так им и остается по сей день. Но твоя история, твоя телепортация… а что если мы вернемся назад и спасем ее? Есть же где-то эти долбанные порталы, Алекс? Может ты знаешь о них чуть больше? Как-то можно установить нужную дату? Ты можешь мне с этим помочь? Я не держу на тебя зла, если все так как ты рассказал, я даже извиняюсь за то, что сердился и проклинал тебя! Но теперь, после твоего внезапно возвращения и твоя история, она звучат шансом для меня и для нее.

+1

8

Алекс глянул на брата поверх шахматной доски.
- Знаю, - лаконично ответил он на реплику о том, как юных мутантов уничтожают все, кому не лень. - Увы, знаю. Видел. Особенно во Вьетнаме, когда...
Он поёжился, махнул рукой и замолчал. Не хотелось вспоминать посланцев Траска, которые после тщательного медобследования увозили небольшие группки солдат неизвестно куда. Никто из них, насколько было известно Алексу, назад уже не вернулся. Все сгинули в лабораториях доброго доктора Боливара. Самому Хавоку здорово повезло, что в самый последний момент заявилась Рейвен, горящая праведным гневом и страстным желанием спасать собратьев-мутантов, раз уж Магнето так некстати загремел за решётку.
- В общем да, мне очень повезло, - подытожил он. - В этом ты прав.

В какой-то момент Алексу показалось, что всё вокруг - кухня, шахматы, братец в красных очках напротив - всё не настоящее. Иллюзия, сон, наркотический бред. Что-то неприятно заныло где-то под рёбрами и в желудок ухнул холодный ком. Алекс никогда не был большим спецом в том, что касалось чувств и эмоций. В своих-то никак не мог разобраться. Вот и сейчас - он не мог понять, почему не может просто сидеть и радоваться, что наконец-то снова видит Скотта, что тот жив и здоров, да и сам Алекс тоже не жалуется. Казалось бы, всё есть для того, чтобы чувствовать детское безмятежное счастье. Но... Взрослый человек - это такая загадочная тварь, которая не может не испытывать всяких там сложных чуйств. Вот сейчас Алексу было очень, очень стыдно, и это мешало радоваться. Стыдно ему было за то, что столько времени Скотт был вынужден решать свои проблемы сам, что мир лупил его почём зря, а рядом не было старшего брата, которому даже родители заповедовали беречь младшего и всячески опекать. И пусть в этом не было его вины, пусть он не управлял этим чёртовым порталом и физически не мог выбраться из прошлого в настоящее раньше, чем настоящее наступило естественным образом, но... Алексу было больно за брата. И за себя. И...

Ему показалось, что сейчас он перегреется и лопнет, когда Скотт решительно смахнул со стола "съеденные" фигуры и воздвигся над Алексом. Надо же, какая орясина выросла из тщедушного малолетки, воровавшего у него самолётики, машинально отметил Хавок. Сейчас Скотт выглядел ещё более измученным и болезненным, а в его глазах блестело что-то неприятно отдающее подступающим безумием.
- Тихо, тихо, братец, попридержи коней, - поднял ладони Алекс. - Сядь. Во-первых, ты не неудачник. Судя по тому, что я о тебе слышал, о тебе бы комиксы рисовать и малявкам в пример ставить. Саммерсы вообще жалкими не бывают, даже когда жизнь их треплет и прессует. А во-вторых...

Алекс запустил пальцы в волосы. Если Скотт в минуту душевного волнения их приглаживал, то он, напротив, взъерошивал ещё больше. И сейчас причёски братьев очень красноречиво выдавали степень раздрая обоих.
- Во-вторых, я бы очень хотел тебе помочь. Проковырять очередную там дырку в реальности, забраться в неё, найти Джин и спасти её. Но я ими не управляю. Я даже не знаю, по какому принципу они возникают, когда, как и где. Чёрт, да это вообще могло быть чистой случайностью, единичным случаем. Если хочешь, мы можем рассказать всё Профессору или Хэнку. Может быть они скажут что дельное. Но я... Скотт, я не могу. Прости меня.

Теперь Алекс чувствовал себя совсем скверно. Ему очень хотелось поддержать брата, но все силы, которыми он обладал, не способны были выполнить его желание - вернуть Джин. Ты можешь быть сколь угодно сильным мутантом, ты можешь быть героем войны, но обязательно найдётся что-то, что тебе не по зубам. И как назло именно это и будет тебе позарез нужно.

+1


Вы здесь » Marvel: Legends of America » Незавершенные эпизоды » [25.12.2003] Merry Xmas


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно